El escrutinio definitivo de puntuaciones finalizó este miercoles por la tarde y los diferentes rubros de la fiesta ya tienen a sus ganadores.


A las 9:30 horas de este miercoles comenzó al desplegarse el conteo de las puntuaciones obtenidas por los diferentes colegios durante el desarrollo de la Estudiantina 2019. El mismo culminó horas antes de lo que se creia y a las 16 horas se dieron a conocer los resultados finales.

Al comenzar con el escrutinio desde la Asociación Posadeña de Estudiantes Secundario (APES) se anunció que el mismo sería provisorio, pero que si no ocurría ningún percance y la jornada se desarrollaba con normalidad, los resultados se tomarían como definitivos.

Cómo se esperaba, así se dió todo y la lista de los ganadores de los diferentes rubros quedó conformada de la siguiente manera:

RUBRO BANDA DE MÚSICA, CATEGORÍA “A”

1°: EPET N°1

2°: COLEGIO PROVINCIAL N°1 “Martin de Moussy”

3°: ESCUELA NORMAL SUPERIOR ESTADOS UNIDOS DEL BRASIL

4°: INSTITUTO MADRE DE LA MISERICORDIA

5°: ESCUELA DE COMERCIO N°6

6°:INSTITUTO SANTA MARIA

7°:INSTITUTO SAN BASILIO MAGNO

8°:BACHILLERATO HUMANISTA MONS. JORGE KEMERER

9°:COLEGIO ROQUE GONZALEZ

10°:INSTITUTO POLITÉCNICO SAN ARNOLDO JANSSEN

RUBRO BANDA DE MÚSICA, CATEGORÍA “B”

1°:INSTITUTO INMACULADA CONCEPCIÓN

2°:INSTITUTO SAN ALBERTO MAGNO

3°:INSTITUTO PEDRO GOYENA

4°:INSTITUTO JESÚS NIÑO Y INSTITUTO VIRGEN DE ITATI (EMPATE)

5°:BACHILLERATO ORIENTADO PROVINCIAL N°1

RUBRO SCOLA DE SAMBA

1°:INSTITUTO SANTA CATALINA

2°:INSTITUTO VERBO DIVINO

3°:ESCUELA DE COMERCIO N°18

4°:ESCUELA NORMAL SUPERIOR N°10

RUBRO CUERPO DE BAILE DE BANDA DE MÚSICA, CATEGORÍA “A”

1°:COLEGIO ROQUE GONZALEZ

2°:INSTITUTO SAN BASILIO MAGNO

3°:INSTITUTO MADRE DE LA MISERICORDIA

4°:INSTITUTO SANTA MARIA

RUBRO CUERPO DE BAILE DE BANDA DE MÚSICA, CATEGORÍA “B”

1°:INSTITUTO POLITÉCNICO SAN ARNOLDO JANSSEN

2°:BACHILLERATO HUMANISTA MONS. JORGE KEMERER

3°:ESCUELA NORMAL SUPERIOR ESTADOS UNIDOS DEL BRASIL

4°:INSTITUTO INMACULADA CONCEPCIÓN

5°:INSTITUTO SAN ALBERTO MAGNO

6°:EPET N°1

7°:COLEGIO PROVINCIAL N°1 “MARTIN DE MOUSSY”

8°:ESCUELA DE COMERCIO N°6

9°:INSTITUTO PEDRO GOYENA

RUBRO CUERPO DE BAILE DE BANDA DE MÚSICA, CATEGORÍA “C”

1°:INSTITUTO JESÚS NIÑO

2°:INSTITUTO VIRGEN DE ITATÍ

3°:BACHILLERATO ORIENTADO PROVINCIAL N°1

RUBRO CUERPO DE BAILE DE SCOLA DO SAMBA

1°:INSTITUTO SANTA CATALINA

2°:INSTITUTO VERBO DIVINO

3°:ESCUELA DE COMERCIO N°18

4°:ESCUELA NORMAL SUPERIOR N°10

RUBRO CARROZA ARTÍSTICA

1°:INSTITUTO INMACULADA CONCEPCIÓN

2°:INSTITUTO SANTA MARÍA

3°:ESCUELA DE COMERCIO N°6

4°:COLEGIO ROQUE GONZALEZ

5°:ESCUELA NORMAL SUPERIOR N°10

6°:INSTITUTO MADRE DE LA MISERICORDIA

7°:BACHILLERATO HUMANISTA MONS. JORGE KEMERER

8°:INSTITUTO SAN ALBERTO MAGNO

9°:ESCUELA DE COMERCIO N°18

10°:INSTITUTO SANTA CATALINA

11°:COLEGIO PROVINCIAL N°1 “MARTIN DE MOUSSY”

12°:INSTITUTO SAN BASILIO MAGNO

13°:INSTITUTO JESÚS NIÑO

RUBRO CARROZA INGENIOSA

1°:BACHILLERATO ORIENTADO PROVINCIAL N°1

2°:EPET N°1

3°:INSTITUTO POLITÉCNICO SAN ARNOLDO JANSSEN

De esta manera culminó la edicion 2019 de la Estudiantina posadeña, el evento organizado por estudiantes mas grande de la region. 




Comentarios