La delegación argentina para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 cuenta con 178 deportistas. Los atletas nacionales competirán en 27 deportes diferentes.

//Mirá también: La Selección Argentina y River, con “permiso especial” para regresar del exterior

El 23 de julio comenzará el evento deportivo más amplio del mundo y Argentina tendrá mucha representación. Solamente en Río 2016 (213) y en Londres 1948 (199) hubo más deportistas locales.

En los Juegos Olímpicos de Atlanta ‘96 también participaron 178 atletas, para completar el podio de las delegaciones argentinas más grandes.

Los 178 deportistas argentinos clasificados a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

//Mirá también: Una gualeguaychuense participará de los Juegos Paralímpicos en Tokio

  • Atletismo (5): Germán Chiaraviglio (salto con garrocha), Belén Casetta (3000 mts con obstáculos), Joaquín Arbe, Eulalio Muñoz y Marcela Gómez, los tres últimos en maraton.
  • Aguas abiertas (1): Cecilia Biagioli (10 kilómetros)
  • Beach volley (4): La dupla femenina (Ana Gallay y Fernanda Pereyra) y la masculina (Julián Azaad y Nicolás Capogrosso)
  • Básquet (12): Selección masculina
  • Canotaje (4): Agustín Vernice (K1 1000), Lucas Rossi (K1), Rubén Rézola (K1 200) y Brenda Rojas (K1 200)
  • Boxeo (3): Mirco Cuellar (57 kilos), Ramón Quiroga (52 kilos) y Francisco Verón (75 kilos)
  • Ciclismo (3): Eduardo Sepúlveda (ruta), Exequiel Torres (BMX) y Sofía Gómez Villafañe en Mountain Bike (MTB) femenino
  • Equitación (4): José María Larocca (salto individual) y el equipo argentino (Larocca junto con Martín Dopazo, Carlos Cremona y Matías Albarracín)
  • Esgrima (1): Belén Pérez Maurice (sable)
  • Fútbol (22): Selección masculina
  • Golf (1): Magdalena Simmermacher
  • Gimnasia artística (1): Martina Dominici * (suspendida provisoriamente por doping)
  • Handball (14): Los Gladiadores
  • Hockey sobre césped (32): Los Leones (16: Juan Manuel Vivaldi, Lucas Vila, Leandro Tolini, Nahuel Salis, Lucas Rossi, Matías Rey, Ignacio Ortiz, Agustín Mazzilli, Lucas Martinez, Juan Martín Lopez, Nicolás Keenan, Pedro Ibarra, Diego Paz, Thomas Habif, Maico Casella, Agustín Bugallo) y las Leonas (16: Belén Succi, Noel Barrionuevo, Agustina Gorzelany, Valentina Raposo, Valentina Costa Biondi, Victoria Sauze, Agostina Alonso, Eugenia Trinchinetti, Micaela Retegui, Rocío Sánchez Moccia, Sofía Toccalino, Delfina Merino, Agustina Albertarrio, María José Granatto, Julieta Jankunas, Victoria Granatto)
  • Judo (2): Paula Pareto (-48 kilos) y Emmanuel Lucenti (-81 kilos)
  • Lucha (1): Agustín Destribats (-65 kilos)
  • Natación (4): Delfina Pignatiello (400 metros, 800m y 1500m libre), Santiago Grassi (100m mariposa), Julia Sebastián (100m y 200m pecho)
  • Pentatlón moderno (1): Sergio Alí Villamayor
  • Remo (2): Milka Kraljev y Evelyn Silvestro (doble par peso ligero)
  • Rugby 7 (12): Los Pumas (12)
  • Surf (1): Leandro Usuna
  • Taekwondo (1): Lucas Guzmán (-58 kilos)
  • Tenis (6): Nadia Podoroska (Singles femenino), Diego Schwartzman, Facundo Bagnis, Federico Coria (single masculino) y Horacio Zeballos (dobles, con Andrés Molteni)
  • Tenis de mesa (2): Horacio Cifuentes y Gastón Alto
  • Tiro (4): Fernanda Russo (10m rifle de aire), Alexis Eberhardt (50m rifle tres posiciones), Melisa Gil (Skeet) y Federico Gil (Skeet)
  • Triatlón (1): Romina Biagioli
  • Yachting (11): Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX), Facundo Olezza (Finn), Santiago Lange y Cecilia Carranza (Nacra 17), Francisco Guaragna (Láser Standard), Lucía Falasca (Láser Radial), Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470), Celia Tejerina (RS:X) y Francisco Saubidet (RS:X)
  • Voleibol (24): Selección masculina (12: Luciano De Cecco, Matías Sánchez, Bruno Lima, Federico Pereyra, Sebastián Solé, Martín Ramos, Agustín Loser, Facundo Conte, Cristian Poglajen, Ezequiel Palacios, Nicolás Méndez y Santiago Danani) y femenina (12: Victoria Mayer, Sabrina Germanier, Julieta Lazcano, Candelaria Herrera, Bianca Farriol, Yamila Nizetich, Daniela Bulaich, Elina Rodríguez, Antonela Fortuna, Eugenia Nosach, Erika Mercado, Tatiana Rizzo).