Son 12 los pueblos y 62 los postulantes que elijen a sus Delegados por cuatro años.


El próximo domingo, de 8:00 a 18:00, se desarrollarán las elecciones en los 12 pueblos que integran el Partido de Pergamino. De esta manera cada uno de los habitantes de las localidades rurales tendrá la oportunidad de elegir a su delegado, para que represente sus inquietudes antes el poder central, encarnado en el intendente.

Son 62 los postulantes de distintos sectores políticos que están en condiciones de competir el domingo próximo para convertirse en los conductores de J. A de la Peña, Acevedo, Guerrico, El Socorro, Mariano Benítez, Manuel Ocampo, Pinzón, Fontezuela, Mariano H. Alfonzo, Urquiza, Rancagua o La Violeta.

El listado definitivo de los candidatos, pueblo por pueblo, considerando lema y sublema, es el siguiente:

*J. A de la Peña: Juntos por el Cambio: Luis Alberto Monthieu (Juntos Cambiemos Peña). Frente de Todos: Hugo Leandro Luzuriaga (Con el Pueblo).

*Acevedo: Juntos por el Cambio: David Nazareno Bocanera (Juntos por Acevedo). Consenso Federal: Jorge Héctor Lazzareschi (Acevedo x Acevedo); Juan Carlos Murisengo (Vamos Acevedo); Pedro Ariel Gallone (Acevedo Avanza). Frente de Todos: Javier Ferrandis (Todos por Acevedo); María Cristina Binasco (Por un Acevedo Mejor); Sergio Daniel Hernández (Un pueblo para todos); Patricia Castillo (Unidos por un Acevedo Mejor); Juan Gerardo Gómez (Juntos por un Acevedo mejor).

*Guerrico: Juntos por el Cambio: Andrés Rubén Hidalgo (Por un Guerrico renovado); Daniel Santiago Bogari (Juntos por Guerrico); Carlos Iván de Curtis Fuster (Guerrico Progresa); Juan Ramón Dinamarqués (Juntos por Guerrico). Frente de Todos: Eduardo Dalmiro Almada (Todos por Guerrico); Juan Carlos del Labo (Guerrico de Todos).

*El Socorro: Juntos por el Cambio: Damián Lippo (Renovación socorrense); Carlos de Michele (Llegó la hora de El Socorro); María de la Nieves Maroevich (Juntos por nuestro pueblo). Frente de Todos: Ricardo Ruggeri (El Socorro para todos); María Florencia Mileta (Volver para ser mejores).

*Mariano Benítez: Juntos por el Cambio: Mauricio Crescimbeni (Unidos por un Benítez que crece).

*Manuel Ocampo: Juntos por el Cambio: Horacio Ermini (Votá por vos, vota por mí, juntos decidimos); Dante Nicolás Giannini (Juventud, gestión y cambio); Germán Zucchet (Manuel Ocampo, nuestro lugar). Consenso Federal: Marta Analía Lara (Hagamos la diferencia). 
Frente de Todos: Héctor Iriarte (Por el futuro de Ocampo); Claudio López (Todos por Ocampo); Mariela Capurro (Todos por todos).

*Pinzón: Juntos por el Cambio: Fernando Cornejo (Sigamos con el cambio). Frente de Todos: María del Carmen González (Todos por Pinzón); Marcelo Antonello (Pinzón por trabajo y progreso).

*Fontezuela: Juntos por el Cambio: Leandro Aboud (Compromiso y gestión). Frente de Todos: Carlos Carranza (Fontezuela unido); Ismael Cáceres (Juntos por Fontezuela).

*Mariano H. Alfonzo: Juntos por el Cambio: Juan Pablo Verdún (Unidos por Alfonzo). Frente de Todos: Braian Siri (Alfonzo para todos).

*Urquiza: Juntos por el Cambio: Rubén Welsch (Honestidad y compromiso); Ariel Conti (El cambio en tus manos); Nazareno Rodríguez (Un futuro juntos), Claudio Santamaría (Unidos por Urquiza); Jorge Gataldo (Decir presente, hacer futuro). Frente de Todos: Yésica Dal Porto (Compromiso y esfuerzo para gestionar en serio); Graciela Flores (Urquiza un pueblo que va hacia adelante); Brandon Gutiérrez (Por un Urquiza con visión al futuro); Alfredo Carrera (Honestidad y trabajo); José Rubén Avilés (Fuerza por el pueblo); Nidia Méndez (Por nuestro pueblo).

*Rancagua: Juntos por el Cambio: Victoria Cuba (Elegimos Rancagua), Sergio Martín (Sumemos juntos). Frente de Todos: Lucas Gamarra (Gestión para Rancagua); Leonardo Paganini (El futuro es con todos); Miguel Valentini (Rancagua por la salud y seguridad).

*La Violeta: Juntos por el Cambio: Eduardo Campos (Todos juntos por mi pueblo); Fabián Albarracín (Juntos por el pueblo); Héctor Esordi (Trabajo y honestidad para mi pueblo); Rubén Gulías (Todos Juntos por La Violeta). Frente de Todos: Miguel Ciaffaroni (Alternativa para la unidad); Rocío Mendoza (Todos por y para La Violeta); Teresa Leiva (Por el pueblo que queremos); Kevin Pistol (Juntos y adelante).




Comentarios