Quedaron determinados los campeones y subcampeones de los distintos campeonatos y copas que estuvieron en juego durante la temporada 2018.


David Nalbandián/Rubén García (Chevrolet Onix MRT), fueron los ganadores de la última fecha del campeonato de Rally Cordobés que se disputó con epicentro compartido entre Unquillo y Salsipuedes.

El piloto local ganó todos los tramos de velocidad para imponer condiciones con solvencia, aunque su condición de invitado no le permitió sumar los puntos para el campeonato en consecuencia Antonio Carrera/Juan Pablo Carrera (Mitsubishi), festejaron como vencedores, triunfo que además les permitió lograr la corona 2018 en la división RC2N.

Las restantes clases y las coronas que faltaban (clasificaciones sujetas a la verificación técnica final)

En la Maxi Rally, detrás de Nalbandián/García arribaron Ariel Nicolás/Matías Giandón (VW Gol MR), quienes se llevaron los puntos del ganador relegando a Guillermo Quiroga/Franco Paglietta (Fiat Palio MR), en tanto que Alberto Nicolás/Claudio Moreno (Ford Fiesta MRT), completaron los puestos del clasificador.

Los hermanos Carrera no tuvieron oposición en la RC2N. Pedro Moraiz/Claudio Ocampo (Subaru), alcanzaron el puesto de escolta y Antonio Prevedello/Leonardo Londero (Mitsubishi), se acomodaron en el 3er. lugar.

En La clase A1 Mauro Cravero/Manuel Prieto (Renault Sandero), volvieron a la victoria sobre Hernán Del Ré/Marina Del Ré (Renault Sandero), dejando en el 3er. escalón del podio a Rubén Montoro/Mariano Real (VW Gol), resultado que le permitió al binomio representante de Despeñaderos conquistar la corona de la división.

El grupo N1 le permitió a Nicolás De La Vega/Juan De La Vega (VW Gol), llevarse un importante triunfo y la retención de la corona. Emanuel Ceballos/Marcos Gurevich (VW Gol), en un festejado regreso a la actividad provincial y Sebastián Basel/Danilo Verderone (VW Gol), completaron el sitial de privilegio.

La RC5, otra clase que no había determinado al campeón, sumó otro nombre ganador. José Iribarren/Juan Brusco (VW Gol), fueron los mejores de la jornada imponiendo su ritmo sobre Ezequiel Tejedor/Hugo Ventura (Ford Ka) y Fernando Vallero/Jorge Urquiza (Ford Ka).

Leoner Banner/Franco Lorenzi (Ford Fiesta), fueron quienes se llevaron una merecida corona en el año de su debut.

En la RC5 Light, Matías Basalvilbaso/Micaela Basavilbaso (Fiat Palio), fueron los triunfadores con Jorge Céspedes/Gregorio Céspedes (VW Gol) y Carlos D’angelo/Walter Vega (Ford Ka), completando el 2do y 3er. puesto, respectivamente.

La N7 le posibilitó a Jorge Gonella/Silvia Pérez (VW Senda), alcanzar el triunfo y con ello sellar el título de campeón para la navegante de Bell Ville.

Walter Candiotto/Martín Fernández (Fiat Siena) y Jorge Rosso/Gerardo Rojas (VW Gol), completaron el podio.

Los ganadores del año 

Podio de excelencia durante el cierre en la ciudad de Unquillo.

Después de la disputa de la fecha cierre del certamen de Rally Cordobés desarrollada el último fin de semana en las Sierras Chicas, quedaron determinados los campeones y subcampeones de los distintos campeonatos y copas que estuvieron en juego durante la temporada 2018.

Campeonato oficial de Pilotos y Navegantes Maxi Rally

Campeón: Ariel Nicolás/Matías Giandón

Subcampeón: Guillermo Quiroga/Franco Paglietta

RC2N

Campeón: Antonio Carrera/Juan Pablo Carrera

Subcampeón; Héctor Pfening/Juan Pablo Del Riego

A1

Campeón: Rubén Montoro/Mariano Real

Subcampeón: Mauro Cravero/Manuel Prieto

N1

Campeón: Nicolás De La Vega/Juan De La Vega

Subcampeón: Franco Drudi/Joel Bustos

RC5

Campeón: Leonel Banner/Franco Lorenzi

Subcampeón: Jorge Céspedes/Gregorio Céspedes

RC5

Light Campeón: Jorge Céspedes/Gregorio Céspedes

Subcampeón: Fernando Biasoli/Darío Bertello

N7

Campeón: Manuel Torras/Silvia Pérez

Subcampeón: Jorge Gonella/Gastón Solera

UTV

Campeón: Diego Pereyra

Subcampeón: Ramiro Giraudo Córdoba

Truck

Campeón: Eduardo Mutti/Sebastián Cravero

Copa de Súper Especiales para Pilotos y Navegantes Maxi Rally

Campeón: Ariel Nicolás/Matías Giandón

Subcampeón: Guillermo Quiroga/Norberto Gava

RC2N

Campeón: Antonio Carrera/Juan Pablo Carrera

Subcampeón: Pablo Dávila/Rubén Bolatti

A1

Campeón: Rubén Montoro/Mariano Real

Subcampeón: Mauro Cravero/Manuel Prieto

N1

Campeón: Leandro Scalerandi/Guillermo Pittaro

Subcampeón: Joel Ré/Wenceslao Ré

RC5

Campeón: Fernando Vallero/Federico Bugallo

Subcampeón: Marcos Massitti/Jorge Urquiza

RC5 Light

Campeón: Jorge Céspedes/Gregorio Céspedes

Subcampeón: Lucio Cepparo/Federico Haldemann

N7

Campeón: Manuel Torras/Silvia Pérez

Subcampeón: Jorge Gonella/Emanuel Stark

UTV

Campeón: Diego Pereyra

Subcampeón: Ramiro Giraudo Córdoba

Truck

Campeón: Eduardo Mutti/Sebastián Cravero

Copa de Damas

Campeona: Marina Del Ré

Subcampeona: Silvia Pérez

Copa de Equipos Maxi Rally

Campeón: KS Rally

Subcampeón: DS Racing

RC2N

Campeón: Pro Driver

Subcampeón: DS Racing

A1

Campeón: DS Racing

Subcampeón: ST Competición

N1

Campeón: DS Racing

Subcampeón: MRT

RC5

Campeón: Line Rally Team

Subcampeón: Pirani Rally Team

RC5 Light

Campeón: Competición

Subcampeón: JRC

N7

Campeón: MAT Racing

Subcampeón: HRT Córdoba

Truck

Campeón: Roda Sport

UTV

Campeón: Colorado Rally Team

Subcampeón: Kardex






Comentarios