“La sociedad de la nieve”, filmada en Mendoza, logró dos nominaciones a los premios Oscar

La película dirigida por el español J. A. Bayona, que narra la tragedia en la Cordillera de Los Andes del equipo de rugby uruguayo ocurrido en 1972, y que contó con el protagonismo de dos mendocinos.

"La sociedad de la nieve", dirigida por J.A. Bayona
"La sociedad de la nieve", dirigida por J.A. Bayona Foto: Web

“La sociedad de la nieve”, dirigida por el catalán J.A. Bayona y que cuenta la historia re versionada de los rugbier uruguayos en la Tragedia de los Andes, logró dos nominaciones par los Premios Oscar: Mejor Película Internacional (España) y en la categoría a Mejor Maquillaje y Peluquería. La ceremonia tendrá lugar el 10 de marzo en el Dolby Theatre de Los Angeles.

"La sociedad de la nieve", dirigida por J.A. Bayona, tiene a los hermanos mendocinos Alejandro y Ezequiel Fadel como protagonistas.
"La sociedad de la nieve", dirigida por J.A. Bayona, tiene a los hermanos mendocinos Alejandro y Ezequiel Fadel como protagonistas. Foto: Web

Este film, que ya está arrasando en la plataforma Netflix, fue filmada en el Valle de las Lágrimas (zona cordillerana de Mendoza), donde ocurrieron los momentos más crudos de supervivencia. Allí, fue rodada bajo la dirección del tunuyanino Alejandro Fadel, mientras que su hermano Ezequiel, protagonizó el arriero chileno que los encuentra.

La sociedad de la nieve
La sociedad de la nieve Foto: Netflix

Los actores Zazie Beetz (la vecina de Joaquin Phoenix en Joker, la serie Atlanta, Deadpool 2) y Jack Quaid (hijo de Denis Quaid y Meg Ryan, visto en Oppenheimer y Scream 5) fueron los anfitriones del anuncio de las nominaciones de la edición número 96 de los Oscar en las 23 categorías de los Premios de la Academia de Hollywood, en una presentación en vivo desde el Teatro Samuel Goldwyn de la Academia.

La sociedad de la nieve
La sociedad de la nieve Foto: Netflix

Y en la categoría como Mejor película internacional, “La sociedad de la nieve” competirá contra “Io Capitano (Italia)”, “Días perfectos (Japón)”, The Teachers’ Lounge (Alemania) y La zona de interés (Reino Unido).

En tanto que como Mejor maquillaje y peluquería, lo hará ante: “Golda”, “Maestro”, Oppenheimer y Pobres Criaturas.

Las nominaciones al Premio Oscar 2024

Mejor actor de reparto

  • Sterling K. Brown (American Fiction)
  • Robert De Niro (Los asesinos de la luna)
  • Robert Downey Jr. (Oppenheimer)
  • Ryan Gosling (Barbie)
  • Mark Ruffalo (Pobres criaturas)

Mejor actriz de reparto

  • Emily Blunt (Oppenheimer)
  • Danielle Brooks (El color púrpura)
  • America Ferrera (Barbie)
  • Jodie Foster (Nyad)
  • Da’Vine Joy Randolph (Los que se quedan)

Mejor película

  • American Fiction
  • Anatomía de una caída
  • Barbie
  • Los que se quedan
  • Los asesinos de la luna
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Vidas pasadas
  • Pobres criaturas
  • La zona de interés

Mejor dirección

  • Justine Triet (Anatomía de una caída)
  • Martin Scorsese (Los asesinos de la luna)
  • Christopher Nolan (Oppenheimer)
  • Yorgos Lanthimos (Pobres criaturas)
  • Jonathan Glazer (La zona de interés)

Mejor actor protagónico

  • Bradley Cooper (Maestro)
  • Colman Domingo (Rustin)
  • Paul Giamatti (Los que se quedan)
  • Cillian Murphy (Oppenheimer)
  • Jeffrey Wright (American Fiction)

Mejor actriz protagónica

  • Annette Bening (Nyad)
  • Lily Gladstone (Los asesinos de la luna)
  • Sandra Hüller (Anatomía de una caída)
  • Carey Mulligan (Maestro)
  • Emma Stone (Pobres criaturas)

Mejor guion original

  • Anatomía de una caída (Justine Triet, Arthur Harari)
  • Los que se quedan (David Hemingson)
  • Maestro (Bradley Cooper, Josh Singer)
  • May December (Samy Burch, Alex Mechanik)
  • Vidas pasadas (Celine Song)

Mejor guion adaptado

  • American Fiction (Cord Jefferson)
  • Barbie (Greta Gerwig, Noah Baumbach)
  • Oppenheimer (Christopher Nolan)
  • Pobres criaturas (Tony McNamara)
  • La zona de interés (Jonathan Glazer)

Mejor película de animación

  • El niño y la garza
  • Elementos
  • Nimona
  • Robot Dreams
  • Spider-Man: A través del Spider-Verse

Mejor película internacional

  • Io Capitano (Italia)
  • Días perfectos (Japón)
  • La sociedad de la nieve (España)
  • The Teachers’ Lounge (Alemania)
  • La zona de interés (Reino Unido)

Mejor música original

  • American Fiction
  • Indiana Jones y el dial del destino
  • Los asesinos de la luna
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas

Mejor canción

  • Flamin’ Hot (The Fire Inside, de Diane Warren)
  • Barbie (I’m Just Ken, de Mark Ronson, Andrew Wyatt)
  • American Simphony (It Never Went Away, de Jon Batiste, Dan Wilson)
  • Los asesinos de la luna (Wahzhazhe -A Song for My People-, de Osage Tribal Singers)
  • Barbie (What Was I Made For?, de Billie Eilish, Finneas O’Connell)

Mejor dirección de fotografía

  • El Conde (Edward Lachman)
  • Los asesinos de la luna (Rodrigo Prieto)
  • Maestro (Matthew Libatique)
  • Oppenheimer (Hoyte van Hoytema)
  • Pobres criaturas (Robbie Ryan)

Mejor edición

  • “Anatomy of a Fall”
  • “The Holdovers”
  • “Killers of the Flower Moon”
  • “Oppenheimer”
  • “Poor Things”

Mejor dirección de arte

  • “Barbie”
  • “Killers of the Flower Moon”
  • “Napoleon”
  • “Oppenheimer”
  • “Poor Things”

Mejor diseño de vestuario

  • “Barbie”
  • “Killers of the Flower Moon”
  • “Napoleon”
  • “Oppenheimer”
  • “Poor Things”
  • “Poor Things”

Mejor maquillaje y peluquería

  • “Golda”
  • “Maestro”
  • Oppenheimer
  • Poor Things
  • Society of the Snow

Mejor sonido

  • “The Creator”
  • “Maestro”
  • “Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One”
  • “Oppenheimer”
  • “The Zone of Interest”

Mejores efectos visuales

  • The Creator
  • Godzilla Minus One
  • Guardians of the Galaxy: Vol. 3
  • “Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One”
  • Napoleón

Mejor documental largometraje

  • “Bobi Wine: The People’s President”
  • The Eternal Memory
  • Four Daughters
  • To Kill a Tiger
  • “20 Days in Mariupol”

Mejor documental cortometraje

  • “The ABCs of Book Banning”
  • “The Barber of Little Rock”
  • Island in Between
  • “The Last Repair Shop”
  • “Nǎi Nai & Wài Pó”

Mejor corto de animación

  • “Letter to a Pig”
  • “Ninety-Five Senses”
  • Our Uniform
  • Pachyderme
  • “War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko”

Mejor corto de acción real

  • “The After”
  • Invincible
  • Night of Fortune
  • “Red, White and Blue”
  • “The Wonderful Story of Henry Sugar”

Temas Relacionados