El locro, más que un simple guiso, es un emblema de la identidad culinaria argentina. Si bien es un plato arraigado a celebraciones patrias históricas como el 25 de mayo y el 9 de julio, en las últimas décadas adquirió un fuerte significado al asociarse estrechamente con el Día del Trabajador, cada 1° de mayo.
Por eso, Vía Córdoba hizo un relevamiento de los precios de los ingredientes necesarios para hacer 10 porciones de locro.
CUÁNTOS SALE HACER LOCRO: LOS PRECIOS DE MERCADO NORTE
Preparar una olla de locro para 10 personas requiere una selección cuidadosa de ingredientes. En los distintos puestos del Mercado Norte de la ciudad de Córdoba, se pueden encontrar precios accesibles.
Estos son los valores de los ingredientes para hacer locro:
- 500 gramos de maíz blanco: 1.300 pesos
- 250 gramos de poroto alubia: 800 pesos
- 300 gramos de cebolla: 300 pesos
- 250 gramos de cebolla de verdeo: 1.500 pesos
- 3 kilos de zapallo criollo: 3.000 pesos
- 500 gramos de mondongo: 2.750 pesos
- 500 gramos de tripa gorda: 2.500 pesos
- 750 gramos de marucha: 7.500 pesos
- 750 gramos de falda: 6.375 pesos
- 500 gramos de patita de cerdo: 1.500 pesos
- 500 gramos de cuerito/huesito de cerdo: 1.500 pesos
- 2 chorizos colorados: 3.000 pesos
- 250 gramos de panceta común: 4.500 pesos
- 100 gramos de pimentón: 806 pesos
- 50 gramos de pimienta blanca: 604 pesos
- 50 gramos de ají molido: 450 pesos
El costo total de preparar locro con estas cantidades asciende a 38.385 pesos, lo que representa menos de 4.000 pesos por persona.