Juegos Nacionales Evita: excelente participación de la delegación fueguina

Siete medallas de oro, dieciséis de plata y ocho de bronce en deportes convencionales y seis de oro, seis de plata y dos de bronce en deportes adaptados fue la cosecha que refleja el trabajo consecuente y progresivo del deporte en las tres ciudades de Tierra del Fuego.

Juegos Nacionales Evita: excelente participación de la delegación fueguina
Juegos Nacionales Evita: excelente participación de la delegación fueguina Foto: Prensa

Una excelente actuación tuvieron las diferentes disciplinas en la 75° Edición de los Juegos Nacionales Evita 2023. Siete medallas de oro, dieciséis de plata y ocho de bronce en deportes convencionales y seis de oro, seis de plata y dos de bronce en deportes adaptados fue la cosecha fueguina que refleja el trabajo consecuente y progresivo del deporte en las tres ciudades de la provincia.

El secretario de Deportes y Juventudes, Carlos Turdó, resaltó el gran desempeño de la delegación fueguina y la posición final lograda en el medallero nacional. “El año pasado terminamos 16 de todo el país, este año 12. Es un enorme logro de todos los y las atletas, entrenadores, profes, los clubes y asociaciones, los Municipios y de todos los que trabajamos diariamente junto a los y las deportistas para llegar a Evita”.

Juegos Nacionales Evita: excelente participación de la delegación fueguina
Juegos Nacionales Evita: excelente participación de la delegación fueguina Foto: Prensa

Turdó se mostró muy emocionado “por la alegría y satisfacción que nos da estar en este camino haciendo las cosas bien. Por supuesto que falta mucho más, pero estamos en marcha y se van dando progresivamente los resultados que pensamos y que venimos desarrollando”.

ORO (7)

- Salto en largo: Antonella Ojeda

- Salto en largo: Galo Godoy

- Lanzamiento de bala: Jonatan Allende

- Tiro: Jonás Ugrina

- Gimnasia Rítmica Sub 14 Infantil: General

- Gimnasia Rítmica Sub 14 Infantil: Manos libres

- Gimnasia Rítmica Sub 14 Infantil: Aros

PLATA (16)

- 300 metros Patín Carrera: Thomas González

- Gimnasia Rítmica Sub 14 Juvenil: Soga

- Salto en alto: Galo Godoy

- Salto en alto: Antonela Ojeda

- Levantamiento Olímpico: Tomás Cortes

- Heptatlón: Kimey Curtale

- Hexatlón: Ian Bianchi

- Beach Handball Masculino

- Futsal Masculino

- Taekwondo: Agustina Llanes

- Lanzamiento de jabalina: Nicolás Ravassa

- Luchas: Zoe Díaz

- Luchas: Mariano Núñez

- Luchas: Álvaro Miranda

- Levantamiento Olímpico: Federico Ruiz

- Gimnasia Rítmica Sub 14 Juvenil: General

-

BRONCE (8)

- MTB: Tiziana Pastori

- Tenis de mesa: Victoria Asencio

- Futsal Femenino

- Taekwondo: Benjamín Tintilay

- Luchas: Elías Delgado

- Boxeo: Sol Riveros

- Boxeo: Thiago Soto

- Gimnasia Rítmica Sub 14 Juvenil: Manos libres

DEPORTES ADAPTADOS

ORO (6)

- 80 metros PCD: Mateo Baroni 1er puesto

- Natación PCD (25 mts libres): Thiago Quispe

- Natación PCD (50 mts libres): Thiago Quispe

- Mahia Alonso: velocidad 100 mts

- Dautel Agustina: lanzamiento de Bala

- Florencia Águilas: velocidad de 100 metros.

PLATA (6)

- Salto en largo PCD: William Flores Rojas

- Natación PCD (25 mts pecho): Thiago Quispe

- Florencia Aguilar Agüero Salto en largo.

- Mateo Baroni lanzamiento de Bala

- William Axel Rojas Flores: 100 mts

- William Axel Rojas Flores: Salto en largo

BRONCE (2)

- Lanzamiento de bala PCD: Maicol Velardez

- 80 metros masculino cat. Motores: Zaid González

Temas Relacionados