Exitosa exposición y subasta de obras en el Centro Cultural La Estación de Tres Arroyos

El objetivo fue recaudar fondos para la compra de materiales para la Escuela Secundaria Especializada en Arte N°1.

Exitosa exposición y subasta de obras en el Centro Cultural La Estación

Organizada por la Escuela Secundaria Especializada en Arte N°1 se llevó a cabo en el Centro Cultural La Estación, la exposición colectiva y subasta de obras denominada “Veinte poéticas para transitar el territorio”, la cual obtuvo una destaca repercusión en el público presente.

Los alumnos de la Escuela Secundaria Especializada en Arte N°1. Enmarcado en un proyecto institucional y como parte de la actividad de la Semana de las Artes, elaboraron bastidores que fueron entregados a docentes de la institución y artistas de la comunidad para que sean intervenidos.

Las obras estuvieron a la venta y gracias a la colaboración de los presentes, pudieron ser vendidas. La subasta estuvo coordinada por el martillero local, Gonzalo Ferro.

El objetivo fue recaudar fondos para la compra de materiales solicitados por el establecimiento educativo.

Colaboraron con el proyecto: Jilguero Amoblamientos y Celant Telas.

Coordinó: Seminario Curaduría, Gestión y Montaje.

La Escuela Secundaria Especializada en Arte N°1 agradece a todo el público que se acercó y adquirió una obra como así también a los artistas que decidieron colaborar con la institución.