En el Teatro Colón se llevó a cabo una nueva edición de la fiesta de reconocimiento a los deportistas rosaleños más destacados del año, en más de 20 disciplinas distintas. El intendente Mariano Uset, la secretaria de Gobierno, Abigaíl Gómez, y el director de Deportes Eduardo Kocur, encabezaron el acto entregando cada una de las distinciones.

Reconocimiento de deportistas puntaltenses 2019

La sala del Colón lució colmada, con la presencia de más de 160 deportistas que asistieron junto a sus familiares.

Reconocimiento de deportistas puntaltenses 2019

"Desde este Gobierno, vemos la política deportiva como un eje más de las políticas sociales, para que todo el mundo pueda vivir el instinto de superación permanente que genera el deporte, y no sólo aquellos que practican una actividad paga en un club o un gimnasio", afirmó el intendente Mariano Uset.

Reconocimiento de deportistas puntaltenses 2019

Ajedrez, Arquería, Atletismo, Automovilismo, Básquet, Beach vóley, Bochas, Ciclismo, Futbol, Gimnasia, Karate, Hockey, Natación, Patín, Paracaidismo, Pesas, Rugby, Running, Taekwondo, Tenis, Tenis de Mesa y Voley fueron las disciplinas premiadas.

Reconocimiento de deportistas puntaltenses 2019

También hubo una mención especial para las instituciones, los entrenadores y deportistas con destacadas labores y por su trayectoria.

Reconocimiento de deportistas puntaltenses 2019

Por último, fueron reconocidos con la entrega de un trofeo en acrílico los 26 atletas rosaleños que durante este 2019 llevaron el nombre de Coronel Rosales y Punta Alta junto a la bandera argentina, fuera de los límites de nuestro país.

Premiados
ATLETISMO: ​

AGUSTIN NAVARRETE, RENATA FRAPOLLI, LUCAS GÁLVEZ, MATIAS CAPRA, TOMÁS FIGUEROA, BRISA MESA, GERMAN CARRIÓN, GIANLUCA MOLINARI, ANA LAURA MARTINEZ, LILIAN NAVARRETE, NATALIA CORIA, SOLEDAD SUAREZ EUZA y GABRIEL SURACI.

Reconocimiento de deportistas puntaltenses 2019
GRUPOS DE RUNNING:

- PUNTA RUNNING:

CRISTIAN HERNAN GIMÉNEZ

- MUNDO RUNNING:

CLAUDIA ELIZABET PEDROSO

-PUERTO BELGRANO:

DIEGO SILVA

-POWER TEEN:

DORA ANTUNEZ

- 112:

SILVANA LO PRESTI

- LA DOCTA

: MYRIAM ACOSTA

Reconocimiento de deportistas puntalteses 2019
ARQUERÍA:

EDUARDO AVILA

AUTOMOVILISMO:

​ HERNAN MARTINEZ, RAMIRO FERNANDEZ, JAVIER OTZ y CLAUDIO MARTINEZ.

Reconocimiento de deportistas puntalteses 2019
BASQUET ​

JOAQUIN LUINI, AGUSTIN TORCHE, NAHUEL ZANABRIA, MIRKO CENZUAL, MATEO ORTEGA, MATIAS JAIME, JUAN IGNACIO BELLOZAS, IVAN GOMEZ LEPEZ, LEONARDO SARRAÚA y DIEGO TREJO.

Reconocimiento de deportistas puntalteses 2019
BEACH VOLEY:

​MANUEL Y FERNANDO CARUS.

Reconocimiento de deportistas puntalteses 2019
CICLISMO:

​ JUAN IGNACIO BARONE y MATIAS POLLIO.

Reconocimiento de deportistas puntalteses 2019
NATACIÓN:

GASTON ARCE, HAIT JAVIER, LOBOS HUGO, CAÑIZARES CELINA, SANCHEZ TOMAS, OLMEDO VANESA, GAITAN FABIO, RODRIGUEZ DANTE y DEL VALLE ROCIO

Reconocimiento de deportistas puntaltenses 2019
En competencias de pileta:

JARA FERNANDA, RODRIGUEZ LEONARDO, FERNANDEZ MARIANA, GONZALEZ JUAN, NARDI ANA, BATISTINI FRANCESCA, DIBARTOLA MILAGROS, SANTILONI JOSEFINA y GUIDO NATALE. ULISES MAINERO, NOAH DOMINGUEZ Y JULIETA SANTILONI.

Reconocimiento de deportistas puntaltenses 2019
Reconocimiento de deportistas puntaltenses 2019
TORNEOS BONAERENSES :

HECTOR JORGE, ajedréz

FUTBOL PCD:

BRAIAN MORAN, RODRIGO BRIZUELA, GABRIEL GERTICE, AGUSTIN SILVA, ALEX CENTENO y CLAUDIO RACH

Reconocimiento de deportistas puntaltenses 2019
​GIMNASIA:

TATIANA LUPPINO, ISABELLA MENDOZA, PILAR LAMONEGA RACEDO, EMILY VIAMONTE, BRISA RAMIREZ, AGOSTINA ZWEDIJK, VALENTINA ROMANO, LOPEZ SOFIA, MANUELA DE DIOS Y VICTORIA GONZALES. MARTINA DUARTE, ALDANA ZARAGOZA Y VIRGINIA GOMEZ

Reconocimiento de deportistas puntaltenses 2019
FUTBOL: 

​RAMIRO ORTIZ y ROMAN BONFIGLIO.

Reconocimiento de deportistas puntaltenses 2019
TAEKWONDO:​

MARTIN GAITAN, BRISA AYALA, RAFAEL MALLIA, LUANA ESCALANTE, DAMIAN TRIPODI, FIORELLA AMARILLA LIONEL LOPEZ Y VICTOR MORAD VICTOR

Reconocimiento de deportistas puntaltenses 2019
BOXEO:

JONATHAN GOMEZ

ARTES MARCIALES
MIXTAS:

ANGEL ESCALANTE y BRIAN STELMASZCZUK

Reconocimiento de deportistas puntaltenses 2019
JUDO:

ARTURO RAMIREZ, MICAELA MEDRANO y DOLORES AGÜERO

MOTOCROSS:

​DARDO GENTILI

PARACAIDISMO: ​

AGUSTIN CORDOBA

PESCA:

DANIEL GIACOMASO

RUGBY INSTITUCIÓN:

PUNTA ALTA RUGBY CLUB

TENIS:

ÁNGEL DI CARLO y ANGEL DELON

Reconocimiento de deportistas puntaltenses 2019
TENIS DE MESA:

LUCIANA ZENTENO y SANTIAGO AYALA.

VETERANOS DE MALVINAS, 18° JUEGOS OLÍMPICOS Y PARALÍMPICOS VGM:

DANIEL JUÁREZ, LUIS BILOTTI, CARLOS RUITORT, LUIS ALEGRE, MARTÍN MORENO, HUGO ALBA, JOSÉ LUIS LENA, JULIO DOMÍNGUEZ, JUAN CAMARGO, RAÚL MORANTE, CARLOS TABERNA, MIGUEL MIGUEZ, ORLANDO CORIA, CARLOS VALVERDI, RUBÉN LARRIBITÉ, NILO NAVAS, MIGUEL SALAS, ALCIDES CONTI, OMAR ESCALANTE, RAMÓN VERÓN Y JORGE OLEA.

Reconocimiento de deportistas puntalteses 2019
ARBITROS:

ALEJANDRO VIZCAINO, FABRICIO VITO ALEJANDRO PONS FERNANDO MARCOS, LETICIA GIMÉNEZ, LUCAS DE DIOS

Reconocimiento de deportistas puntaltenses 2019
MENCIONES ESPECIALES:​

LUCIA JACOB, ARTURO RIOS, DANIEL BRAVO, LUCIA LOPEZ IZARRA, ROCIO MAINETTI, BRIANA BRITO, PAULA MIGONE, SOFIA CORREA, LOLA SAULNIER, VALENTINA CARRACEDO, CANDELARIA SANCHEZ, BRISA AGÜERO, LUISINA CAMPOS, MARIA CABAÑA, ROSARIO MUNAFO, MILAGROS TEVEZ, SANTIAGO POCHO GARCES.

Reconocimiento de deportistas puntalteses 2019
ACRÍLICOS:

​ SANTIAGO LARRE, CANDELA COTTA, CANDELA CERRUDO, VALENTINA FERNANDEZ, KAREN MARQUEZ, MARIA DE LOS ANGELES PEREYRA, SILVINA OCAMPOS, JAVIER SCHAAB, RAMIRO BARROS, ISABELLA FRAGAPANE, BELEN LUCERO ZUBELDIA, ALEJANDRA BENITES, ELIZABETH REMPEL, VALENTINA FONTANETTO, STEPHANIE PRICE, ANGELES CORTES, ROSARIO BONANNI, VALENTINA SPINELLO, JULIETA FUHR, ADRIANA SANTOS, MONICA FERNANDEZ, JAZMIN PANIAGUA, MILAGROS MAIDANA, LUCIA HUERTA, FLORENCIA FUENTES y MIGUEL ANGEL SERVERA