Este jueves 13 de enero se confirmó el fixture que tendrá Santamarina de Tandil para competir en la Primera Nacional 2022. El equipo que dirige Sebastián “Terremoto” Cejas como visitante el próximo 13 de febrero, en lo que será el inicio de la búsqueda por no descender.

La Primera Nacional, que tendrá 36 partidos en una zona única, a diferencia del torneo durante el 2021, tendrá a Santamarina de Tandil que jugará su primer encuentro en la ciudad de Buenos Aires, ante Deportivo Riestra.

Cómo será la Primera Nacional:

  • El campeón asciende directo a Primera.
  • El 2° clasifica a semifinales del reducido por el segundo ascenso.
  • El 3° clasifica a cuartos de final del reducido por el segundo ascenso.
  • Del 4° al 13° clasifican a octavos de final del reducido por el segundo ascenso.
  • Los dos últimos de la tabla descienden.

Fixture de Santamarina de Tandil en la Primera Nacional:

  • Fecha 2: Santamarina de Tandil (local) ante Belgrano de Córdoba.
  • Fecha 3: Villa Dálmine (local) ante Santamarina de Tandil.
  • Fecha 4: Santamarina de Tandil (local) contra Almirante Brown.
  • Fecha 5: ante Gimnasia de Jujuy, que será local.
  • Fecha 6: contra Flandria, que será visitante.
  • Fecha 7: Temperley (Santamarina será visitante).
  • Fecha 8: Deportivo Morón (el “Aurinegro” será local).
  • Fecha 9: Deportivo Madryn (Santamarina será visitante).
  • Fecha 10: Estudiantes de Río Cuarto (el equipo de Tandil será local).
  • Fecha 11: Alvarado (Santamarina será visitante).
  • Fecha 12: Almagro (Santamarina será local).
  • Fecha 13: Nueva Chicago (el “Aurinegro” será visitante).
  • Fecha 14: Deportivo Maipú (Santamarina será local).
  • Fecha 15: Quilmes (Santamarina será visitante).
  • Fecha 16: Independiente Rivadavia (Santamarina será local).
  • Fecha 17: Ferro (Santamarina será visitante).
  • Fecha 18: Mitre de Santiago del Estero (Santamarina será local).
  • Fecha 19: Sacachispas (el “Aurinegro” será visitante).
  • Fecha 20: Instituto (Santamarina será local).
  • Fecha 21: Agropecuario (Santamarina será visitante).
  • Fecha 22: Tristán Suárez (Santamarina será local).
  • Fecha 23: San Martín de Tucumán (el “Aurinegro” será visitante).
  • Fecha 24: Defensores de Belgrano (Santamarina será local).
  • Fecha 25: Brown de Adrogué (Santamarina será visitante).
  • Fecha 26: Chacarita (Santamarina será local).
  • Fecha 27: Brown de Puerto Madryn (Santamarina será visitante).
  • Fecha 28: Atlético Rafaela (será local Santamarina).
  • Fecha 29: libre.
  • Fecha 30: Estudiantes de Buenos Aires (visitante Santamarina).
  • Fecha 31: Atlanta (local Santamarina).
  • Fecha 32: San Martín de San Juan (visitante Santamarina).
  • Fecha 33: Chaco For Ever (local Santamarina).
  • Fecha 34: San Telmo (como visitante Santamarina).
  • Fecha 35: Gimnasia de Mendoza (Santamarina local)
  • Fecha 36: All Boys (visitante Santamarina)
  • Fecha 37: Güemes de Santiago del Estero (local Santamarina)