El Ministerio de Salud continuará esta semana con el Operativo Identificar y la campaña de vacunación contra el Covid-19 que se realizan de manera conjunta en distintos barrios de la capital cordobesa. Los operativos Identificar consisten en la búsqueda activa de casos sospechosos de Covid-19, así como de contactos estrechos y asintomáticos en sectores específicos definidos por criterios epidemiológicos.

//Mirá también: Coronavirus en Córdoba: quinto día consecutivo sin fallecimientos

A los puestos asignados también podrán acercarse las personas que presenten inconvenientes para realizar la inscripción de la vacuna contra el coronavirus, para recibir el asesoramiento correspondiente. Además, se completarán esquemas homólogos con segundas dosis a personas que respeten el intervalo mínimo desde la primera dosis.

Entre los casos positivos de coronavirus hay seis de la variante Delta.

También continúa la vacunación sin turno de primeras dosis a menores de 3 a 11 años con Sinopharm y a adolescentes de 12 y 17 años sin comorbilidades con Pfizer; y avanza la vacunación en instituciones educativas y salas cunas.

//Mirá también: Vacunación en Córdoba: el 59% de menores de 18 años ya recibió dosis

Por otro lado, también se continúa notificando para la aplicación de la dosis adicional, a personas inmunocomprometidas mayores de 3 años y a mayores de 50 años con esquema completo de Sinopharm.

Cronograma semanal

Lunes 8 de noviembre. Horario: de 10 a 18

B° PARQUE DEL ESTE – Iglesia Evangélica Ministerio Don de Fe (José Bernardino Cervin 143) https://goo.gl/maps/QJM2iSyXTSxh61rs9

B° SANTA ISABEL I – Plaza de los Cañones (Río Pinto 2300) https://goo.gl/maps/1wP3dSe1EPtzeNHi8

B° COOPERATIVA LA UNIDAD – Playón Deportivo (Corrientes 5600) https://goo.gl/maps/EotBL8hbjLmwR7n38

B° VILLA PUJADA – Espacio Verde (frente al Comedor Corazoncitos Azules) https://goo.gl/maps/2SUqqCty21sAc8J49

Martes 9

B° PARQUE DEL ESTE – Iglesia Evangélica Ministerio Don de Fe (José Bernardino Cervin 143) https://goo.gl/maps/QJM2iSyXTSxh61rs9

B° SANTA ISABEL I – Plaza de los Cañones (Río Pinto 2300) https://goo.gl/maps/1wP3dSe1EPtzeNHi8

B° COOPERATIVA LA UNIDAD – Playón Deportivo (Corrientes 5600) https://goo.gl/maps/EotBL8hbjLmwR7n38

B° VILLA LA COSTA – Comedor Solidario Alegre Ilusión (Buceo y Boqueron) https://goo.gl/maps/8UeJc7mqMuURQiVY6

Miércoles 10

B° LAS FLORES – Club Atlético San Lorenzo https://goo.gl/maps/a6sZQp8WexmL5qfJA

B° VILLA AZALAIS – Club Villa Azalais https://goo.gl/maps/ewayCJKR1rkuwCcg7

B° VILLA SIBURU – Club Villa Siburu https://goo.gl/maps/d8voMdY466YxiwQT6

B° VILLA EL TRENCITO – Espacio Verde (Donovan 5900) https://goo.gl/maps/hMYfgNU4md4GPW8z6

Jueves 11

B° LAS FLORES – Club Atlético San Lorenzo https://goo.gl/maps/a6sZQp8WexmL5qfJA

B° VILLA AZALAIS – Club Villa Azalais https://goo.gl/maps/ewayCJKR1rkuwCcg7

B° VILLA SIBURU – Club Villa Siburu https://goo.gl/maps/d8voMdY466YxiwQT6

B° LA DOROTEA – Espacio Verde (De Los Frutales esquina De Los Manzanos) https://goo.gl/maps/sLTqeWvFZ5t8tEoa6

Estrategia sanitaria

Salud continúa la descentralización de la vacunación contra el Covid-19, con el fin de brindar una mayor accesibilidad a la inoculación y de esta forma, alcanzar la cobertura objetivos. Se incrementan de manera progresiva las acciones territoriales con la incorporación de los vacunatorios de calendario de hospitales y Centros de Atención Primaria de la Provincia (CAPS), y CPC municipales ubicados en puntos estratégico de la ciudad.

Además, el Ministerio de Salud, en un trabajo en común con el Ministerio de Educación, continúan con el plan de vacunación contra el Covid-19 en diferentes escuelas de la ciudad capital.

Lunes 8

Ricardo Güiraldes, B° Yapeyú.

República de la India, B° Malvinas Argentinas;

Inst. Dalmacio Vélez Sarsfield, B° General Bustos.

Instituto Ramon García Martínez, B° Mariano Balcarce.

Paula Montal, B° Villa Urquiza.

I.P.E.M. Nº 2 República Oriental del Uruguay, B° Matienzo-Ciudad Parque Las Rosas.

I.P.E.M. Nº 154 Gral. Martin Miguel de Güemes, B° Rosedal Anexo.

I.P.E.M. Nº 163 José de San Martin, B° Güemes.

I.P.E.M. Nº 8 Manuel Reyes Reyna, B° La France.

Martes 9

Provincia La Rioja, B° Mirador.

Tte. Gral Pablo Richieri, B° Villa Bustos.

Escuela Modelo de Juego y Deportes Racing, B° Nueva Italia.

Instituto de Educación Córdoba, B° Colinas De Vélez Sarsfield.

Brigadier San Martin, Arguello Norte.

I.P.E.M. Nº 149 Alejandro Carbó, B° Res. Santa Rosa.

I.P.E.M. Y T 24, B° Malvinas Argentinas.

I.P.E.M. Nº 197 Republica del Líbano, B° Urca.

I.P.E.M. Nº 43 Pte. Hipólito Yrigoyen, B° San Martin.

Miércoles 10

Regino Maders (Tm), B° José Ignacio Diaz III

Dr. Luis A. Caeiro (Tm), B° Crisol Norte.

I.P.E.A.Y T. Nº 189 Dr. Juan Mamerto Garro, B° Ampliación Palmar.

Instituto Ricardo Palma, B° Villa Belgrano.

Dean Funes, B° 1° de Mayo

Ipem N° 9 «Dr. E. Che Guevara», B° Santa Isabel II

I.P.E.M. Nº 16 María Saleme de Burnichon, B° Villa Cornu

I.P.E.M. Nº 15 Santiago Ayala, B° San Vicente.

Jueves 11

Instituto Noel Echegoyen, B° Alto Alberdi.

San José Obrero, B° Villa El Libertador.

I.P.E.T. Y M. Nº 246 Dr. Amadeo Sabattini, B° Guemes.

Vicente Forestieri, B° Villa El Libertador.

Dr. Nicolás Avellaneda, Av. de Circunvalación Agustín Tosco.

I.P.E.M. Nº 171 Brigadier Juan I. San Martin, B° Villa Adela.

I.P.E.M. Nº 120 Republica de Francia, B° Residencial Veles Sarsfield.

I.P.E.M. Nº 11 Alberto Pio Augusto Cognigni, B° Jose Ignacio Diaz III.

Viernes 12

Instituto Carlos María De Alvear, B° Los Eucaliptus.

Héctor Valdivielso, B° Malvinas Argentinas.

I.P.E.T. Nº 249 Nicolas Copérnico, B° Observatorio.

Alas Argentinas, B° Estación Flores.

Hugo Wast, B° Colinas de Vélez Sarsfield.

Ipem N° 40 «Deodoro Roca», B° Jardin.

I.P.E.M. Nº 208 Marina Waisman, B° Cerro de Las Rosas

I.P.E.M. Nº 35 Ricardo Rojas, B° Villa Cabrera.

Ipem 319, B° Cerveceros.

Ipem 42, B° Las Palmas.

Ipem 138 Jerónimo Luis de Cabrera, B° Alberdi.

Vacunación en hospitales

Continúan habilitados en su horario habitual los vacunatorios de 10 hospitales de la ciudad de Córdoba capital; hospital de Niños, Pediátrico y Municipal Infantil, para la inoculación de menores, y San Roque Viejo, Misericordia, Florencio Díaz, Tránsito Cáceres, Maternidad Provincial, Nacional de Clínicas y Maternidad Nacional, para la vacunación de adultos y niños:

Hospital Pediátrico: lunes a viernes de 8 a 19 hs

Hospital Tránsito Cáceres de Allende: lunes a viernes 7 a 13.30

Hospital San Roque Viejo: lunes a viernes de 8 a 19.30 hs y los sábados de 9 a 14 hs.

Hospital Misericordia: lunes a viernes de 8 a 13 hs.

Hospital Nacional de Clínicas: lunes, martes, jueves y viernes de 8 a 13 hs. Miércoles de 13 a 18 hs.

Hospital Florencio Díaz: lunes a viernes de 8 a 12 y 30.

Hospital Infantil Municipal: lunes a viernes de 8 a 13.

Hospital de Niños: lunes a viernes de 8 a 13 hs.

Maternidad Provincial: lunes a viernes de 8 a 13hs.

Maternidad Nacional: lunes a viernes de 8 a 12 hs.

Por otro lado, en el interior provincial, la estrategia de vacunación avanzará en una primera instancia sobre los 24 vacunatorios hospitalarios ubicados en los departamentos de cabecera, y se ampliará conforme a la recepción de vacunas enviadas por Nación, a los centros de salud municipales de aquellas localidades con menores coberturas.

Además, los 15 Centros de Atención Primaria de la Provincia (CAPS) continúan con la vacunación Covid-19, en su horario habitual de 10 a 14 horas: General Savio; Ampliación Ferreyra; Ciudad Evita; Ciudad de Mis Sueños; Parque Las Rosas; Obispo Angelelli; Juan Pablo Segundo; Villa Retiro; Ampliación Cabildo; Mi Esperanza; Sol Naciente; Chingolo; Cuartetos; Los Niños y Zepa.

Asimismo, se suman como centros de vacunación los CPC municipales de Empalme, Villa El Libertador, Centro América, Argüello y Centro Vec. Villa Páez. Además, continua la campaña de vacunación contra el Covid-19 en las Salas Cuna de la Capital provincial.