Este fin de semana están autorizadas las visitas intradepartamentales, pero muchos desconocen qué pueblos y ciudades integran cada departamento en el territorio provincial. Acá te mostramos dónde podrás circular dependiendo del departamento donde vivas.


La posibilidad de reunirse este fin de semana grupos familiares de hasta 10 personas, entre localidades del mismo departamento, hizo consultarse a muchos hasta qué pueblos o ciudades pueden trasladarse.

Por eso, desde Vía Río Primero, elaboramos el siguiente informe, conteniendo todas las localidades que integran los 26 departamentos del territorio provincial, detallados uno por uno, en orden alfabético.

CALAMUCHITA

Embalse, La Cruz, Los Cóndores, Los Molinos, Los Reartes, Río de los Sauces, San Agustín, Santa Rosa de Calamuchita, Villa del Dique, Villa General Belgrano, Villa Rumipal, Villa Yacanto, Amboy, Calmayo, Cañada del Sauce, La Cumbrecita, Las Bajadas, Las Caleras, Lutti, San Ignacio, Segunda Usina, Villa Amancay, Villa Ciudad Parque Los Reartes y Villa Quillinzo.

CAPITAL

Ciudad de Córdoba

COLON

Agua de Oro, Colonia Caroya, Estación Juárez Celman, Jesús María, La Calera, La Granja, Malvinas Argentinas, Mendiolaza, Río Ceballos, Saldán, Salsipuedes, Unquillo, Villa Allende, Colonia Tirolesa, Colonia Vicente Agüero, El Manzano, Estación General Paz, Mi Granja, Tinoco y Villa Cerro Azul.

CRUZ DEL EJE

Cruz del Eje, San Marcos Sierras, Serrezuela, Villa de Soto, El Brete, Alto de los Quebrachos, Bañado de Soto, Cruz de Caña, Guanaco Muerto, La Batea, La Higuera, Las Cañadas, Los Chañaritos, Las Playas, Media Naranja, Paso Viejo y Tuclame.

GENERAL ROCA

Buchardo, Del Campillo, Huinca Renancó, Italó, Jovita, Mattaldi, Villa Huidobro, Villa Sarmiento, Villa Valeria, Nicolás Bruzzone, Onagoity, Pincén y Ranqueles.

GENERAL SAN MARTÍN

Arroyo Algodón, Arroyo Cabral, Ausonia, Chazón, Etruria, La Laguna, La Palestina, La Playosa, Luca, Pasco, Silvio Pellico, Ticino, Tío Pujio, Villa María y Villa Nueva.

ISCHILÍN

Deán Funes y Quilino Comunas: Avellaneda, Cañada de Río Pinto, Chuña, Copacabana, Los Pozos, Olivares de San Nicolás, Villa Gutiérrez.

JUÁREZ CELMAN

Alejandro Roca, Bengolea, Carnerillo, Charras, General Cabrera, General Deheza, Huanchillas, La Carlota, Los Cisnes, Olaeta, Reducción, Santa Eufemia, Ucacha, Assunta, El Rastreador, Pacheco de Melo, Paso del Durazno,  

MARCOS JUÁREZ

Alejo Ledesma, Arias, Camilo Aldao, Capitán General Bernardo, O´Higgins, Cavanagh, Colonia Italiana, Corral de Bustos, Cruz Alta, General Baldissera, General Roca, Guatimozín, Inriville, Isla Verde, Leones, Los Surgentes, Marcos Juárez, Monte Buey, Noetinger, Saira, Colonia Barge, Saladillo y Villa Elisa.

MINAS

San Carlos Minas, Ciénaga del Coro, El Chacho, Estancia de Guadalupe, Guasapampa, La Playa, Talaini y Tosno.

POCHO

Salsacate, Chancaní, Las Palmas, Los Talares, San Gerónimo, Tala Cañada y Villa de Pocho.

PRESIDENTE ROQUE SÁENZ PEÑA

General Levalle, La Cesira, Laboulaye, Melo, Rosales, Serrano, Villa Rossi, Leguizamón, Río Bamba y San Joaquín

PUNILLA

Bialet Massé, Capilla del Monte, Cosquín, Huerta Grande, La Cumbre, La Falda, Los Cocos, San Esteban, Santa María, Tanti, Valle Hermoso, Villa Carlos Paz, Villa Giardino, Cabalango, Casa Grande, Charbonier, Cuesta Blanca, Estancia Vieja, Mayu Sumaj, Molinari, San Antonio de Arredondo, San Roque, Tala Huasi, Villa Icho Cruz, Villa Parque Siquiman, y Villa Santa Cruz del Lago

RIO CUARTO

Achiras, Adelia María, Alcira Gigena, Alpa Corral, Berrotarán, Bulnes, Chaján, Chucul, Coronel Baigorria, Coronel Moldes, Elena, La Carolina, La Cautiva, Las Acequias, Las Albahacas, Las Higueras, Las Peñas Sud, Las Vertientes, Malena, Monte de Los Gauchos, Río Cuarto, Sampacho, San Basilio, Santa Catalina, Suco, Tosquita, Vicuña Mackena, Villa EL Chacay y Washington.

RIO PRIMERO

La Para, La Puerta, Monte Cristo, Obispo Trejo, Piquillín, Río Primero, Villa Santa Rosa, Villa Fontana, Atahona, Cañada de Machado, Capilla de los Remedios, Chalacea, Colonia las Cuatro Esquinas, Comechingones, Diego de Rojas, El Crispín, Esquina, Km 658, La Posta, La Quinta, Las Gramillas, Las Saladas, Maquinista Gallini, Plaza de Mercedes y Sagrada Familia.

RIO SECO

Sebastián El Cano, Villa de María, Villa Candelaria Norte, Cerro Colorado, Chañar Viejo, Eufrasio Loza, Gutemberg, La Rinconada, Los Hoyos, Puesto de Castro, Rayo Cortado y Santa Elena.

RIO SEGUNDO

Calchín, Calchín Oeste, Capilla del Carmen, Carrilobo, Colazo, Costa Sacate, Laguna Larga, Las Junturas, Luque, Manfredi, Matorrales, Oncativo, Pilar, Pozo del Molle, Río Segundo, Santiago Temple, Villa del Rosario, Colonia Videla, Impira, Los Chañaritos y Rincón.

SAN ALBERTO

Mina Clavero, Nono, San Pedro, Villa Cura Brochero, Villa Sarmiento, Ámbul, Arroyo de los Patos, Las Calles, Las Rabonas, Panaholma, San Lorenzo, San Vicente y Sauce Arriba.

SAN JAVIER

La Paz, San Javier/Yacanto, San José, Villa de las Rosas, Villa Dolores, Conlara, La Población, Las Tapias, Los Cerrillos, Los Hornillos y Luyaba.

SAN JUSTO

Alicia, Altos de Chipión, Arroyito, Balnearia, Brinkmann, Colonia Marina, Colonia Prosperidad, Colonia San Bartolomé, Colonia Vignaud, Devoto, El Arañado, El Fortín, El Tío, Freyre, La Francia, La Paquita, La Tordilla, Las Varas, Las Varillas, Marull, Miramar, Morteros, Porteña, Quebracho Herrado, Sacanta, San Francisco, Saturnino María Laspiur, Seeber, Tránsito, Villa Concepción del Tío, Colonia Anita, Colonia Iturraspe, Colonia Las Pichanas, Colonia San Pedro, Colonia Valtelina, Plaza Luxardo, Villa San Esteban y Toro Pujio.

SANTA MARIA

Alta Gracia, Despeñaderos, Lozada, Malagueño, Monte Ralo, Toledo, Anisacate, Bouwer, Dique Chico, Falda del Carmen, La Paisanita, La Rancherita, La Serranita, Los Cedros, Potrero de Garay, Rafael García, San Clemente, Valle de Anisacate, Villa Ciudad de América, Villa del Prado, Villa La Bolsa, Villa Los Aromos, Villa Parque Santa Ana y Villa San Isidro.

SOBREMONTE

San Francisco del Chañar, Caminiaga, Chuña Huasi y Pozo Nuevo

TERCERO ARRIBA

Almafuerte, Colonia Almada, Corralito, Dalmacio Vélez Sarsfield, Hernando, James Craik, Las Perdices, Los Zorros, Oliva, Pampayasta Sud, Río Tercero, Tancacha, Villa Ascasubi, General Fotheringham, Las Isletillas, Pampayasta Norte, Punta del Agua.

TOTORAL

Cañada de Luque, Sarmiento, SInsacate, Villa del Totoral, Candelaria Sud, Capilla de Sitón, La Pampa, Las Peñas, Los Mistoles y Simbolar.

TULUMBA

Las Arrias, Lucio V Mansilla, San José de la Dormida, San José de las Salinas, San Pedro Norte, Villa Tulumba, Churqui Cañada, El Rodeo y Rosario del Saladillo

UNION

Alto Alegre, Ballesteros, Ballesteros Sud, Bell Ville, Gould, Canals, Chilibroste, Cintra, Colonia Bismarck, Idiazábal, Justiniano Posse, Laborde, Monte Leña, Monte Maíz, Morrison, Noetinger, Ordóñez, Pascanas, Pueblo Italiano, San Antonio de Litín, San Marcos Sud, Viamonte, Wenceslao Escalante, Aldea Santa María, Ana Zumarán, Colonia Bremen, Villa Los Patos.




Comentarios