La agenda de los atletas nacionales, disciplina por disciplina. 


Luego de lo que fueron las primeras dos medallas para la delegación argentina en los Juegos Olímpicos de la Juventud, el cuarto día de competencias contará con una nutrida participación de atletas nacionales. 

La primera presea para los deportistas argentinos llegó de la mano del remo, disciplina en la que el binomio integrado por Tomás Herrera y Felipe Modarelli se colgó la de bronce en la categoría dos sin timonel.

EFE/Pablo Ramón Ochoa

Más tarde, la nadadora Delfina Pignatiello consiguió la presea de plata en 800 metros libres para desatar el festejo de los hinchas locales en el natatorio ubicado en el Parque Olímpico de Villa Soldati. Luego, conmovería al mundo con el emotivo homenaje a su abuela, fallecida durante la semana pasada.

EFE/Thomas Lovelock

Entre los destacados para hoy, el futsal argentino se presentará por la segunda fecha de grupos ante Eslovaquia, luego del empate inicial 2-2 ante Egipto. Desde las 18 y en Tecnópolis.

En cuanto a la agenda de este miércoles, cabe recordar que los horarios están sujetos a modificaciones de último momento. 

GOLF

08:30 Segunda ronda – Individual – Ela Anacona

10:42 Segunda ronda – Individual – Mateo Fernández de Oliveira

JUDO

10:00 Equipos Mixtos – Eliminatoria – Mikaela Rojas García

10:00 Equipos Mixtos – Eliminatoria – Joaquín Burgos

BEACH HANDBALL

10:00 Argentina vs Holanda – Grupo B – Femenino

10:50 Argentina vs Italia – Grupo B – Masculino

CICLISMO BMX

10:30 Estilo libre por Equipos Mixtos – Preclasificación – Iñaki Iriartes y Agustina Roth

ESGRIMA

10:00 Facundo Díaz Acosta vs C. Tseng (China Tapei) – Individual – Cuartos de Final

10:00 Sebastián Baez vs Gilbert Soares (Brasil) – Individual – Cuartos de Final

10:30 Continental por equipos mixtos – Clasificación Matías Ríos

10:30 Continental por equipos mixtos – Clasificación Ignacio Pérez Contreras

TENIS

13:00 Báez/Diaz Acosta vs Mu/Tajiman (Mix) – Dobles masculino – Cuartos

14:30 Carlé/Osorio vs Juvan/Swiatek (Mix) Dobles femenino – Cuartos

REMO

11:26 1x F – Semifinal A María Sol Ordás

VELA

12:03 Kiteboarding M- 5º Regata Gerónimo Lutteral

12:05 Nacra 15- 6º Regata Cittadini – Roimarone

12:05 Winsurf Techno 293 F – 5º Regata Celina Saubidet Birkner

12:12 Kiteboarding F – 5º Regata Ona Romani

12:15 Winsurf Techno 293 M – 5º Regata Belisario Koop Abraham

HOCKEY 5s

12:30 Argentina vs India – Ronda Preliminar – Femenino

17:00 Argentina vs Malasia – Ronda Preliminar – Masculino

TIRO DEPORTIVO

13:15 Carabina de Aire Comprimido 10m Equipos Mixtos – Facundo Firmapaz

13:15 Carabina de Aire Comprimido 10m Equipos Mixtos – Alliana Volkart

GIMNASIA

14:03 Rítmica – Individual F – Mazas – Celeste D`Angelo

14:05 Artística – Individual F – Barras de Equilibrio – Olivia Araujo Bagú

19:03 Rítmica – Individual F – Cinta – Celeste D`Angelo

19:05 Artística – Individual M – Barras Fija – Fernando Espíndola

BEACH VOLEY

16:00 Manas/Sedlak (Rep. Checa) Ronda Preliminar Masculina

BAILE DEPORTIVO

16:50 Equipos Mixtos – Preliminares – Mariano Carvajal Matus (Broly)

17:05 Equipos Mixtos – Preliminares – Iris González (Vale)

FUTSAL

18:00 Argentina vs Eslovaquia – Primera Ronda – Masculina






Comentarios