Los partidos se realizaron a las 18 y 19.30 en Tucumán Lawn Tennis.


Este sábado Los Naranjas jugó una serie de amistosos ante Los Pumitas M-20, ambos encuentros se llevo a cabo en Tucumán Lawn Tennis, el primer duelo arranco a las 18, mientras que el segundo partido a las 19.30.

El primer duelo, la Seleccion Tucumana de Rugby dominaron todo el primer tiempotermino yendose al descanso 26 a 0. En el complemento, Los Pumitas, pudo descontar, sin embargo, el try de Lucas Escobedo a los 29 minutos permitió que Los Naranjas se queden con el triunfo final por 31 a 26.

Formaciones

  • TUCUMÁN: Lucio Urueña, Matías Orlande y Agustín Mansilla; Julián Murga y Tobías Ruffino; Matías Lípez, Pedro Bottini y Alejo Sotillo; Nicolás Alvizo y Alejandro Torres; Martín Avellaneda, Gastón Plaza, Facundo Silva Soria y Lucas Escobedo; Juan Manuel Molinuevo.

    También ingresaron: Pablo Gutiérrez, Francisco Coria, Tomás Suárez, Vivaldo Tincani, Joaquín López Islas, Santiago Rez Masud, Ignacio Albornoz.

  • ARGENTINA M-20: Francisco Caram, Ignacio Ruiz y Nicolás Ciancio; Ramón Duggan y Andrés Sánchez; Francisco Echenique, Tomás García Fierro y Felipe Puertas; Tobías Díaz Borda y Bautista Farise; Iñaki Delguy, Guido Chesini, Ramiro Costa e Ignacio Baudino; Francisco Diez.

    También ingresaron: Nahuel Saba, Beltrán Salese, Tomás Bertot, Ramiro Urbán, Valentín Bustos, Facundo Villalba, Gonzalo Albornoz, Bautista Estelles, Pablo Buteler.

El segundo partido, las acciones estuvieron más pareja, pero en el primer tiempo fue un poco superior Tucumán, logrando marcar tryes a traves de Gonzalo García y José Barros Sosa donde lograron estar al frente, de esta manera, terminó el parcial de 21 a 7. En la segunda mitad, Los Pumitas achicaron la distancia, pero Tucumán volvió a estirarla con una seguidilla de tries que sentenció el partido y selló el 49 a 24 final.

Formaciones

  • TUCUMÁN: Lisandro Faralle, José Luis González y Maximiliano de la Jara; Julián Murga y Mariano Perondi; Lucas Santamarina, Tomás Del Pero y Santiago Aguilar; Gonzalo García y Máximo Ledesma; Agustín Cortés, Gabriel Ascárate, Nicanor Álves Rojano y José Barros Sosa; Stefano Ferro.

    También ingresaron: Agustín Mansilla, Matías Orlande, Matías López, Nicolás Alvizo, Juan Manuel Molinuevo, Lucas Escobedo, Ignacio Albornoz.

  • ARGENTINA M-20: Nicolás Revol, Mariano Muntaner y Estanislao Carullo; Gonzalo Álvarez y Ramiro Tallone; Jerónimo Gómez Vara, Bautista Grenón y Joaquín Oviedo; Rafael Iriarte y Nicolás Rotger; Lisandro Rodríguez Korn, Tomás Vanni, Julián Quetglas y Marcos Moneta; Jacinto Campell.

    También ingresaron: Nicolás Toth, Martín Vaca, Ramiro Valdéz, Francisco Pannocchia, Tomás García Fierro, Tobías Díaz Borda, Bautista Farise, Iñaki Delguy, Leonardo Gea, Franco Giudice.

Foto: URT




Comentarios