Si bien, era sabido que las listas de precandidatos a presentarse para las PASO podían elevarse hasta el último minuto de la noche del sábado, entre los círculos internos, se pudo saber un poco antes quienes iban a ser los postulantes.

Vía Ushuaia pudo acceder a la información de los precandidatos titulares y suplentes de 7 listas que se presentarán para competir el próximo 12 de septiembre de 2021 para conseguir el lugar definitivo en las elecciones generales de noviembre.

Precandidatos por listas y ubicación

Lista 501 Frente de Todos

Celeste y Blanca

Titulares

- Inés Carolina Yutrovic

- Guillermo Daniel Fernández

Suplentes

- Susana Antonia Donatti

- Norberto Fernando Dávila

Lista 502 Alianza Juntos por el Cambio Tierra del Fuego

Adelante Tierra del Fuego

Titulares

- Fernando Gliubich Sánchez

- Verónica Cecilia Pani

Suplentes

- José Mallemaci

- Marcia Noemí González Fernández

Evolución Radical

Titulares

- Andrés Maximiliano Ybars

- Rosana Mariela Mansilla

Suplentes

- Jorge Oscar Rabassa

- Diana Rosa Flores

Juntos Tierra del Fuego

Titulares

- Ricardo Juan Garramuño

- Amalia Analía Casal

Suplentes

- Gabriel José Clementino

- Paulina Ruiz Carmona

Republica Urgente

Titulares

- Ángel Javier Da Fonseca

- Paulina de las Nieves Zapata

Suplentes

- Noelia Ayelén Videla

- Ángel Darío Valle

Fueguinos Republicanos

Titulares

- Héctor Antonio Stefani

- Dalila Verónica Nora

Suplentes

- Fernando Víctor Bacichetto

- Betiana Elizabet González

Lista 154 Movimiento Popular Fueguino

Militancia Mopofista

Titular

- Javier Omar Giordano

- Gissel Teresita Bertotto Collazo

Suplentes

- Luis Alberto Garay

- Elena del Valle Nieva

Lista 212 Republicanos Unidos

Fueguinos

Titulares

- Samuel Martin Muñoz Letizia

- Bárbara Verón

Suplentes

- Gastón Lucas Porfirio

- Romina Gabriela Herrera

Lista 167 Somos Fueguinos

A Blanca

Titulares

- Liliana Fadul

- Conrado Zamora

Suplentes

- Daniela Ximena Galván Simón

- Hugo Alberto Peralta

Lista 214 Movimiento al Socialismo

Para Renovar a la Izquierda

Titulares

- Eduardo Juan Cenatiempo

- Adriana Mónica Blanco

Suplentes

- Felipe Sebastián Fernández

- Melisa Noelia Costa

Lista 89 Partido Obrero

Lista 1 A Frente de Izquierda y de Trabajadores

Titulares

- Daniel Patricio Barría Carabajal

- Lucia Zulma Fernández

Suplentes

- Claudia Verónica De Bueno

- Víctor Hugo Iglesias