El día viernes 4 de octubre a las 19.30 horas tendrá lugar, en la sala de exposiciones del Centro Cultural La Estación, una exposición y subasta de obras de artistas visuales locales denominada “Veinte poéticas para transitar el territorio”.
Esta exhibición es el resultado de un largo trabajo que realizaron alumnos y alumnas de sexto año de la Escuela Secundaria Especializada en Arte ESEA Nº1 de la ciudad de Tres Arroyos.
Enmarcado en un Proyecto Institucional escolar, coordinado por los espacios curriculares de Curaduría, Gestión y Montaje; Taller de Arte Público y Cerámica -como espacio de la especialidad de la escuela; los estudiantes elaboraron bastidores de pequeño y mediano formato que luego entregaron a docentes de artística de la institución y artistas de la comunidad para que puedan ser intervenidos.
Luego, con estas mismas obras, los estudiantes generaron una propuesta curatorial y de montaje, adecuada al espacio donde se desarrollará la exhibición: la sala de exposiciones del Centro Cultural La Estación.
El objetivo de esta propuesta es, además de propiciar un espacio de trabajo interdisciplinario y propio de la orientación artística de la escuela, generar fondos para la compra de materiales que serán utilizados por todos los estudiantes.
Recordamos que en 2022 se generó el Festival “Estamos al Horno” con el objetivo de visibilizar la necesidad de contar con un horno de cerámica para una escuela cuya orientación es justamente Cerámica.
Luego de algunas gestiones, el actual intendente Pablo Garate logró que por medio del Instituto Cultural de la Provincia de Buenos Aires, envíen el horno que finalmente está funcionando en la escuela.
Los artistas que forman parte de esta exposición son: Maximiliano Soriano, Natalia Morán, Ornela D’annunzio, Julia Cortese, Manuela D’annunzio, Jesica Caselino, Alejandra Rial, Laura del Valle, Natacha Kaschewsky, Guillermina de la Cal, Gustavo Sabatini, Victoria De Francesco, Eli Rebel, Luciana Di Croce, Ema Valeria Pérez, Florencia Saugar, Luciana Nerina Tumini, Alan Arias, Martina Brood y Gonzalo Duport.
Formaron parte y colaboraron con la gestión y el desarrollo de este proyecto: Jilguero Amoblamientos, Celant Telas y el martillero Gonzalo Ferro, quién será el encargado de llevar adelante la subasta de obras.
Se invita a toda la comunidad a formar parte de esta experiencia: asistir a la exhibición, acompañar el trabajo realizado por los alumnos, ver la producción de los artistas locales y acceder a la compra de una obra de arte mientras que colaboran con la institución.
Esta propuesta está enmarcada en la celebración de la Semana de las Artes.