Arrancaron los Juegos Odesur Asunción 2022: cuándo compiten los mendocinos

Abanderados en los Odesur
Abanderados en los Odesur Foto: Enard

La delegación de casi 600 atletas disfrutaron de la ceremonia de apertura en la capital paraguaya. Y entre ellos, los deportistas de Mendoza que buscarán cosechar medallas para la Argentina.

Este domingo, Fernando Contreras será el primero de los mendocinos en debutar en los XII Juegos Sudamericanos (Odesur) Asunción 2022, que se inició ayer con la Ceremonia de Apertura, la cual contó con la presencia de los abanderados argentinos, la Leona Rocío Sánchez Moccia y el palista, Agustín Vernice.

El ciclista de montaña maipucino competirá en la disciplina de Cross-country olímpico, la cual se prevé un tiempo de carrera entre 1:20 a 1:40. En esta misma prueba, Argentina cosechó podio: plata en el femenino, con Agustina Apaza.

Fernando Contreras
Fernando Contreras Foto: Instagram

Cómo sigue la agenda de los mendocinos en los Odesur

Luego del Mountain Bike vendrá el turno de tres deportes de equipos femeninos donde la celeste y blanca tendrá posibilidad de podios. Pero también, actuaciones individuales que nos harán ilusionar.

  • En hockey sobre césped, estarán Delfina Thomé (delantera de Liceo) y Gianella Palet (delantera de Andino). Las Leonas debutarán el 4 contra a Paraguay.
  • Este mismo día también lo hará Jesús Lugones en esgrima, en la modalidad de espada (individual).
  • Luego vendrá el turno de Anela Nigito y Catalina Roggerone (ambas del Bakersfield) en el fútbol, el 5 ante Uruguay.
  • Y La Garra, con Sofía Manzano (River Plate), que enfrentará a Bolivia el 6.
  • Posteriormente, Lugones -otra vez-. Aquí desfundará su espada en la prueba por equipos, el 7.
  • En boxeo, el lasherino Joel Mafaud se subirá al ring en la categoría de los 63.5 kg desde el 8 (aún no se definen rivales).
  • Al otro día, le tocará al Tenis de Mesa con Gastón Alto y Santiago Lorenzo, desde el 9. Y Candela Molero (nacida en Buenos Aires pero compite para Mendoza) que competirá en la misma modalidad pero en mixto.
  • El 10 será el día del Futsal, con Anita Ontiveros (Granada) y Mailén Romero (Racing).
  • El 11, el beach volley con la dupla tunuyanina, Juan Amieva y Leandro Aveiro.
  • El canotaje en velocidad, con Tais Trimarchi quien correrá en C2 500m, el 12.
  • Mismo día que lo hará Julieta Benedetti en ciclismo de pista, puntualmente en Persecución por equipos.
  • Y finalmente, en atletismo, Ignacio Erario correrá en los 5000 llanos el 12, y en los 10000, el 14.

Temas Relacionados