El sábado 20 de noviembre, a partir de las 13 horas, se realizó en Tandil una nueva edición de la farándula estudiantil, la mayor fiesta de los estudiantes tandilenses. Tras casi dos años sin realizarse, el mega evento fue sin dudas uno de los atractivos del fin de semana largo.

//Mirá también: Festival del Salame en Tandil: cuándo y dónde será

Una vez más el tradicional evento organizado por el COES y la Dirección de Juventud del Municipio de Tandil se llevó a cabo en el estadio de Ferrocarril Sud, ubicado en avenida del Valle 1350. Miles de estudiantes presentaron sus coreografías y sus puestas en escenas.

El ingreso será únicamente con entrada, que son gratuitas y limitadas para respetar la capacidad disponible del lugar y permitir a una mayor cantidad de público disfrutar de la fiesta estudiantil.

Quiénes ganaron la farándula en Tandil

El gran ganador de la tarde del sábado 20 de noviembre fue la escuela Martín Rodríguez, mientras que en segundo puesto quedó Normal y en tercer lugar quedó Comercio, Estrella de Belén y la escuela técnica N°2.

A su vez, distinguieron con una mención especial a Polivalente por producción integral y al Colegio de la Sagrada Familia de Tandil por su público.

Así será la farándula estudiantil en Tandil

Cóm fue la farándula estudiantil en Tandil

La farándula estudiantil se hizo en dos bloques horarios (13 a 15:30 horas y 16 a 19:30 horas). El público ingresó a partir de las 12:30 y 16 horas por la puerta principal del estadio. Las entradas solamente valían para un bloque horario y fueron repartidas entre las agrupaciones, quienes se encargaron de distribuirlas al público.

//Mirá también: Fin de semana largo: cuánto sale alquilar en Tandil

Mariano Martina, director de Juventud, detalló que “las agrupaciones participantes del evento son 9 y pertenecen a 15 escuelas, con un total de 921 alumnos, a lo que se suma la presentación de la agrupación Kyrameikos de Polivalente que ganó el primer puesto en el evento Mascota”.

Así será la farándula estudiantil en Tandil

Participación de la farándula en Tandil por bloque horario

En el primer bloque horario, serán cinco las agrupaciones que mostrarán su performance. El público ingresa a partir de 12:30 horas.

  • Agrupación “KYRAMEIKOS”- Mascota Polivalente
  • Agrupación “TRIPLE S”- San Ignacio, Santo Domingo y Colegio de la Sierra
  • Agrupación “KALITEIKOS”- Normal
  • Agrupación “HEKATEIKOS”- Polivalente
  • Agrupación “TAERIGRAKOS”- Técnica 2

Luego del primer bloque se hizo el recambio del público, por lo que aguardaron por el retiro todas las personas que participaron en esa etapa para que ingresen los que tienen entrada para el bloque siguiente.

En el segundo bloque, que se desarrolló de 16 a 19:30 horas, tuvo a cinco instituciones que harán la coreografía.

  • Agrupación “EXUMERATEIKOS”- Comercio, Estrella de Belén y EES2
  • Agrupación “EPIWAKIDIOS”- Instituto Martín Rodríguez
  • Agrupación “ZILIUMTEYKOS”- Sábato, EES 1 (Gary) y Nuestra Tierra
  • Agrupación “RANATEIKOS”- San José
  • Agrupación “SAFA”- SAFA