Son cinco las fuerzas que competirán en las elecciones del 10 de noviembre bajo el sistema de Boleta Única de Papel. Conocé a todos los candidatos acá.


San Luis está bajo un clima electoral intenso porque ademas de las elecciones generales a presidente, el próximo 10 de noviembre cinco fuerzas políticas competirán por la intendencia de la capital puntana bajo el sistema de Boleta Única de Papel. Además los puntanos deberán elegir a ocho concejales.

El sábado pasado cerraron la presentación de las listas que están encabezadas por: el Frente Justicialista de Todos (Sergio Tamayo); San Luis Unido (Gastón Hissa); San Luis Somos Todos (Enrique Picco); Frente Independiente por San Luis (Roberto González Espíndola) y el Frente de Izquierda y de Trabajadores-Unidad (Carlos Montiveros).

Cinco fuerzas competirán por la intendencia de San Luis.

Por primera vez en la historia política de San Luis los candidatos a intendentes y los primeros postulantes a concejales deberán debatir.

Así quedaron las listas

  • Frente San Luis Unido
  • Candidato a intendente: Gastón Hissa
  • Candidatos a concejales titulares: Javier Antonio Suárez Ortiz, Jesús Otoniel Pérez Miranda, Ailen Antonella Chaine Martinazzo, Claudio Daniel Hued, Agustina Arancibia Rodríguez, Sonia Silvana Flores, María del Carmen López y Raúl Óscar Torres.
  • Concejales suplentes: Darío Alfredo Moriconi, Gladys Noemí Peralta, Kevin Marciel Videla Gutiérrez, Eleonora Nicasia Cruceño, Lucila Hortensia Ortiz, Tomás Ranulfo Miranda, Andrea Gisel Salvatierra y Joel Benjamín Vega.

San Luis Somos Todos

  • Candidato a intendente: Enrique Picco
  • Candidatos a concejales titulares: Carlos Ponce, Silvana Di Gennaro, Fresia Albornoz, Elisa Sosa, María Isabel Orozco, Gabriela Balbuena, Jacinta García y Juan Ignacio Fernández.
  • Candidatos suplentes: Sebastián Paez Segalá, María Belén Córdoba, María Alejandra Torres, Leonardo Gutiérrez, Hugo Claveles, Melisa Barnes, Ever Barroso y Agustina Robles.

Frente Justicialista de Todos

  • Candidato a intendente: Sergio Tamayo
  • Candidatos a concejales titulares: María Silvia Rapisarda, Gastón Enrique Témoli, Julieta Cristina Ponce, Daniela Belén Serrano, Lautaro Mario Sebastián Ojeda, Claudio Santiago Lezcano, María Rosa Azcurra y Mauro Gustavo Rodríguez.
  • Candidatos suplentes: Verónica Piccinini, Carlos Torres, Claudio Zanglá, Deolinda Palma, Rosa Garro, Gabriela Richmond, Viviana Denis y Arnaldo Soria.

Partido El Éxodo Puntano

  • Candidatos a concejales titulares: Elio Vázquez, Patricia Rivero, Carlos Washington, Azucena Contreras, Honorildo Benitez, Lucía Agüero, Juan Carlos Llaurado y Mirtha Velázquez.
  • Candidatos suplentes: Miguel Suárez, Sandra Lucero, Juan Carlos Avila, Gabriela Camargo, Natalia Lucero, Teresa Becerra y María de los Ángeles Becerra.

Partido Lealtad Sanluiseña

  • Candidatos a concejales titulares: María Dolores Lucero Belgrano, Claudio Limbrici, Nancy Aldecoa, Marcelo Oronaz, María Constanzo, Ricardo Vallejo, Claudia Estrifezza y Juan Alberto Gómez.
  • Candidatos suplentes: Mariana Pérez, Enrique Constanzo, María Blanco, Maximiliano Velázquez, Beatriz Ríos, Anahí Isaías, Érica Bustos y Mariana Contaterse.

Frente de Izquierda y de Trabajadores – Unidad

  • Candidato a intendente: Carlos Montiveros Candidatos a concejales titulares: Johana Gómez, Lautaro Allasia, Valeria Barrionuevo, Manuel Rodríguez, Verónica Calderón, Manuel Diazzi, Eleonora De Panis y Jorge Aballay.
  • Candidatos suplentes: Romina Páez, Leandro Silvestro, Leila Bergallo Lucero, Héctor Loyola, Marta García, Enzo Cuello, María Gutiérrez y Maximiliano Cuello.

Frente Independiente por San Luis

  • Candidato a intendente: Roberto González Espíndola
  • Candidatos a concejales titulares: Juan Carlos Palma, Florencia Ledesma Candás, Santiago Riveira, Natasha Medero, Manuel Gómez, Julieta Nievas de la Torre, Geremias Gómez Garro y Oscar Orozco.
  • Candidatos suplentes: Lucas Fernández, Ana Parente, Cristian Suárez, Alejandra Becerra Morán, Emmanuel Cappella, Anabella Flores, Natalia Bustos y Elba Enriquez.

Partido Comunista

  • Candidato a concejales titulares: Juan Larrea, Gustavo Rojas, Yesica Guzmán, Celia Moreno, Walter Alcaraz, Marisel Alcaraz, Gustavo Carrera y Maira Becerra.
  • Candidatos suplentes: Ricardo Bergesio, Erica Fernández, Pablo Patino Bisconti, Noelia Meza, José Requelme Pizarro, Carina Funes, Gustavo Ramírez y Luisina Acerra.

Partido Movimiento Vecinal Independiente Provincial

  • Candidatos a concejales titulares: Yolanda Lucero, Paulo Longone, Teresa Coria Sosa, Elena Borra, Mónica Esquivel, Adriana Castro, Brenda Flores y Leandro Coria.
  • Candidatos suplentes: Jonathan Medero, William Medero, Javier Videla, Nancy Vallejos, Mónica Lucero, Agustín Abregó y Beatriz Alegría.

Partido Frente para la Victoria

  • Candidatos a concejales titulares: Gloria Pereira, Federico Godoy Balaguer, Carla Ocaña Leroy, Zulma Iglesia, Abdom Quispe Fulguera, Ramona Heredia, Juan Aguilera y Carla Quiroga.
  • Candidatos suplentes: Fátima Espinoza, Miguel García, Nicolás Olguín, Juan Morales, Jaquelina Abaca, Irene Celi, Romina Loyola y Marco Vallejo.

Partido GEN

  • Candidatos a concejales titulares: Raúl Laborda, Marcela Lucero, Cristian Giordelli, María del Carmen Godoy, Jorge Morán, Isaías Miranda, Rosa Quevedo Nicomedes e Ivana Guevara.
  • Candidatos suplentes: Gastón Escudero, Mariela Muñoz, Rodrigo Becerra, Verónica Miteff, Braiam Lucero, Romina Cuello, Eduardo Cabaña y Esther Fernández.

Fuente: El Chorrillero / El Diario de la República




Comentarios