El próximo domingo se desarrollarán las elecciones Primarias Abiertas Simultáneas y Obligatorias (PASO), en Coronel Rosales participarán 8 listas que aspirarán a superar el 1,5% de los votos para hacer efectiva su postulación para los comicios de noviembre.

En el distrito se renovará la mitad del Concejo Deliberante, por lo que los rosaleños deberemos elegir 9 ediles para el período 2021 - 2025. Más de 180 rosaleños se postulan para algún cargo.

Solo habrá una interna, será la del Frente de Todos que enfrenta a Rodrigo Sartori y Natalia Suárez, única mujer cabeza de lista.

Las bancas que se ponen en juego son:

Juntos (5): Adrián Otero (hoy director de Tránsito reemplazado por Natalia García Luna); Mónica Ricciardi (actual directora de Producció y Desarrollo hoy reemplazada por Ramón Silva);Nicolás Aramayo (va por la reelección); Diana Durán y Néstor Martínez (busca renovar).

Bien Común (2): Daniel Medina (delegado de la CNRT reemplazado por Raúl Rodríguez), Liliana García (buscará renovar).

Frente de Todos (1): Rodrigo Sartori (se postula para su segundo período).

GEN (1): Pablo Pujol, culmina su segundo período como edil y no puede ser reelecto.

Para estas PASO quedaron confirmadas las siguientes listas:

Juntos:

Concejales: 1) Nicolás Aramayo, 2) Encarnación Quiroga, 3) Néstor “Polo” Martínez 4) Andrea Vogel, 5) Mariano Dello Russo, 6) Constanza Miguel, 7) Javier Mussini, 8) Constanza Viarenghi y 9) Ramón Silva.

Consejeros Escolares: 1) Patricia Moreno, 2) Alejandro “Pele” López Rueda y 3) Laura Saavedra.

Nicolás Aramayo encabeza la nómina de concejales de Juntos.Vía Punta Alta

Bien Común

Concejales: 1) Lisandro Delle Donne, 2) Liliana García, 3) Dante Mario Giulietti, 4) Marisa Herrera, 5) Daniel Bravo, 6) Patricia Zangla, 7) Matías Mesa, 8) Claudia Orlandini y 9) Emiliano Muñoz.

Consejeros Escolares: 1) Jorgelina Li Destri, 2) Federico Meyer, 3) Andrea Ávila.

Nómina de concejales Bien ComúnVía Punta Alta

Frente de Todos: La única fuerza que va a internas. Las opciones las encabezan Rodrigo Sartori y Natalia Suárez.

Lista 507 - 2

Concejales: 1) Rodrigo Sartori, 2) Virginia Giorno, 3) Julián Pereyra, 4) Stella Maris Castillo, 5) Diego Javier Piñero, 6) María Belén Barrionuevo, 7) Juan Marcelo Escudero, 8) Marcela Fabiana Schmit y 9) “Keko” Maciel.

Consejeros Escolares: 1) Cintia Diez, 2) Hernán Francisco Beltramo Ríos, 3) Cristina Adriana Vives.

Rodrigo Sartori va por su reelección como N°1 del Frente de Todos.Vía Punta Alta

Lista 507 - 10

Concejales: 1) Natalia Suárez, 2) Guillermo Ausili, 3) Liliana Matarazzo, 4) Ricardo Bocca, 5) Laura Llardo, 6) Josué Goy, 7) Liliana Benuzzi, 8) Claudio Hernández, 9) Mirta López.

Consejeros Escolares: 1) Mariano Varas, 2) Rosana Carella, 3) Guillermo Rusconi.

Natalia Suárez encabeza la Lista 507-10 del Frente de TodosVía Punta Alta

Frente de Izquierda:

Concejales: 1) Gastón Herrera, 2) Sol Romero, 3) Jared Rodríguez, 4) Karina Mostaza, 5) Juan José Alonso, 6) Gladys Acha, 7) Sergio Soler, 8) Edna Esquivel Ortube, 9) José D’ anunzio.

Consejeros Escolares: 1) Nahiara Torres, 2) Agustín Meya, 3) Agostina Acosta.

Gastón Herrera encabeza la lista de concejales del Frente de Izquierda.Vía Punta Alta

Vamos con Vos

Concejales: 1) Sergio Ripoll, 2) Estela Leppen, 3) Héctor Rojas Olivier, 4) Bárbara Nieto, 5) Ivo Bouscayrol, 6) Graciela Correa, 7) Alberto Alarcón, 8) Candela Bouscayrol, 9) Maurio Cuffia Paganini

Consejeros Escolares: 1) Mauro Paganini, 2) Sandra Baez, 3) Ariel Ramírez.

Sergio Ripoll es el primer candidato a concejal de Vamos con Vos.Vía Punta Alta

Somos Rosales

Concejales: 1) Gabriel Arce, 2) Mariana Meza, 3) Maximiliano Errotabehere, 4) Nadia Nigro, 5) Luis Montenegro, 6) Victory Neiquén, 7) Guillermo Galarza, 8) Paula Stalldecker, 9) Andrés Tebes.

Consejeros Escolares: 1) Alejandro Aparicio, 2) Fátima Alonso, 3) Damián Tulli.

Gabriel Arce es el primer candidato a Concejal por Somos Rosales.Vía Punta Alta

Avanza Libertad

Concejales: 1) Mauro Maprok, 2)Nancy Poblete, 3)Claudio Reddel, 4)Gabriela Tapia, 5)Carlos 6)Marín, 6)Ana Businskas, 7) Héctor Rusak Salvagoitia, 8) Mercedes González y 9) Santiago Flores.

Consejeros Escolares: 1)Alejo Cutropia, 2)Eliana Arano y 3)Franco Marín.

Mauro Maprok encabeza la nómina de Avanza Libertad.Vía Punta Alta