La fiesta más grande de la región, tendrá su segunda fecha en la capital del Departamento Río Primero.


Los Carnavales Regionales celebran sus 10 años de trabajo ininterrumpido entre las cinco localidades que los integran: Monte Cristo, Piquillín, Río Primero, Villa Santa Rosa y La Puerta.

Muchas son las novedades que se implementaron este año, siendo una de ellas la mascota del Carnaval: Suquita, una cotorra que visitará cada noche de carnaval.

La apertura de la décima edición tuvo sede en Monte Cristo, donde una verdadera multitud se dio cita para disfrutar del espectáculo propuesto. Allí además se conoció a los postulantes a cada rubro de la competencia, los que serán premiados en la última jornada a desarrollarse en Piquillín.

Conocé a los candidatos de cada categoría:

EMBAJADORES:

“La Inspiración” Emiliano Moreno de Monte Cristo

“La Inspiración” Emiliano Moreno de Monte Cristo

“Eter, espíritu, energía” Melania Ellena de Villa Santa Rosa

“Eter, espíritu, energía” Melania Ellena de Villa Santa Rosa

“La maldad y la codicia de Jafar” Julia Gorosito de La Puerta

“La maldad y la codicia de Jafar” Julia Gorosito de La Puerta

César Maizón de Río Primero

César Maizón de Río Primero

“El embajador de la Alegría” Alexis Carreño de Piquillín.

“El embajador de la Alegría” Alexis Carreño de Piquillín.

TRAJE FANTASÍA:

“Dulces y Golosinas” Ariel Sosa Galián de Monte Cristo

“Dulces y Golosinas” Ariel Sosa Galián de Monte Cristo

“El Aire” Malena Molina Peyronel de Villa Santa Rosa

“El Aire” Malena Molina Peyronel de Villa Santa Rosa

“El Genio con su Lámpara Mágica” Nelvis Forneris de La Puerta

“El Genio con su Lámpara Mágica” Nelvis Forneris de La Puerta

María Cristina Baigorria de Río Primero

María Cristina Baigorria de Río Primero

“Guardián de los Sueños” Agustina Castellano de Piquillín.

“Guardián de los Sueños” Agustina Castellano de Piquillín.

PORTABANDERA:

“El Hada de los Sueños” Magalí Fernández de Monte Cristo

“El Hada de los Sueños” Magalí Fernández de Monte Cristo

“El Espíritu Carnavalero” Lucas Gómez de Villa Santa Rosa

“El Espíritu Carnavalero” Lucas Gómez de Villa Santa Rosa

​Gimena Barrionuevo Ugarte de Río Primero

​Gimena Barrionuevo Ugarte de Río Primero

“Presentadora del Circo” Mariela Benítez de Piquillín.

“Presentadora del Circo” Mariela Benítez de Piquillín.

PASISTA Y REPIQUE:

“Clave de Sol” Irina Oviedo y Fredi Ponce de Monte Cristo

“Clave de Sol” Irina Oviedo y Fredi Ponce de Monte Cristo

“El Fuego” Ana Góngora y Facundo Quiroga de Villa Santa Rosa

“El Fuego” Ana Góngora y Facundo Quiroga de Villa Santa Rosa

Nadia Marinelli “Yago, loro malvado, mascota de Jafar” y Juan Cruz Casa “Aladín convertido en príncipe Alí” de La Puerta

Nadia Marinelli “Yago, loro malvado, mascota de Jafar” y Juan Cruz Casa “Aladín convertido en príncipe Alí” de La Puerta

​Natalia Maldonado y Matías Baigorria de Río Primero

​Natalia Maldonado y Matías Baigorria de Río Primero

​“Estrellas del Circo” Marianella Bravo y Braian Guerra de Piquillín.

“Estrellas del Circo” Marianella Bravo y Braian Guerra de Piquillín.

En cuanto a las temáticas elegidas por cada comparsa, fueron: Volver a ser Niños, Monte Cristo; La tierra, el agua, el aire y el fuego, conectada con la concientización ambiental, Santa Rosa; Aladín y el genio del carnaval, La Puerta; Superhéroes y villanos, Río Primero; El circo y la alegría, Piquillín.

Carnavales Regionales 2020

Carnavales Regionales 2020




Comentarios