Vuelta a clases 2024: cuánto pueden costar los útiles escolares de tus hijos

Muchos padres han comenzado a comprar los útiles y elementos necesarios para el regreso a clases con anticipación. Cuánto cuestan en enero y qué hay que tener en cuenta a la hora de comprar la lista.

Vuelta a clases 2024: cuánto pueden costar los útiles escolares de tus hijos en enero.
Vuelta a clases 2024: cuánto pueden costar los útiles escolares de tus hijos en enero. Foto: Freepik

Todavía falta para el regreso a clases, pero algunos padres ya comenzaron a comprar los distintos útiles escolares que cada escuela pide a sus alumnos para el año escolar 2024. Esto se debe a que algunos tutores y padres de familia tratan de adelantar las compras para ganarle a la inflación y evitar las largas filas y complicaciones que se pueden generar más cerca de la fecha de ingreso.

El calendario escolar este año señala que en algunas provincias el ciclo comenzará en la última semana de febrero, mientras que en otras se iniciará a partir de la primera semana de marzo. Lo cierto es que adelantar las compras de útiles escolares en el mes de enero puede ser una estrategia a tener en cuenta para también acceder a más marcas, diseños y estilos.

Arranca el año escolar 2024, pero muchos se preguntan por los costos de los útiles escolares.
Arranca el año escolar 2024, pero muchos se preguntan por los costos de los útiles escolares. Foto: Captura

Por esta razón, en Vía País realizamos un relevamiento de precios teniendo en cuenta los publicados en la página web de una reconocida librería de la Ciudad de Buenos Aires y en los que se encuentran en Mercado Libre.

El listado de útiles escolares incluye mochilas, carpetas, cuadernos, lápices, cartucheras, reglas, bolígrafos y demás elementos. También hay otros elementos que dependerán del año escolar y la escuela a la que se asista.

Cuánto necesita una familia para comprar los útiles escolares 2024

En enero de 2024, éstos son los valores promedio de un kit escolar básico para alumnos de escuelas primarias:

  • Cuadernos: el precio ronda en promedio en $4300.
  • Carpeta A5: los precios cambian según el diseño y el motivo, pero una carpeta A5 sencilla está en promedio en $3800.
  • Cartuchera: los precios van de acuerdo al diseño, el tamaño y el material, pero una cartuchera tubo sencilla puede ir desde los $3.000 hasta los $8.000.
  • Lápiz negro: los precios varían según la marca, pero una caja x12 de primera marca rondan los $2200.
  • Goma de borrar: esta se puede encontrar individual o en packs, lo que hace variar su precio. Pero en promedio, una ronda los $900.
  • Sacapuntas: estos se pueden encontrar de manera individual o en packs. El precio de una caja de 24 sacapuntas metálicos ronda los $3000.
  • Lápices de colores: Un pack de 12 unidades, primera marca, puede adquirirse entre $13.000 hasta $15.500 en promedio.
  • Pegamento en barra: teniendo en cuenta la marca Poligoma en su presentación de 50ml, el precio promedio es de $1.700.
  • Tijera: el precio promedio de una tijera escolar de primera marca están desde $2.500.
  • Mochila de espalda: se trata del útil escolar con más variación de precios. Sin marca y sin tanto diseño, el precio de las mochilas de espalda se pueden encontrar desde $30mil y de primera marca desde $50.000.
Vuelta a clases: algunos padres organizaron las compras con anticipación para vencer a la inflación.
Vuelta a clases: algunos padres organizaron las compras con anticipación para vencer a la inflación. Foto: Freepik

Cómo ahorrar al momento de comprar los útiles escolares

  • Antes de salir a comprar todos los útiles escolares de este año, te compartimos una serie de consejos a tener en cuenta:
  • Haz un Inventario en Casa: antes de salir a comprar, revisa los útiles escolares del año anterior. Es probable que aún tengas algunos elementos en buen estado, como lápices, bolígrafos, carpetas, etc.
  • Hacer o lleva la Lista: elabora una lista detallada de los útiles escolares necesarios o lleva la de la escuela. Esto te ayudará a evitar compras impulsivas y a enfocarte en lo esencial.
  • Aprovecha Ofertas y Descuentos: mantente atento a las ofertas y descuentos en tiendas locales y en línea. Muchas tiendas ofrecen promociones especiales durante la temporada de regreso a clases.
  • Compara Precios: antes de comprar, compara los precios en diferentes tiendas. Puedes hacerlo fácilmente en línea o visitando varias tiendas físicas para asegurarte de obtener los mejores precios.
  • Compra a Granel: si es posible, compra artículos a granel. Paquetes de lápices, cuadernos y otros elementos suelen ser más económicos cuando se compran en cantidades mayores. Algunos de estos útiles se van terminando con el paso del tiempo y es una buena idea para siempre tener en casa.
  • Opta por marcas genéricas o segundas marcas: las marcas genéricas o menos conocidas a menudo ofrecen productos de calidad similar a un precio más bajo. No subestimes la calidad de los productos sin marca.
  • Reutiliza y recicla: reutilizar carpetas, mochilas y otros artículos que aún estén en buenas condiciones. También puedes reciclar material escolar de años anteriores.
  • Comprar en época de rebajas: aprovecha las épocas de rebajas y liquidaciones. Muchas tiendas ofrecen descuentos significativos antes de que comience el nuevo año escolar.
  • Establece un presupuesto: determina un presupuesto claro para los útiles escolares y cíñete a él. Esto te ayudará a evitar gastos innecesarios y a priorizar las necesidades más importantes.
  • Comprar en Línea: explora las opciones en línea, donde a menudo puedes encontrar mejores ofertas y comparar precios de manera más eficiente.

Temas Relacionados