Quedan pocos días para que comience la 78va edición de los Golden Globes 2021. La ceremonia, que se llevará a cabo el domingo 28 de febrero, estará a cargo de las actrices estadounidenses Tina Fey y Amy Poehle.

En la entrega de premios, que es organizada por la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood, dará a conocer a los ganadores de cada categoría. Cabe destacar que los Golben Globes presentan ciertas divisiones que hacen que cada jerarquía sea más específica, a diferencia de los premios Oscar.

Para aquellos fanáticos del mundo del espectáculo y que esperan el evento ansiosos, esta es la lista de nominaciones:

Los nominados a los Golden Globes: Cine

  • Mejor película de drama: `` The Father ’', `` Mank ’', `` Nomadland ’', `` The Trial of the Chicago 7 ’', `` Promising Young Woman ’'.
  • Mejor película musical o de comedia: `` Borat Subsequent Moviefilm ’', `` Hamilton ’', `` Music ’', `` Palm Springs ’'.
  • Directora principal: Chloé Zhao, `` Nomadland ’'; Regina King, `` Una noche en Miami ’'; David Fincher, `` Mank ’'; Aaron Sorkin, `` El juicio de los 7 de Chicago ’'; Emerald Fennell, `` Joven prometedora ’'.
  • Mejor actriz, drama: Frances McDormand, `` Nomadland ’'; Viola Davis, `` El trasero negro de Ma Rainey ’'; Carey Mulligan, `` Mujer joven prometedora ’'; Vanessa Kirby, `` Piezas de mujer ’'; Andra Day, `` Los Estados Unidos contra Billie Holiday ’'.
  • Mejor actor de drama: Riz Ahmed, `` Sound of Metal ’'; Chadwick Boseman, `` El trasero negro de Ma Rainey ’'; Anthony Hopkins, `` El padre ’'; Gary Oldman, `` Mank ’'; Tahar Rahim, `` El mauritano ’'.
  • Mejor actriz, musical o comedia: Maria Bakalova, `` Borat Subsequent Moviefilm ’'; Michelle Pfeiffer, `` Salida francesa ’'; Anya Taylor-Joy, `` Emma ’'; Kate Hudson, `` Música ’'; Rosamund Pike, `` Me preocupo mucho ’'.
  • Mejor actor, musical o comedia: Sacha Baron Cohen, `` Borat Subsequent Moviefilm ’'; James Corden, `` El baile de graduación ’'; Andy Samberg, `` Palm Springs ’'; Lin-Manuel Miranda, `` Hamilton ’'; Dev Patel, `` La historia personal de David Copperfield ’'.
  • Mejor actriz de reparto: Amanda Seyfried, `` Mank ’'; Olivia Colman, `` El padre ’'; Glenn Close, `` Hillbilly Elegy ’'; Helena Zengel, `` News of the World ’'; Jodie Foster, `` El mauritano ’'.
  • Mejor actor de reparto: Leslie Odom Jr., `` One Night in Miami ’'; Sacha Baron Cohen, `` El juicio de los 7 de Chicago ’'; Daniel Kaluuya, `` Judas y el Mesías Negro ’'; Bill Murray, `` On the Rocks ’'; Jared Leto, `` Las pequeñas cosas ’'.
  • Mejor película en lengua extranjera: `` Another Round ’', `` La Llorona ’', `` The Life Ahead ’', `` Minari ’', `` Two of Us ’'._Mejor cinta animada: `` Onward ’', `` The Croods: A New Age ’', `` Over the Moon ’', `` Soul ’', `` Wolfwalkers ’'.
  • Mejor guión: Emerald Fennell, `` Mujer joven prometedora ’'; Jack Fincher, `` Mank ’'; Aaron Sorkin, `` El juicio de los 7 de Chicago ’'; Florian Zeller, Christopher Hampton, `` El padre ’'; Chloe Zhao.
  • Mejor música original: Alexandre Desplat, `` The Midnight Sky ’'; Ludwig Goransson, `` Tenet ’'; James Newton Howard, `` Noticias del mundo ’'; Trent Reznor, Atticus Ross, `` Mank ’'; Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste, `` Soul ’'.
  • Mejor canción original: `` Lucha por ti ’', `` Judas y el Mesías Negro ’'; `` Hear My Voice ’', `` El juicio de los 7 de Chicago ’'; `` Io Sí ’', `` La vida por delante ’'; `` Speak Now ’', `` ’' One Night In Miami ’'; `` Tigresa y Tweed ’', `` Estados Unidos contra Billie Holiday ’'.

Los nominados a los Golden Globes: Televisión

  • Mejor serie dramática: `` The Crown ’', `` Lovecraft Country ’', `` The Mandalorian ’', `` Ozark ’', `` Ratched ’'.
  • Mejor actriz, serie de drama: Olivia Colman, `` The Crown ’'; Jodie Comer, `` Killing Eve ’'; Emma Corrin, `` La corona ’'; Laura Linney, `` Ozark ’'; Sarah Paulson, `` Ratched ’'.
  • Mejor actor, serie dramática: Jason Bateman, `` Ozark ’'; Josh O’Connor, `` La corona ’'; Bob Odenkirk, `` Better Call Saul ’'; Al Pacino, `` Cazadores ’'; Matthew Rhys, `` Perry Mason ’'.
  • Mejor serie de comedia o musical: `` Schitt’s Creek ’', `` Ted Lasso ’', `` The Great ’', `` The Flight Attendant ’', `` Emily in Paris”.
  • Mejor actriz, serie de comedia o musical: Lily Collins, `` Emily in Paris ’'; Kaley Cuoco, `` La asistente de vuelo ’'; Elle Fanning, `` The Great ’'; Jane Levy, `` Lista de reproducción extraordinaria de Zoey ’'; Catherine O’Hara, `` Schitt’s Creek ’'.
  • Mejor actor, serie de comedia o musical: Don Cheadle, `` Black Monday ’'; Nicholas Hoult, `` El grande ’'; Eugene Levy, `` Schitt’s Creek ’'; Jason Sudeikis, `` Ted Lasso ’'; Ramy Youssef, `` Ramy ’'.
  • Mejor serie limitada o película hecha para TV: `` Gente normal ’', `` The Queen’s Gambit ’', `` Small Acts ’', `` The Undoing ’', `` Unorthodox ’'.
  • Mejor actriz, serie limitada o película hecha para TV: Cate Blanchett, `` Mrs. America’'; Daisy Edgar-Jones, `` Gente normal ’'; Shira Haas, `` poco ortodoxa ’'; Nicole Kidman, `` The Undoing ’'; Anya Taylor-Joy, `` El gambito de la reina ’'.
  • Mejor actor, serie limitada o película hecha para TV: Bryan Cranston, `` Your Honor ’'; Jeff Daniels, `` The Comey Rule ’'; Hugh Grant, `` The Undoing ’'; Ethan Hawke, `` El buen señor pájaro ’'; Mark Ruffalo, `` Sé que esto es cierto ’'.
  • Mejor actriz de reparto, serie, serie limitada o película hecha para TV: Gillian Anderson, `` The Crown ’'; Helena Bonham Carter, `` La corona ’'; Annie Murphy, `` Schitt’s Creek ’'; Julia Garner, `` Ozark ’'; Cynthia Nixon, `` Ratched ’'.
  • Mejor actor de reparto, serie, serie limitada o película hecha para TV: John Boyega, `` Small Axe ’'; Brendan Gleeson, `` The Comey Rule ’'; Dan Levy, `` Schitt’s Creek ’'; Jim Parsons, `` Hollywood ’', Donald Sutherland, `` The Undoing ’'.

Anunciados previamente:

  • Premio Cecil B. DeMille: Jane Fonda.
  • Premio Carol Burnett: Norman Lear.