A partir de hoy comienza a regir el aumento del 20% en el pan afectando directamente al bolsillo de los jujeños.


A partir de hoy el pan cuesta 20% más caro, una medida que afecta directamente al bolsillo de los jujeños. Esta medida fue decidia por el Centro de Industriales Panaderos de la Provincia, ante los aumentos de servicios y materia prima.

Aumento el pan en Jujuy

Desde el organismo afirman que la situación es complicada para las panaderías ya que los aumentos de luz y gas afectan directamente a su economía como también el aumento de los insumos y los sueldos de los empleados.

Conoce los nuevos precios que vas a encontrar en las panederías jujeñas:

  • Pan miñon por 1 kg: $84
  • Pan Francés: $30 c/u
  • Pan Flauta o Felipe por 1 kg: $84
  • Pan galleta por 1 kg: $84
  • Pan negro por 1 kg: $90
  • Bollos: $30 c/u
  • Bizcocho común por 1 kg: $120
  • Facturas por docena: $165
  • Especialidades por 1 kg: $220
  • Masas finas por 1 kg: $360
  • Pan de viena: $32
  • Pan de hamburguesa x 6 unidades: $45
  • Super panchos x 30 unidades: $135
  • Pan rallado por 1 kg: $84
  • Pre – pizza: $32
  • Pan de miga por 1 kg: $84
  • Pan sanguchero por 1 kg: $84
  • Mini facturitas por 1 kg: $190




Comentarios