Juegos Olímpicos Tokio 2020 comenzaron este jueves teniendo como jornada final el 8 de agosto, competencia donde estarán presentes seis atletas mendocinos: Rodrigo Isgro, Celia Tejerina, Agustín Loser, Emiliano Bosso, Ignacio Kaul y Gastón Alto. Aquí te ofrecemos los días y horarios de competencia.

//Mirá también: Juegos Olímpicos: día y hora del debut de los 6 atletas de San Juan

Gastón Alto (tenis de mesa)

Gastón Alto, el mendocino debutará en tenis de mesa ante el español Álvaro Robles.Mendoza

El mendocino Gastón Alto debutará este sábado 8.15, en el Gimnasio Metropolitano de Tokio, contra el español Álvaro Robles.

El mendocino Gastón Alto (confirma que está todo OK) junto a Horacio Cifuente, en la previa de los entrenamientos en el tenis de mesa.Deporte Argentino

Emiliano Bosso (hockey sobre césped)

El arquero mendocino Emiliano Bosso (exUNCuyo y Selección Mendocina de hockey sobre césped) debutará con el seleccionado nacional el próximo sábado a las 00.15 horas, ante España, en el campo sur del Estadio Hockey Io.

El mendocino Emiliano Bosso es una de las alternativas para defender el arco de Los Leones en los Juegos Olímpicos.

Boso, de 25 años, juega actualmente en GEBA. El resto del seleccionado: Juan Manuel Vivaldi, Lucas Vila, Leandro Tolini, Nahuel Salis, Lucas Rossi, Matías Rey, Ignacio Ortiz, Agustín Mazzilli, Lucas Martínez, Juan Martín López, Nicolás Keenan, Pedro Ibarra, Diego Paz, Thomas Habif, Maico Casella y Agustín Bugallo.

FixtureArgentina

//Mirá también: Juegos Olímpicos: Fernanda y Federico, los hermanos Pereyra y la pasión por el voley desde Tokio

Agustín Loser (voleibol)

El mendocino Loser debutará en los Juegos Olímpicos el sábado 24 a las 2.20 (hora Argentina) vistiendo la camiseta del seleccionado masculino de voley que enfrentará en su primer partido olímpico al Comité Olímpico Ruso, que se disputará en el Ariake Arena.

Loser de 23 años y 2,01 metros de altura, es un jugador clave en el seleccionado nacional, por su experiencia internacional.

Agustín Loser, integrante del seleccionado masculino de voley, debutará el sábado ante Rusia.Feva
FixtureMendoza

Rodrigo Isgró (rugby 7)

El mendocino del Mendoza R.C. será parte del equipo nacional masculino de Los Pumas 7. El seleccionado argentino de rugby debutará el lunes 26 de julio de Tokio, pero en Argentina será el domingo 25, a las 22.30 horas, contra Australia, en el Estadio Nacional. Los otros dos rivales del grupo serán Nueva Zelanda y Corea del Sur.

Rodrigo Isgro, integrante de Los Pumas 7s.Mendoza
PlantelLos Pumas 7s

Fixture

FixtureLos Pumas 7s

Celia Tejerina (windsurf)

La atleta mendocina comenzará la competencia en Enoshima, el 25 de julio (Tejerina competirá a las 3.05) finalizando el 5 de agosto. Con 26 años tiene gran experiencia internacional. Estuvo presente en los Juegos de Río 2016, siendo Tokio la segunda participación en los Juegos Olímpicos.

Celia Tejerina: windsurf. Para la mendocina Tokio será su segunda participación en el evento más importante del deporte del mundo.Mendoza

Los velistas argentinos que competirán en los Juegos Olímpicos son: Santiago Lange y Cecilia Carranza (Nacra 17); Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX), Facundo Olezza (Finn); Francisco Guaragna Rigonat (Laser Standard); Lucía Falasca (Laser Radial); Francisco Saubidet Birkner (RS:X Masculino); Celia Tejerina (RS:X femenino) y Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470 femenino).

Ignacio Kaul (BMX)

Ignacio Kaul, técnico mendocino de la Selección Argentina BMX, prepara a Exequiel Torres. Las competencias serán el 29 y 30 de julio.

Ignacio Kaul, técnico mendocino de BMX.Gentileza

La competencia en la que se presentará Argentina, es con el riojano Ezequiel Torres quien ocupará la única plaza obtenida para el certamen. Torres cuenta con experiencia en los JJ.OO de la Juventud Nanjing 2014 y una medalla de oro en Bélgica 2015.

BMXBMX

Toda la agenda de los atletas argentinos desde el viernes hasta el domingo

Viernes 23 de julio: 8 hs. Ceremonia de apertura

InauguraciónTyC Sports

20.30 - Tiro (F): Rifle de aire 10 metros, clasificación (Fernanda Russo)

21.00 - Tenis de mesa (M): fase preliminar individual (Gastón Alto y Horacio Cifuentes)

22.00 - Voleibol Playa (M): Argentina-Brasil, grupo D (Julián Azzad y Nicolás Capogrosso)

22.15 - Taekwondo (M): -58kg, 1/8 de final (Lucas Guzmán)

22.50 - Remo (F): Doble par de remos cortos peso ligero (Milka Kraljev y Evelyn Silvestro)

23.00 - Voleibol Playa (F): Argentina-Brasil, grupo C (Ana Gallay y Fernanda Pereyra)

23.00 - Handball (M): Argentina-Francia, ronda preliminar, grupo A

23.00 - Judo (F): Eliminatorias hasta 48 kg, 1/16 de final (Paula Pareto)

23.00-2.30 - Boxeo (M): Preliminares - ronda de 32 de peso pluma (52-57 kg) (Mirco Cuello – 57 kilos)

23.00-6.15 – Ciclismo Ruta (M): Carrera en ruta (Eduardo Sepúlveda)

Sábado 24

00.15 - Hockey (M): Argentina-España, grupo A

01.24-1.54 y 7.06-7.54 – Boxeo (M): Peso wélter, 16avos. de final (63-69 kg.) (Brian Arregui – 69 kilos)

02.20 - Voleibol (M): Argentina-Rusia, grupo B

05.00-8.30 - Boxeo (M): Preliminares - ronda de 32 de peso pluma (52-57 kg) (Mirco Cuello – 57 kilos)

05:00-10.15 - Equitación: Día 1 del Grand Prix de doma individual y por equipos (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

08.30 - Natación (F): 400 m combinado individual (Virginia Bardach)

19.00 - Surf (M): Ronda 1 (Leandro Osuna)

21.00 - Tiro (F): Skeet, clasificación, día 1 (Melisa Gil)

21.30 - Tiro (M): Skeet, clasificación, día 1 (Federico Gil)

22.00 - Gimnasia artística (F): Clasificación, subdivisión 1 (Abigail Magistrati)

23.05 - Voleibol (F): Argentina-Estados Unidos, grupo B

23.55 - Gimnasia artística (F): Clasificación, subdivisión 2 (Abigail Magistrati)

Domingo 25

00.05 - Vela (F): Laser radial, barco individual, carrera 1 y 2 (Luciana Falasca)

00.05 - Vela: RS:X, windsurf masculino, carrera 1, 2 y 3 (Francisco Saubidet Birkner)

00.15 - Hockey (F): Argentina-Nueva Zelanda, grupo B

01.40 - Surf (M): Ronda 2 (Leandro Osuna)

02.35 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 1 (Francisco Guaragna)

03.05 - Vela (M): Laser, barco individual, carrera 2 (Francisco Guaragna)

03.05 – Vela (F): RS:X, windsurf, carrera 1, 2 y 3 (Celia Tejerina)

03.10 - Gimnasia artística (F): Clasificación, subdivisión 3 (Abigail Magistrati)

04.30 - Fútbol (M): Argentina-Egipto, primera ronda del grupo C

05.00 - 10:15 – Equitación: Día 2 del Grand Prix de doma individual y por equipos (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

05.05 - Gimnasia artística (F): Clasificación, subdivisión 4 (Abigail Magistrati)

07.00 - Hockey (M): Japón-Argentina, grupo A

07.59 - Natación (F): 100 m pecho (Julia Sebastián)

08.20 - Gimnasia artística (F): Clasificación, subdivisión 5 (Abigail Magistrati)

08.39 - Natación (F): 400 m libre (Delfina Pignatiello)

21.00 - Esgrima (F): Sable individual, ronda de 64 (María Belén Pérez Maurice)

21.00 - Tiro (F): Skeet, clasificación, día 2 (Melisa Gil)

22.00 - Tiro (M): Skeet, clasificación, día 1 (Federico Gil)

22.30 - Rugby 7 (M): Argentina-Australia, grupo A

23.00 - Handball (M): Argentina-Alemania, ronda preliminar, grupo A

23.00-02.45 - Boxeo: Preliminares - ronda de 32 de peso medio masculino (69-75 kg) (Francisco Verón – 75 kilos)

23.48 - Surf (M): Ronda 3 (Leandro Osuna)