Paula Pareto, campeona Olímpica en Río 2016, aterrizó en Tokio y es la primera deportista de la delegación nacional Japón, a tres semanas de que inicien los Juegos Olímpicos. Junto a ella viajaron su entrenadora Laura Martinel, su sparring Camila Marcelet y la kinesióloga María José Domínguez.

//Mirá también: La Selección Argentina presentó sus convocados para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

Las autoridades de Sakai recibieron a la judoca y la trasladaron a las instalaciones donde va a aclimatarse y entrenar de cara a la cita Olímpica, donde deberá defender el oro conseguido en Río 2016. Otras seis judocas japonesas entrenarán con ella.

La Peque defenderá el oro logrado en Río 2016.

La Peque fue la primera mujer argentina de todas las disciplinas en ganar una medalla dorada. En Beijing 2008 había conseguido la de bronce y en 2015 fue campeona mundial en Kasajistán. En 2020, ganó el campeonato panamericano de Guadalajara y se llevó la medalla de plata en el Grand Slam de Budapest.

//Mirá también: Wimbledon: Diego Schwartzman da pelea contra Marton Fucsovics y busca pasar a octavos de final

La lista completa de atletas argentinos en Tokio 2020

  • Aguas Abiertas: Cecilia Biagioli.
  • Atletismo: Germán Chiaraviglio (salto con garrocha) y Belén Casetta (3000m con obstáculos), Joaquín Arbe, Eulalio Muñoz y Marcela Gómez (maratón).
  • Beach Volley: La dupla femenina (Ana Gallay y Fernanda Pereyray la masculina (Julián Azaad y Nicolás Capogrosso).
  • Básquet: Selección masculina (12 jugadores).
  • Canotaje: Agustín Vernice (K1 1000), Lucas Rossi (K1), Rubén Rézola (K1 200) y Brenda Rojas (K1 200).
  • Boxeo: Mirco Cuellar, Ramón Quiroga y Francisco Verón.
  • Ciclismo: Eduardo Sepúlveda (ruta), Exequiel Torres (BMX) y Sofía Gómez Villafañe en Mountain Bike (MTB) femenino.
  • Ecuestre: José María Larocca (Salto individual) y el Equipo argentino (Larocca y dos integrantes más).
  • Esgrima: Belén Pérez Maurice (Sable).
  • Fútbol: Joaquín Bázquez, Lautaro Morales, Jeremías Ledesma, Hernán De la Fuente, Marcelo Herrera, Nehuén Pérez, Leonel Mosevich, Facundo Medina, Francisco Ortega, Claudio Bravo, Fausto Vera, Santiago Colombatto, Tomás Belmonte, Martín Payero, Fernando Valenzuela, Alexis Mac Allister, Thiago Almada, Agustín Urzi, Esequiel Barco, Pedro De La Vega, Adolfo Gaich y Ezequiel Ponce.
  • Golf: Magdalena Simmermacher.
  • Handball: Los Gladiadores (14).
  • Hockey sobre césped: Belén Succi, Noel Barrionuevo, Agustina Gorzelany, Valentina Raposo, Valentina Costa Biondi, Victoria Sauze, Agostina Alonso, Eugenia Trinchinetti, Micaela Retegui, Rocío Sánchez Moccia, Sofía Toccalino, Delfina Merino, Agustina Albertario, María José Granatto, Julieta Jankunas, Victoria Granatto (Leonas); Juan Manuel Vivaldi, Lucas Vila, Leandro Tolini, Nahuel Salis, Lucas Rossi, Matías Rey, Ignacio Ortiz, Agustín Mazzilli, Lucas Martinez, Juan Martín Lopez, Nicolás Keenan, Pedro Ibarra, Diego Paz, Thomas Habif, Maico Casella, Agustín Bugallo (Leones).
  • Judo: Paula Pareto y Emmanuel Lucenti.
  • Lucha: Agustín Destribats.
  • Natación: Delfina Pignatiello (400m, 800m y 1.500m libre), Santiago Grassi (100m mariposa), Julia Sebastián (100m y 200m pecho).
  • Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor.
  • Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro (doble par peso ligero)
  • Rugby 7: Los Pumas (12).
  • Surf: Leandro Usuna.
  • Taekwondo: Lucas Guzmán.
  • Tenis: Nadia Podoroska (Singles femenino), Diego Schwartzman, Facundo Bagnis, Federico Coria (single masculino) y Horacio Zeballos (dobles, con Andrés Molteni).
  • Tenis de mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto.
  • Tiro: Fernanda Russo (10m rifle de aire), Alexis Eberhardt (50m rifle tres posiciones), Melisa Gil (Skeet) y Federico Gil (Skeet).
  • Triatlón: Romina Biagioli.
  • Vela: Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX), Facundo Olezza (Finn), Santiago Lange y Cecilia Carranza (Nacra 17), Francisco Guaragna (Láser Standard), Lucía Falasca (Láser Radial), Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470), Celia Tejerina (RS:X) y Francisco Saubidet (RS:X) .
  • Vóley: Luciano De Cecco, Matías Sánchez, Bruno Lima, Federico Pereyra, Sebastián Solé, Martín Ramos, Agustín Loser, Facundo Conte, Cristian Poglajen, Ezequiel Palacios, Nicolás Méndez y Santiago Danani (Selección masculina) y Victoria Mayer, Sabrina Germanier, Julieta Lazcano, Candelaria Herrera, Bianca Farriol, Yamila Nizetich, Daniela Bulaich, Elina Rodríguez, Antonela Fortuna, Eugenia Nosach, Erika Mercado, Tatiana Rizzo (femenina).