Este martes, se cerró la cuarta jornada de la primera división de la Liga Tucumana de Fútbol. Alto Verde goleó a San Pablo en condición de visitante en el último encuentro. El resultado fue 3 a 0 con tantos de Álvaro Brizuela, Carlos Muro y Samir Casasola.

Te contamos todos los resultados y las posiciones de cada zona:

Zona A

  • Experimental en La Colmena derrotó 1-0 a San José con gol de Miguel Bórquez
  • Sportivo Guzmán, en Villa 9 de Julio, hizo valer la localía y venció 2-0 a Unión Aconquija con goles de Adolfo Cuellar y Santiago Lucena Chamorro.
  • Unión del Norte, en Burruyacú le ganó 1-0 a Amalia con gol de Gonzalo Aguirre
  • El clásico taficeño, entre Juventud Unida y Villa Mitre terminó 1-1, Nicolás Casola marcó para el local y Rene Urueña puso la paridad final.
  • Bella Vista, en el Estadio de Las Palmeras, le ganó 3-1 a Central Norte con goles de Abel Olmos en dos oportunidades y de Carlos Cabrera, mientras que para el “Cuervo” marcó Iván Haro.

Posiciones

  1. Juventud Unida 10
  2. Bella Vista 9
  3. Experimental 7
  4. Villa Mitre 6
  5. San Antonio 4
  6. Amalia 4
  7. Sportivo Guzmán 4
  8. Unión del Norte 4
  9. San José 3
  10. Central Norte 3
  11. Unión Aconquija 1

Zona B

  • Santa Lucía derrotó 2-1 a Atlético Tucumán, con goles de Eduardo Molina y Gonzalo Rasguido, mientras que para el “Decano”, marcó Franco Coman.
  • Lastenia, de local, consiguió vencer por 2-1 a San Martín con goles de Juan Díaz y Luis Ramos, y para el “Santo” convirtió Lucas Frías.
  • Almirante Brown venció 3-2 a Nuñorco en Monteros con goles de Juan Ramírez, Andrés Kranevitter y Franco Leguizamón, y para el local marcaron Facundo Cruz y Gonzalo Asad.
  • Alto Verde derrotó 3-0 a San Pablo con goles de Alvaro Brizuela, Carlos Muro y Samir Casasola.
  • Recordemos que el clásico de la Banda del Río Salí fue suspendido por no haber garantías por parte de la policía, cuando Atlético Concepción igualaba 1-1 con San Juan.

Posiciones

  1. Almirante Brown 10
  2. Santa Lucía 7
  3. Alto Verde 5
  4. Atlético Concepción 5
  5. Ñuñorco 4
  6. Lastenia 4
  7. San Juan 3
  8. San Lorenzo (DG) 3
  9. San Pablo 3
  10. Atlético Tucumán 2
  11. San Martín 1

Zona C

  • San Lorenzo (SA) con goles de Guillermo Nuñez y Sebastián Abregú venció 2-0 a Azucarera Argentina.
  • Graneros y Deportivo Marapa no se sacaron ventajas e igualaron 0-0.
  • Santa Rosa goleó 4-0 a La Providencia con goles de Franco Ruiz (x2), Fernando Argañaraz y Bruno Miranda.
  • Sportivo Trinidad igualó 2-2 con Jorge Newbery, para el local marcaron Daniel Nieto y Yoel González, mientras que para los de Aguilares convirtieron Gerónimo Ormaechea y Eduardo Acosta
  • Mientras que Deportivo Aguilares cayó de local 1-0 a manos de Santa Ana con goles de Pablo Albarracín

Posiciones

  1. Graneros 8
  2. Santa Rosa 7
  3. Marapa 7
  4. Santa Ana 6
  5. La Providencia 5
  6. Jorge Newbery 4
  7. San Lorenzo SA 4
  8. Sportivo Trinidad 4
  9. Azucarera Argentina 3
  10. Deportivo Aguilares 2
  11. Deportivo Llorens 1