El quinto día de competencias para el deporte argentino en Tokio 2020 cosechó buenas y malas, ya que por un lado Los Pumas 7s obtuvieron la medalla de bronce al vencer a su par de Gran Bretaña. Sin embargo, el tenis nacional se quedó sin representantes en los presentes Juegos Olímpicos, tras las eliminaciones de Diego Schwartzman en singles masculino y la dupla Podoroska-Zeballos en el dobles mixto.

El vóley masculino, por su parte, cosechó un importantísimo y agónico triunfo frente a Francia para soñar con la clasificación a la siguiente ronda, mientras que Los Gladiadores sufrieron otro -y esperable- traspié ante Noruega y quedaron al borde de la eliminación en el certamen de handball.

Los Pumas volvieron a hacer historia

Con fuerte presencia cordobesa, el seleccionado argentino de rugby seven se quedó con la medalla de bronce en los Juegos Olímpicos. (AP)AP Photo/Shuji Kajiyama | La Voz

En el estadio Olímpico de Tokio, el conjunto dirigido por Santiago Gómez Cora culminó de la mejor manera posible un certamen que presentó también un camino de espinas, a partir de complicaciones que surgieron para armar la formación, por lesiones y suspensiones.

Lautaro Bazán Vélez, Marcos Moneta (el máximo anotador del equipo en el torneo) e Ignacio Mendy marcaron los tries con los que Los Pumas vencieron 17-12 a Gran Bretaña, y así obtuvieron la tan ansiada medalla de bronce. El pateador Santiago Mare, en tanto, aportó una conversión para el elenco que se subió al último escalón del podio.

Tras un desarrollo del juego trabado y con pocos espacios, los dos minutos finales fueron jugados con inteligencia por Los Pumas 7s. Sin otorgarle ventajas a los británicos y tratando de provocar sus equivocaciones, el equipo argentino se abrazó a la victoria y logró subirse al tercer y último escalón del podio.

No fue un camino fácil. Pasamos muchos contratiempos, pero esta medalla es la recompensa. Los muchachos fueron inteligentes y consiguieron lo que nos habíamos propuesto, que era estar entre los cuatro mejores?, sostuvo el DT Gómez Cora a la TV Pública, una vez finalizado el cotejo.

En el encuentro decisivo por el título, Fiji repitió el título alcanzado cinco años atrás en Río de Janeiro 2016 y volvió a calzarse la medalla de oro. En el choque por el primer puesto, el elenco fijiano le ganó a Nueva Zelanda por 27-12, para gritar nuevamente campeón.

Madrugada adversa para el tenis argentino

El tenis argentino se ha quedado sin representantes nacionales en Tokio 2020, luego de las sendas eliminaciones de Diego Schwartzman (singles masculino) y la dupla integrada por Nadia Podoroska y Horacio Zeballos (dobles mixto).

En primer turno, Schwartzman quedó eliminado en los octavos de final al perder con el ruso Karen Khachanov por 6-1, 2-6 y 6-1.

Luego de un primer set para el olvido, el “Peque” supo sobreponerse al juego planteado por su rival y al extremo calor que azota al territorio japonés para equilibrar el tanteador con un 6-2 en la segunda manga.

Sin embargo, Khachanov volvió a imponer sus potencia y tiros profundos en set decisivo, y se lo terminó llevando por otro contundente 6-1

Con la eliminación del “Peque”, 13 del ranking mundial de la ATP, la delegación argentina pierde una de sus esperanzas más firmes de lograr una medalla en los Juegos japoneses.

Misma suerte que Schwartzman corrieron en el dobles mixto Nadia Podoroska y Horacio Zeballos, los últimos tenistas nacionales que seguían en carrera en Tokio, al perder 6-1 y 7-6 (3) con los australianos Ashleigh Barty y John Peers.

El tenis argentino acumula cinco medallas en su historial olímpico, dos de ellas ganadas por Juan Martín Del Potro en las pasadas ediciones: Londres 2012 (bronce) y Río de Janeiro 2016 (plata). Las restantes fueron conseguidas por Gabriela Sabatini (plata, Seúl ’88), Javier Frana-Christian Miniussi (bronce, Barcelona ’92) y Paola Suárez-Patricia Tarabini (bronce, Atenas 2004).

Enorme victoria del vóley masculino ante Francia

El seleccionado argentino masculino de vóleibol obtuvo esta madrugada un triunfo clave por 3-2 ante su par de Francia, un resultado que le permite mantener las esperanzas de ingresar a los cuartos de final en Tokio 2020.

El opuesto sanjuanino Bruno Lima se erigió, una vez más, en la principal vía de anotación de la Argentina, con 18 tantos.

También fueron decisivos los aportes del punta receptor Facundo Conte (16 puntos) y el ingresado Cristian Poglajen (16).

La progresión de la victoria argentina, que ahora acumula 3 unidades en la tabla, fue la siguiente: 23-25, 25-17, 25-20, 15-25 y 15-13 en el tie break.

En el Ariake Arena de la capital japonesa, el conjunto albiceleste que dirige Marcelo Méndez se recuperó de los tropiezos iniciales ante Rusia (1-3) y Brasil (2-3) con un éxito ajustado, en un cotejo de desarrollo cambiante que se extendió por casi 2 horas y 10 minutos.

El equipo albiceleste disputará su próximo compromiso ante Túnez este viernes a las 16.25 hora local (4.25 de la Argentina). Luego cerrará su participación en la fase de grupos enfrentándose a los Estados Unidos (domingo 1 de agosto, a las 9.45 hora argentina).

Vela: promisorio debut de la dupla Lange-Carranza en la clase Nacra 17

Los argentinos Santiago Lange y Cecilia Carranza, campeones vigentes, tuvieron un buen desempeño en la jornada inicial de la clase Nacra 17 de vela en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, en la que finalizaron en el cuarto puesto tras las primeras tres regatas.

Los ganadores de la medalla de oro en Río 2016 fueron sextos en la primera prueba, segundos en la siguiente y quintos en la tercera. Tras el descarte del peor resultado del día suman siete puntos y comparten el cuarto lugar con Gran Bretaña y Francia.

El líder transitorio es Italia, con 2 puntos (1, 3 y 1); y Alemania y Australia comparten la escolta con 6. Mañana, en Sagami (hoy fue en Kamakura), se harán las siguientes tres regatas.

También fue muy bueno lo de Facundo Olezza en su segunda presentación: marcha en un expectante quinto puesto en la clase Finn tras correrse hoy las regatas 3 y 4 en Zushi.

Este miércoles Olezza fue octavo en la tercera carrera (hasta aquí la elimina como peor registro) y quinto en la cuarta. Suma 14 unidades y se ubica a sólo seis de los punteros, el turco Alican Kaynar y el húngaro Zsombor Berecz, que tienen ocho.

La vela, con 10 medallas (1 oro, 4 platas y 5 bronce), es el segundo deporte de mayor rentabilidad para el país en la historia de los Juegos Olímpicos después del boxeo (24).

No levantan: Los Gladiadores cayeron con la poderosa Noruega y quedaron al borde de la eliminación en handball

El seleccionado argentino masculino de handball, Los Gladiadores, sumó este miércoles su tercera caída consecutiva en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, al perder con Noruega por 27 a 23 por el grupo A.

Al final del primer tiempo del partido, jugado en el estadio Nacional de Yoyogi, Argentina se fue en desventaja por uno: 13-12.

Luego del debut ante Francia (27-33) y de la presentación ante Alemania por la segunda fecha (25-33), Los Gladiadores buscaban dar la sorpresa ante otro seleccionado poderoso como Noruega, pero más allá de su rendimiento aceptable no pudieron.

Como advirtió la estrella argentina, Diego Simonet, el equipo volvió a quedarse “sin nafta” en el segundo tiempo.

Los goleadores del seleccionado nacional fueron el propio Simonet e Ignacio Pizarro, con cinco tantos. Ramiro Martínez aportó cuatro.

Argentina se jugará la clasificación a los cuartos de final en los dos compromisos que le quedan, ambos muy complicados: el viernes el clásico con Brasil y el domingo ante España.

Otros resultados de deportistas argentinos

* Boxeo, peso Pluma hasta 57 kg: Mirco Cuello eliminado en octavos de final.

* Canotaje (kayak, slalom): Lucas Rossi, 21° en la clasificación general (19° en la serie #1 y 16° en la #2. Eliminado).

* Vela: 49er FX - Sol Branz y Victoria Travascio / 13º en la clasificación general (18º en la regata #4; 18º en la #5 y 8º en la #6).

* Vela: 470 femenino - Belén Tavella y Lourdes Hartkopf / 18° en la clasificación general (17° en regata #1 y 17° en la #2).

* Vela: RS:X masculino - Francisco Saubidet / 20° en la clasificación general (14° en la regata #7, 26° en la #8 y 22° en la #9).

* Vela: RS:X femenino - Celia Tejerina / 20° en la clasificación general (18° en la regata #7, 21° en la #8 y 26° en la #9).

Con información de Télam.