Con estrictos protocolos sanitarios, hoy regresan a clases presenciales 46 instituciones educativas de los departamentos Diamante, Nogoyá, San Salvador, Tala, Victoria y Uruguay, que se suman a las 33 que comenzaron la semana pasada.

Si bien estaba previsto que inicien las clases esta semana también en 36 escuelas del departamento Colón, debido al cambio de la situación sanitaria en las últimas horas, se esperará unos días para el reinicio de las presidenciales.

Retornaron las clases presenciales en localidades y departamentos de Entre Ríos habilitados por las autoridades sanitarias y luego de un trabajo previo y articulado de preparación, la producción de capacitaciones y la inversión de 15 millones de pesos por parte del Gobierno de Entre Ríos para la compra de insumos esenciales de higiene y seguridad.

Escuelas que regresan hoy a las aulas

E.E.T. Nº 1, ALFREDO MATERI, Técnico Profesional, de Diamante, Urbana.

E.E.T. Nº 4, Técnico Mécanico Rural, de Diamante, Urbana.

E.E.T. Nº 114, JUSTO J. DE URQUIZA, Técnico Profesional-técnico mécanico electricista, Diamante, Urbana.

E.E.A.T. Nº 153 HORACIO MANN, Técnico Profesional-agropecuario, Diamante, Rural.

Escuela Nº 3 MARIANO MORENO, Secundaria, Diamante, Urbana.

Escuela Primaria Nº 9 Congreso de Tucumán, Primaria, Federal, Rural.

Escuela Primaria Nº 10 José B. Zubiaur, Primaria, Federal, Rural.

Escuela Primaria Nº 27 Rafael Obligado, Primaria, Federal, Rural.

Escuela Secundaria N°1 Pancho Ramírez, Secundaria, Federal, Urbana.

Escuela Secundaria N°3 Américo del Prado, Secundaria, Federal, Urbana.

Escuela Secundaria N° 9 José G Artigas, Secundaria, Federal, Urbana.

Escuela Secundaria N°11 Roberto Aizemberg, Secundaria, Federal, Urbana.

Escuela Primaria Nº 12 El Profeta de la Pampa, Primaria, Feliciano.

Escuela Primaria Nº 5 Esteban Echeverría, Primaria, Feliciano, Rural.

Escuela Primaria Nº 3 José C. Sarmiento,. Primaria, Feliciano. Rural.

Escuela Primaria Nº 30 Malvinas Argentinas, Primaria, Feliciano, Rural.

Escuela Primaria Nº 9 José Manuel Estrada, Primaria, Feliciano.

Escuela Secundaria Nº 2, Feliciano, Urbana.

E E T Nº 1 Juan D. Perón, Técnico Profesional, Feliciano, Rural.

E.E.T N° 1, Técnico Profesional, Nogoyá, Urbana.

E.E.T N°5, 14 de Febrero, Técnico Profesional, Nogoyá, Urbana.

ESC. N° 32 Paula Albarracin, Primaria, Nogoyá, Rural.

ESC. N°88 Gdor Carlos. R. Contin, Primaria, Nogoyá, Rural.

EET N° 45 Félix Bourren Meyer, Técnico Profesional, San Salvador, urbana.

Escuela N° 9 Pinocho, Primaria, San Salvador, Rural.

Escuela Primaria N° 4 Bernardino Rivadavia, Tala, Rural.

Escuela Primaria N° 21 Semana de Mayo, Tala, Rural.

E E T N°1 Dr. O Magnasco, Técnico Profesional, Tala, Urbana.

E E A T Nº 51 Gobernador Macia, Técnico Profesional, Tala, Rural.

Escuela Primaria Nº 6 Manuel Belgrano, Primaria, Uruguay, Rural.

Escuela Primaria Nº 11, 18 de Octubre NINA, Uruguay, Rural.

Escuela Primaria Nº 12 Rafael Obligado, Uruguay, Rural.

Escuela Primaria Nº 48 Recuerdos de Provincia, Uruguay, Urbana.

EET Nº1 Ana Urquiza de Vitorica, Técnico Profesional, Uruguay, Urbana.

EET N°2 Francisco Ramírez, Técnico Profesional, Uruguay. Urbana.

EET Nº13 Héctor B. Sauret, Técnico Profesional, Uruguay, Urbana.

Escuela Secundaria Nº 1 Raul Chapuis, Uruguay.

E E T N° 1 Dr. P Radío, Técnico Profesional, Victoria, Urbana.

Escuela Secundaria N° 9 Juan Ramón Turan, Victoria Rural.

Escuela Secundaria N° 13 Adolfo Mittelman, Victoria, Urbana.

Escuela Secundaria N° 8 Rene Favaloro, Victoria, Urbana.

Escuela Secundaria N° 14 Malvinas Argentinas, Victoria.

Escuela Secundaria N° 15 Don Antonio Casanova, Victoria.

Escuela Primaria Nº 7 Provincia de San Luis, Villaguay.

Escuela Primaria Nº8 Manuel Belgrano, Villaguay.

Escuela Primaria Nº 10 Chacabuco, Villaguay.

Escuela Primaria Nº 15 Diamante, Villaguay.

Escuela Primaria Nº 66 Estanislao del Campo, Villaguay.

Escuela Primaria Nº Florentino Ameghino, Villaguay.

Escuela Primaria Nº 103 Rincón del Charrúa, Villaguay.

Escuela Primaria Nº 21, 25 de Mayo, Villaguay.

Escuela Primaria Nº 22 La Paz, Villaguay.

Escuela Primaria Nº 24 Concordia, Villaguay.

Escuela Primaria Nº 28 Concepción del Uruguay, Villaguay.

Escuela Primaria Nº 46 San José de Feliciano, Villaguay.

Escuela Primaria Nº 49 Monte Caseros, Villaguay.

Escuela Primaria Nº 61 Manuel de Sarratea, Villaguay.

Escuela Primaria Nº 72 Gregoria Pérez, Villaguay.

Escuela Primaria Nº 76 Gral. de San Martín, Villaguay.

Escuela Primaria Nº 60 Alfredo Grosso, Villaguay.

Escuela Primaria Nº 29 Fray J. Sta. María de Oro, Villaguay.

Escuela Primaria Nº 74 Cabildo Abierto, Villaguay.

ESCUELA PRIMARIA N° 64 ESTEBAN ECHEVERRÍA, Villaguay.

ESCUELA PRIMARIA N° 67 PCIA. DE BUENOS AIRES, Villaguay.

ESCUELA PRIMARIA N° 52 PCIA. DE CORDOBA, , Villaguay.

ESCUELA PRIMARIA N° 68 GREGORIO LAMADRID, Villaguay.

ESCUELA PRIMARIA N° 18 PCIA. DE CATAMARCA, Villaguay.

ESCUELA PRIMARIA N° 57 JOSÉ DE SAN MARTÍN, Villaguay.

ESCUELA PRIMARIA N° 6 DPTO FELICIANO, Villaguay.

ESCUELA PRIMARIA N° 45 NICOLAS AVELLANEDA, Villaguay.

ESCUELA PRIMARIA N° 113 EL ACHIRAL, Villaguay.

ESCUELA PRIMARIA N° 35 BERNARDINO RIVADAVIA, Villaguay.

ESCUELA PRIMARIA N° 65 GABRIELA MISTRAL, Villaguay.

ESCUELA PRIMARIA N° 104 MALVINAS ARGENTINAS, Villaguay.

ESCUELA PRIMARIA N° 14 SANTIAGO DEL ESTERO, Villaguay.

Escuela Primaria Nº 20, Hipólito Bouchardo, Villaguay.

Escuela Primaria Nº 63 Juan José Paso, Villaguay.

Escuela Primaria Nº 80 Martín Güemes, Villaguay.

Escuela Secundaria N° 15 Don Antonio Casanova, urbana.

E.E.T. Nº 114 JUSTO J. DE URQUIZA,