Finalmente este jueves por la mañana, después de varios idas y vueltas, la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) llevó a cabo el sorteo de la Primera Nacional, que comenzará el 13 de marzo, en el predio ubicado en Ezeiza y con la presencia del presidente, Claudio Tapia.

De esta manera, Belgrano, Instituto y Estudiantes de Río Cuarto, que perdió las dos finales por el ascenso en la 2019-2020, ya conocieron a sus rivales.

Por el lado del “Pirata” compartirá grupo con el “León”, en la Zona A. Los dirigidos por Alejandro Orfila arrancarán la primera fecha contra Tigre. Mientras que los del “Imperio” debutarán de local ante el reciente ascendido Deportivo Maipú de Mendoza.

También formarán este grupo: Nueva Chicago; Atlanta; Chacarita; Deportivo Riestra; Alvarado de Mar del Plata; Estudiantes de Caseros; Almirante Brown; Temperley; Agropecuario de Carlos Casares; Gimnasia y Esgrima de Mendoza; Mitre de Santiago del Estero; Quilmes y San Martín de Tucumán.

En la Zona B, el único equipo cordobés será Instituto que hará su debut ante Defensores de Belgrano.

En este grupo también están: Ferro; Barracas Central; Ferro Carril Oeste; All Boys; Deportivo Morón; Santamarina de Tandil; Almagro; Tristán Suárez; San Telmo; Brown de Adrogué; Villa Dálmine; Gimnasia y Esgrima de Jujuy; Independiente Rivadavia de Mendoza; Güemes de Santiago del Estero; San Martín de San Juan; Atlético de Rafaela y Guillermo Brown de Puerto Madryn.

Forma de disputa de la Primera Nacional

El campeonato contará con dos zonas, una de 18 equipos y otra de 17, en la que se enfrentarán todos contra todos ida y vuelta y los primeros de cada una se enfrentarán en una final a partido único por la plaza a la Liga Profesional de Fútbol.

Luego, del segundo al cuarto lugar chocarán, según las ubicaciones correspondientes, en un torneo Reducido, al que se le sumará el perdedor de la final una vez consumada la fase inicial.

Posteriormente, el campeonato continuará con semifinales y una nueva final para definir el segundo ascenso a la máxima categoría.

En relación a los descensos, como se votó en la mesa de la divisional durante el año pasado, estarán suspendidos hasta diciembre del 2022.

Así quedó conformada la Primera Nacional

Zona A

Belgrano; Estudiantes de Río Cuarto; Nueva Chicago; Deportivo Riestra; Tigre; Atlanta; Chacarita Juniors; Alvarado de Mar del Plata; Estudiantes de Caseros; Almirante Brown; Quilmes; Temperley; Agropecuario de Carlos Casares; San Martín de Tucumán; Gimnasia y Esgrima de Mendoza; Mitre de Santiago del Estero y Deportivo Maipú de Mendoza.

Zona B

Instituto; Ferro; Barracas Central; Ferro Carril Oeste; Defensores de Belgrano; All Boys; Deportivo Morón; Santamarina de Tandil; Almagro; Tristán Suárez; San Telmo; Brown de Adrogué; Villa Dálmine; Gimnasia y Esgrima de Jujuy; Independiente Rivadavia de Mendoza; Güemes de Santiago del Estero; San Martín de San Juan; Atlético de Rafaela; Guillermo Brown de Puerto Madryn.

El fixture de la primera fecha de la Primera Nacional

Zona A

  • Estudiantes de Río Cuarto - Deportivo Maipú de Mendoza
  • Gimnasia y Esgrima de Mendoza - Agropecuario de Carlos Casares
  • Riestra - Quilmes
  • Belgrano - Tigre
  • San Martín de Tucumán - Alvarado de Mar del Plata
  • Almirante Brown - Estudiantes de Caseros
  • Chicago - Mitre de Santiago del Estero
  • Chacarita - Atlanta
  • Libre: Temperley

Zona B

  • All Boys - Morón
  • Güemes de Santiago del Estero - Ferro
  • Almagro - Tristán Suárez
  • Santamarina de Tandil - Gimnasia y Esgrima de Jujuy
  • Defensores de Belgrano - Instituto
  • San Telmo - Barracas Central
  • Villa Dálmine - Independiente Rivadavia de Mendoza
  • San Martín de San Juan - Atlético de Rafaela
  • Brown de Adrogué - Guillermo Brown de Puerto Madryn

El fixture de los cordobeses

Instituto:

  1. Defensores de Belgrano - Instituto
  2. Instituto - Santamarina
  3. Almagro - Instituto
  4. Instituto - Güemes
  5. Deportivo Morón - Instituto
  6. Instituto - Ferro
  7. Tristán Suárez - Instituto
  8. Instituto - Gimnasia de Jujuy
  9. All Boys - Instituto
  10. Barracas Central - Instituto
  11. Instituto - Independiente Rivadavia
  12. Atlético de Rafaela - Instituto
  13. Instituto - Guillermo Brown de Puerto Madryn
  14. Brown de Adrogué - Instituto
  15. Instituto - San Martín de San Juan
  16. Villa Dálmine - Instituto
  17. Instituto - San Telmo

Belgrano:

  1. Belgrano - Tigre
  2. Alvarado - Belgrano
  3. Belgrano - Estudiantes (Bs As)
  4. Mitre (SdE) - Belgrano
  5. Belgrano - Atlanta
  6. Chacarita - Belgrano
  7. Belgrano - Nueva Chicago
  8. Alte. Brown - Belgrano
  9. Belgrano - San Martín (Tuc)
  10. Libre
  11. Dep. Riestra - Belgrano
  12. Belgrano - Gimnasia (Mza)
  13. Estudiantes (RC) - Belgrano
  14. Belgrano - Temperley
  15. Dep. Maipú - Belgrano
  16. Belgrano - Agropecuario
  17. Quilmes - Belgrano

En la segunda rueda se invierten las localías.