La inflación es uno de los temas más relevantes de este 2022, ya que preocupa a todas y todos los argentinos. En San Luis, para colmo, en marzo hubo récord inflacionario, que superó la media nacional. A continuación, una comparación que describe cuánto costaba comer en diciembre de 2021 y ahora.

Para las mismas compras que se hacían con 1.000 pesos al final del año pasado, ahora se requiere una inversión superior. Allí se evidencia la suba de muchos de los precios de los alimentos en la provincia.

Cabe mencionar que la inflación acumulada desde diciembre del 2021 hasta marzo de este año fue del 17,5% y, de continuar así el ritmo de suba, el año podría terminar con un 70% de incremento en general.

Inflación en San Luis (imagen ilustrativa).

Además, analistas y economistas estiman que la inflación de abril podría ser de alrededor del 5%. Los datos oficiales saldrán en los próximos días.

A los fines de comprender el deterioro de los ingresos puntanos, se tomó una serie de productos que integran la canasta básica promedio publicada por el programa provincial de Estadísticas y Censo. Con ellos, se elaboró tres comidas del día y se calculó su costo.

Cuánto cuesta un desayuno familiar

En diciembre de 2021 se podía cubrir la primera comida del día con menos de 1.000 pesos (997,28). No obstante, tres meses después se necesitó un 24,35% más (1.240,13).

Esto, si se tiene en cuenta una comida con 1 kg de pan francés ($147 en diciembre y $206 en marzo), un litro de leche ($128 y $153), café envasado de 250 gramos ($235 y $289), un kilo de azúcar ($87 y $109) y medio kilo de queso cremoso ($396 y $480).

Cuánto cuesta el almuerzo

El escenario es similar: para un arroz con pollo se necesitaban en 2021 unos 1.005,14 pesos. En cambio, hoy el mismo plato supera los 1.270 pesos, aproximadamente un 24% más.

Alimentos tenidos en cuenta: medio kilo de arroz blanco ($143 y $149,97), pollo entero ($251 a $308), sachet de 125 cc de mayonesa ($64 a $79), un paquete de medio de kilo de sal ($63 a $73), una docena de huevos ($150 a $253), una gaseosa de cola de litro y medio ($182 a $198,46) y un kilo de pan francés.

Cuánto cuesta la cena

Si tenemos en cuenta la preparación de un guiso de fideos, este costaba a fin de año 952,68 pesos. Luego, en marzo, la misma comida se incrementó un 13% a 1.082,86 pesos.

Valor de los productos: Paquete de fideos tipo guisero ($83 a $94), puré de tomate ($71 a $83), medio kilo de molida común ($320 a $374), una cerveza de litro ($230 a $258). La sal fina y la gaseosa cola también están incluidas.

Por supuesto, todas estas cuentas son a modo de ejemplo para demostrar cómo influye la inflación en el poder adquisitivo de las y los puntanos.

Inflación en San Luis (imagen ilustrativa).

Según da cuenta el organismo del Gobierno provincial, el capítulo de “alimentos y bebidas” superó la inflación media de Argentina ya que promedió un 20,9%.

Por otro lado, según datos del Indec, una familia tipo necesitó en marzo 89.690 pesos para evitar caer en la pobreza y 39.862 para superar la línea de indigencia.

Fuente: El Chorrillero