Ciclo lectivo 2024: cuánto necesita una familia de Córdoba para comprar útiles y uniformes escolares

Con respecto al año pasado, hubo un aumento de alrededor del 300% en los precios. Qué presupuesto se requiere.

Cuánto necesita una familia para comprar un kit escolar básico en Córdoba.
Cuánto necesita una familia para comprar un kit escolar básico en Córdoba. Foto: Castillo Pedro

A días de comenzar el ciclo lectivo 2024, las familias cordobesas continúan realizando las compras de útiles escolares, uniformes y calzado para que el retorno a las aulas. Si se tiene en cuenta que la inflación de enero fue del 23,03 por ciento, los precios de los artículos aumentaron un 300 por ciento con respecto al mismo periodo del año pasado.

Dado los altos precios, muchas familias optan por “reciclar” útiles de años anteriores, remendar guardapolvos y uniformes para abaratar los gastos. Sin embargo, para quienes tienen que comprar todo nuevo, los costos superan los 100.000 pesos.

VUELTA A CLASES: EL PRESUPUESTO PARA COMPRAR ROPA, CALZADO Y ÚTILES

El dinero necesario para comprar guardapolvos, uniformes y calzados de acuerdo a qué colegio asisten los niños: público o privado. Éstos son algunos de los precios:

  • Guardapolvos escolares. Entre 10.000 y 20.000 pesos
  • Guardapolvos especiales según el colegio. Desde los 26.000 pesos.
  • Camisas. Desde 8.500 pesos.
  • Chombas. Desde 6.000 pesos.
  • Shorts y remeras. Desde 4.000 pesos.
  • Pantalones y buzos frizados. Desde 8.000 pesos.
  • Campera frizada. 13.000 pesos.

De esta forma, los uniformes completos para colegios privados comienzan en los 100.000 pesos y llegan hasta los 200.000. Mientras que para vestir a un niño de escuela pública, el costo se reduce a la mitad y con 50.000 pesos alcanza para comprar lo necesario.

El calzado también es un rubro que sufrió alzas de precios. Tanto las zapatillas como los zapatos cuestan desde 40.000 a 100.000 pesos, dependiendo las marcas y estilos. Por lo que si a la indumentaria, le sumamos el valor mínimo de un calzado, para un colegio privado el costo mínimo sube a 150.000 y en el público a 90.000 pesos.

En cuanto a los útiles escolares, algunas librerías mayoristas arman kits para comenzar las clases. Las ofertas van desde los 50.000 pesos con productos básicos hasta 100.000 pesos con opciones más completas. En los barrios, los valores aumentan un mínimo de 30 por ciento. Por otra parte, las mochilas implican un gran gasto, muchas parten desde 19.500 pesos hasta 110.000 pesos. En definitiva, una familia necesita como mínimo 70.000 pesos para comprar todos los útiles, incluida la mochila.

Como se mencionó anteriormente, los gastos dependen mucho de si se trata de una escuela pública o privada. Para vestir y equipar con útiles y mochila a un niño que asiste a un colegio privado, se necesitan 220.000 pesos como mínimo. Mientras que para un menor que va a una escuela pública, el valor desciende a 160.000 pesos como mínimo.

Temas Relacionados