Natación, beach handball y futsal, entre otras disciplinas, contarán con presencia nacional durante este viernes. ¡No te pierdas nada!


Con ocho medallas cosechadas en las primeras jornadas de competencia, la delegación argentina afrontará el día 6 de los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018 con presencias en diversas disciplinas. 

Entre las participaciones nacionales se destaca la reaparición de Delfina Pignatiello, la joven nadadora que se colgó la plata en los 800 metros libres y emocionó a todos con el sentido homenaje a su fallecida abuela.

(Thomas Lovelock/OIS/IOC via AP)

La chica de San Isidro debutará en los 400 metros libres, su prueba predilecta, a partir de las 11 de la mañana.

Más entrada la tarde, los chicos del beach handball se jugarán la clasificación a semifinales mano a mano con Hungría, después de las dos derrotas consecutivas sufridas este jueves, ante Tailandia y España. El encuentro será desde las 15.20. 

Por la noche, el futsal argentino buscará un nuevo triunfo que le permita seguir soñando con una medalla. El próximo escollo para los dirigidos por Martín Lucuix será Irak, uno de los más flojos del torneo. Comienza a las 20. 

Argentina y Egipto igualaron 2-2 por el debut del futsal masculino en Buenos Aires 2018.

Todas las actuaciones argentinas las podés seguir en directo por TyC Sports y la TV Pública.

La agenda argentina para el día 6 de competencias de Buenos Aires 2018

TIRO CON ARCO

10:00 Recurvo Individual – Agustina Giannasio

LUCHA

10:00 Grecorromana – 51Kg – Clasificación – Eduardo Lovera

NATACIÓN

10:00 200m Espalda M – Series – Juan Ignacio Méndez

10:11 200m Pecho – Series – Selene Alborzen

10:30 200m Mariposa – Series – Joaquín González Piñero

11:04 400m Libre – Series – Delfina Pignatiello

11:11 400m Libre – Series – Delfina Dini

11:29 4×100 Relevos Mixtos – Joaquín González Piñero – Juan Méndez – Julieta Lema – M. Serene Alborzen

PENTATLÓN

10:00 Individual F – Clasificación – Martina Armanazqui Tur

14:00 Individual M – Clasificación – Franco Serrano

BEACH HANDBALL

11:40 Argentina vs China Tapei – Ronda Principal – Femenina

15:20 Argentina vs Hungría – Ronda Principal – Masculina

TENIS

10:00 Styker/Svrcina (Rep. Checa) – Dobles masculino – Báez/Díaz Acosta

CANOTAJE

10:30 K1 F – Clasificación – Rebeca D´Estéfano

11:28 C1 M – Clasificación – Joaquín Lukac

VELA

12:02 Kiteboarding M- 10º Regata Gerónimo Lutteral

12:02 Kiteboarding F – 10º Regata Ona Romani

12:05 Nacra 15- 10º Regata Cittadini – Roimarone

12:05 Winsurf Techno 293 F – Regata Final Celina Saubidet Birkner

12:45 Winsurf Techno 293 M – Regata Final Belisario Koop Abraham

ECUESTRE

14:00 Saltos individuales – Ronda A – Final – Richard Kierkegaad

LEVANTAMIENTO DE PESAS

14:30 63Kg F – Final María Luz Casadevall

ATLETISMO

14:45 Lanzamiento de Bala M – Etapa 1 – Nazareno Sasia

16:20 Lanzamiento de Martillo – Etapa 1 – Julio Nóbile

BEACH VOLEY

16:00 Argentina vs. Tailandia – Ronda Preliminar – Bautista Amieva – Mauro Zelayeta

HOCKEY 5s

12:00 Argentina vs. Bangladesh – Cuartos de Final – Masculino

14:00 Argentina vs. Namibia – Cuartos de Final – Femenino

FUTSAL

20:00 Argentina vs. Irak – Primera Ronda – Masculina




Comentarios