Con inscripción libre y gratuita, participaron alrededor de 300 atletas de la tradicional corrida.


Con alrededor de 300 atletas, se realizó este sábado una nueva edición de la tradicional Corrida Radio San Jorge 2019 con motivo de festejar los 30 años de la emisora y del programa, que organiza el evento, Pregón Deportivo.

Con inscripción libre y gratuita, la jornada comenzó a las 10 horas con la entrega de los kit de competencia que incluían 150 remeras gratuitas para los corredores. A partir de las 14 hs los infantiles fueron protagonistas con distancias que fueron de los 50 mts hasta los 1.200 mts a modo integrativa y de fomentar el atletismo en la ciudad del Gorosito.

Los mayores dieron inicio a las 17 horas en un circuito callejero de 10 kilómetros que atravesó distintos barrios de la ciudad como así también los principales atractivos turísticos y culturales.

La corrida contó con la participación de atletas de Caleta Olivia, Cañadón Seco, Pico Truncado, Las Heras, Puerto Deseado, Río Gallegos, Comodoro Rivadavia, Rada Tilly, Mar del Plata, Balcarce Pcia de Buenos Aires y Neuquén. Los primeros 200 en llegar a la meta se llevaron una medalla de finisher y todos los participantes contaron con su certificado de participación.

En la jornada estuvo presente el ex atleta santacruceño y único en participar en los JJ OO Múnich 1972, Nazario Araujo quien apadrina la competencia en cada edición. Fue el propio Araujo quien hizo entrega de la copa que lleva su nombre para la agrupación que mayor cantidad de competidores registró, en esta oportunidad fue para Atalanta Run.

La seguridad del evento estuvo coordinada entre la Policía de la Provincia de Santa Cruz, Tránsito y Transporte de la Municipalidad de Caleta Olivia, Protección Civil Zona XI, el Hospital Zonal “Pedro Tardivo” y los voluntarios que oficiaron de banderilleros durante el recorrido.

En cuanto a la fiscalización, la organización convocó a profesionales de la ciudad para realizar esta labor. Nuevamente, quedó demostrado que se pueden seguir haciendo eventos deportivos sin costo para los participantes y con la colaboración de las distintas empresas y comercios de la ciudad y el Golfo.

Ganadores por categorías:

Masculino 16 – 19 años 1. Alejandro Ariel Valdés – Agrupación Atletismo Patagonia Sur 2. Elionel Romero – Libre 3. Luis Miguel Zúñiga Flores – Equipo Acuatlón Caleta Olivia

Feminino 16 -19 años 1. Niahue Pozo – Libre 2. Aldana Romero –

Libre Masculino 20 a 29 años 1. Albert Luna – Team Treno 2. Ignacio Villaroel – Los Lebreles 3. Leonel Chiorazzo –

Resistencia Team Running Femenino 20 a 29 años 1. Ariana Miño – Resistencia Team Running 2. Paola Silvera –

Libre 3. Marina Benítez – Atletismo Hijos del Viento Masculino 30 a 39 años 1. Mario Varela – Cotisa 2. Alberto Gustavo Soto – Libre 3. Cristian Bordón – Atletismo Hijos del Viento

Femenino 30 a 39 años 1. Débora Cabral – Libre 2. Andrea Isabel Franco – Libre 3. Melisa Reynoso – EMA Caleta Olivia

Masculino 40 a 49 años 1. Hugo Norberto Ulloa – Los Lebreles 2. Alcides Ramón Gómez – Alcides Running Team 3. Alfredo Ibáñez Barranco – Puerto Deseado Femenino 40 a 49 años 1. Karina Gómez – Actitud Caleta Olivia 2. Paula Catalina Rocuzzo – Libre 3. Ana Antipan.

Libre Masculino 50 a 59 años 1. Gabriel Castro – Libre 2. Jorge Luis Catalán – Olimpia 3. Hugo Echeverría – Libre Femenino 50 a 59 años 1. Claudia Clara Bargas – Agrupación Nazario Araujo 2. Marta Elisa Rebanal –

Libre 3. Caro Jovita Laura – Calderero Team Masculino más de 60 años 1. Juan José Pescara – Libre 2. Luis Alberto Álzaga – Los Lebreles 3. Darío Suarez – Indor 6 Femenino más de 60 años 1. Dora Elisa Quidel – Las Maras 2. Elsa Castro – Actitud Caleta Olivia 3. María del Rosario Páez – Calderero Team Categoría especial • José Manuel Ulloa • Nicolás Krotevich

Fuente: Pregón Deportivo




Comentarios