En simultáneo con la Copa América, comenzará la Eurocopa. Las estrellas del continente se disputarán el título previo al Mundial de Qatar 2022. ¿Dónde se juega, cuándo arranca y cómo es el fixture del torneo?

//Mirá también: Copa América: Lionel Scaloni define la lista final de 28 convocados para la Selección Argentina

La Euro tendrá su debut este viernes a las 16, con el partido entre Italia y Turquía en el Estadio Olímpico de Roma.

Cuáles son las sedes de la Eurocopa

  • Estadio Olímpico de Roma, Italia.
  • Allianz Arena, Alemania.
  • Estadio Olímpico de Bakú, Azerbaiyán.
  • Parken Stadion, Dinamarca.
  • Hampden Park, Escocia.
  • Estadio de La Cartuja, España.
  • Puskás Arena, Hungría.
  • Wembley Stadium, Inglaterra.
  • Johan Cruyff Arena, Países Bajos.
  • Arena Nationala, Rumania.
  • Krestovski, Rusia.

Cómo son los grupos de la Eurocopa

  • Grupo A: Turquía, Italia, Gales, Suiza.
  • Grupo B: Bélgica, Dinamarca, Finlandia, Rusia.
  • Grupo C: Países Bajos, Ucrania, Austria, Macedonia.
  • Grupo D: Inglaterra, Croacia, República Checa, Escocia.
  • Grupo E: España, Suecia, Eslovaquia, Polonia.
  • Grupo F: Hungría, Francia, Alemania, Portugal.

El fixture de la Eurocopa

//Mirá también: Roland Garros: la impresionante racha que Schwartzman le cortó a Rafael Nadal

Fase de grupos

Grupo A

Vie 11/6 - 16.00 | Turquía - Italia, en Roma

Sáb 12/6 - 10.00 | Gales - Suiza, en Bakú

Mié 16/6 - 13.00 | Turquía - Gales, en Bakú

Mié 16/6 - 16.00 | Italia - Suiza, En Roma

Dom 20/6 - 13.00 | Suiza - Turquía, en Bakú

Dom 20/6 - 13.00 | Italia - Gales, en Roma

Grupo B

Sáb 12/6 - 13.00 | Dinamarca - Finlandia, en Copenhague

Sáb 12/6 - 16.00 | Bélgica - Rusia, en San Petersburgo

Mié 16/6 - 10.00 | Finlandia - Rusia, en San Petersburgo

Jue 17/6 - 13.00 | Dinamarca - Bélgica, en Copenhague

Lun 21/6 - 16.00 | Rusia - Dinamarca, en Copenhague

Lun 21/6 - 16.00 | Finlandia - Bélgica, en San Petersburgo

Grupo C

Dom 13/6 - 13.00 | Austria - Macedonia del Norte, en Bucarest

Dom 13/6 - 16.00 | Países Bajos - Ucrania, en Ámsterdam

Jue 17/6 - 10.00 | Ucrania - Macedonia del Norte, en Bucarest

Jue 17/6 - 16.00 | Países Bajos - Austria, en Ámsterdam

Lun 21/6 - 13.00 | Macedonia del Norte - Países Bajos, en Ámsterdam

Lun 21/6 - 13.00 | Ucrania - Austria, en Bucarest

Grupo D

Dom 13/6 - 10.00 | Inglaterra - Croacia, en Londres

Lun 14/6 - 10.00 | Escocia - República Checa, en Glasgow

Vie 18/6 - 13.00 | Croacia - República Checa, en Glasgow

Vie 18/6 - 16.00 | Inglaterra - Escocia, en Londres

Mar 22/6 - 16.00 | Croacia - Escocia, en Glasgow

Mar 22/6 - 16.00 | República Checa - Inglaterra, en Londres

Grupo E

Lun 14/6 - 13.00 | Polonia - Eslovaquia, en San Petersburgo

Lun 14/6 - 16.00 | España - Suecia, en Sevilla

Vie 18/6 - 10.00 | Suecia - Eslovaquia, en San Petersburgo

Sáb 19/6 - 16.00 | España - Polonia, en Sevilla

Mié 23/6 - 13.00 | Eslovaquia - España, en Sevilla

Mié 23/6 - 13.00 | Suecia - Polonia, en San Petersburgo

Grupo F

Mar 15/6 - 13.00 | Hungría - Portugal, en Budapest

Mar 15/6 - 16.00 | Francia - Alemania, en Múnich

Sáb 19/6 - 10.00 | Hungría - Francia, en Budapest

Sáb 19/6 - 13.00 | Portugal - Alemania, en Múnich

Mié 23/6 - 16.00 | Portugal - Francia, en Budapest

Mié 23/6 - 16.00 | Alemania - Hungría, en Múnich

Octavos de final

Sáb 26/6 - 13.00 | 2° Grupo A - 2° Grupo B, en Ámsterdam (38)

Sáb 26/6 - 16.00 | 1° Grupo A - 2° Grupo C, en Londres (37)

Dom 27/6 - 13.00 | 1° Grupo C - 3° Grupo D/E/F, en Budapest (40)

Dom 27/6 - 16.00 | 1° Grupo B - 3° Grupo A/D/E/F, en Sevilla (39)

Lun 28/6 - 13.00 | 2° Grupo D - 2° Grupo E, en Copenhague (42)

Lun 28/6 - 16.00 | 1° Grupo F - 3° Grupo A/B/C, en Bucarest (41)

Mar 29/6 - 13.00 | 1° Grupo D - 2° Grupo F, en Londres (44)

Mar 29/6 - 16.00 | 1° Grupo E - 3° Grupo A/B/C/D, en Glasgow (43)

Cuartos de final

Mié 2/7 - 13.00 | Ganador 41 - Ganador 42, en San Petersburgo (45)

Mié 2/7 - 16.00 | Ganador 39 - Ganador 37, en Múnich (46)

Jue 3/7 - 13.00 | Ganador 40 - Ganador 38, en Bakú (47)

Jue 3/7 - 16.00 | Ganador 43 - Ganador 44, en Roma (48)

Semifinales

Mar 6/7 - 16.00 | Ganador 46 - Ganador 45, en Londres

Mié 7/7 - 16.00 | Ganador 48 - Ganador 48, en Londres

Final

Dom 11/7 - 16.00 | Ganador SF1 - Ganador SF2, en Londres