Heladas en Mendoza: el Gobierno nacional declaró el estado de emergencia agropecuaria en 15 departamentos

Las tan temidas heladas tardías hicieron estragos en el Sur de Mendoza.
Las tan temidas heladas tardías hicieron estragos en el Sur de Mendoza.

La medida fue publicada este miércoles 11 de enero en el Boletín Oficial y abarca el período desde el 1° de diciembre de 2022 hasta el 31 de marzo de 2024.

Este miércoles 11 de enero, el Gobierno nacional declaró el estado de emergencia y/o desastre agropecuario en 15 departamentos de la provincia de Mendoza a raíz de las heladas.

La medida comprende desde el 1° de diciembre de 2022 hasta el 31 de marzo de 2024, y fue oficializada en el último Boletín Oficial a través de la Resolución 9/2023 del Ministerio de Economía.

A raíz de la ola de frio polar y las bajas temperaturas, las heladas tardías hacen daño en fincas de frutales, en especial duraznos y frutas de carozo
A raíz de la ola de frio polar y las bajas temperaturas, las heladas tardías hacen daño en fincas de frutales, en especial duraznos y frutas de carozo Foto: Claudio Gutierrez

Los productores que necesiten sumarse a esta normativa deberán presentar un certificado extendido por la autoridad competente de la provincia que acredite los daños sufridos por las heladas. Luego esta información será recibida por el gobierno provincial, quién girará la información a la Secretaría Técnica Ejecutiva de la Comisión Nacional de Emergencias y desastres agropecuarios

Asimismo, las instituciones bancarias nacionales, oficiales o mixtas y la AFIP arbitrarán los medios necesarios para que los productores agropecuarios obtengan los beneficios que devienen de la norma.

Cuáles son los departamentos de Mendoza en los que se declaró estado de emergencia agropecuaria

  1. SAN CARLOS: distritos Chilecito, Eugenio Bustos, La Consulta, Pareditas y Villa San Carlos.
  2. TUNUYAN: distritos Colonia Las Rosas, El Algarrobo, El Totoral, La Primavera, Las Pintadas, Los Árboles, Los Chacayes, Los Sauces, Tunuyán, Villa Seca y Vista Flores.
  3. TUPUNGATO: distritos Anchoris, Cordón del Plata, El Peral, El Zampal, El Zampalito, Gualtallary, La Arboleda, La Carrera, San José, Tupungato, Villa Bastias y Zapata.
  4. JUNÍN: distritos Algarrobo Grande, Alto Verde, Junín, La Colonia, Los Barriales, Medrano, Mundo Nuevo, Phillips y Rodríguez Peña.
  5. LA PAZ: distritos La Paz, Villa Antigua y Las Chacritas.
  6. RIVADAVIA: distritos Andrade, El Mirador, La Central, La Libertad, Los Árboles, Los Campamentos, Medrano, Mundo Nuevo, Reducción, Rivadavia y Santa María de Oro.
  7. SAN MARTIN: distritos Alto Salvador, Alto Verde, Buen Orden, Chapanay, Chivilcoy, El Central, El Divisadero, El Espino, El Ramblón, Las Chimbas, Montecaseros, Nueva California, Palmira, San Martín y Tres Porteñas.
  8. SANTA ROSA: distritos 12 de Octubre, La Dormida, Las Catitas y Santa Rosa.
  9. GUAYMALLÉN: distritos Buena Nueva, Colonia Segovia, El Sauce, Km 11, Km 8, La Primavera, Los Corralitos y Rodeo de la Cruz.
  10. LAS HERAS: distritos Capdevilla, El Algarrobal, El Borbollón y El Pastal.
  11. LAVALLE: distritos Costa de Araujo, El Carmen, El Chilcal, El Plumero, El Vergel, Ingeniero Gustavo André, Jocolí, Jocolí Viejo, La Asunción, La Holanda, La Palmera, La Pega, Las Violetas, Paramillo, Tres de Mayo y Tulumaya.
  12. LUJÁN DE CUYO: distritos Agrelo, Carrizal, Chacras de Coria, Las Compuertas, Luján, Mayor Drummond, Perdriel, Ugarteche y Vistalba.
  13. MAIPÚ: distritos Barrancas, Coquimbito, Cruz de Piedra, Fray Luis Beltrán, General Gutiérrez, General Ortega, Lunlunta, Luzuriaga, Maipú, Rodeo del Medio, Russell y San Roque.
  14. ALVEAR: distritos Alvear Oeste, Bowen, General Alvear y San Pedro de Atuel.
  15. SAN RAFAEL: distritos Cañada Seca, Cuadro Benegas, Cuadro Nacional, El Cerrito, Goudge, Jaime Prats, La Llave, Las Malvinas, Las Paredes, Monte Comán, Rama Caída, Real del Padre, San Rafael, Villa 25 de Mayo y Villa Atuel.