Este martes, a partir de las 21:30 horas, se realizará la 49º edicion de la Fiesta del Deporte organizada por el Circulo de Periodistas Deportivos de Tres Arroyos, en el predio de la Fiesta Provincial del Trigo.

La entrada es libre y gratuita para todos aquellos que quieran presenciar la ceremonia de entrega de premios a los deportistas tresarroyenses más destacados del año.

Previamente, a partir de las 18:30 horas, se llevará a cabo una exhibición de diferentes actividades deportivas sobre la Avenida Ituzaingó y la exhibición de vehículos de competición de pilotos y ex pilotos de Tres Arroyos, con automóviles emblemáticos como Falcon F100 de Bautista Larriestra, la réplica del Ford de Eduardo Marcos, entre otros.

También se realizará un desfile de todas las organizaciones y clubes deportivos a fin de mostrar todo el trabajo realizado durante el año 2021.

Habrá fogones y choripanes.

¿Quienes son los nominados?

AJEDREZ: Pablo Coronel – Francisco Restuccia – Kerian Schneider

ATLETISMO: Diego Maurelis – Belén Iardino – Santiago Henríquez

AUTOMOVILISMO: Luciano Yané – Federico Pedone – Felipe Yané

BASQUETBOL: Jeremías Sandoval – Agustín Bayugar – Nicolás Muñoz

BASQUETBOL FEMENINO: Nirvana Damiani – Lucero Armesto – Delfina Juárez

BOCHAS: Martin Aristain – Paul Martínez – Claudio Castillo

BOWLING: Mónica Flamenco – Joaquín Barú – Diana Delgiorgio

BOXEO: Jesús Burgos – Gustavo Lemos – Agustin Burgos

CASIN: Alejandro Ottaviano – Jorge Liébana – Cristian Schourup

CICLISMO: Pablo Moran – Agustín Aristemuño – Rubén Valerga

FÚTBOL: Leandro Rivera – Gregorio Armesto – Oscar Otreras

FÚTBOL FEMENINO: Antonella Jensen – Eugenia Gago – Maria Strasser

GIMNASIA DEPORTIVA: Solange García – Josefina Dadomo – Pilar Leguizamón

GOLF: Santino Iriarte – María Valerio Vassolo – Federico Pérez

HOCKEY SOBRE CESPED: Nahiara Gómez – Joaquina Milanesi – Emilia Verones

KARTING: Sebastián Gejo – Cristian Villalba – Bruno Oliver

HOCKEY SOBRE PATINES: Milagros Martinez – Martin Fierro – Ivana Moyano

NATACION: María Cruz Andreasen – Tamara Capristo – Milagros Gorostegui Yané

PATÍN ARTÍSTICO: Isis Quiroga – Evelyn Duca – Camila Douma

PADDLE: Marcelo Fernandez – Jose Aristain – Daniel Palmero

DUATLON Y TRIATLON: Ulises García – Matías Lenci – Cesar Danunzio

PELOTA A PALETA: Juan Bertoldi – Fabian Márquez – Eduardo Iribarne

PESCA: David Ramos – Juan Ignacio Ferrante – Facundo López de Ipiña

TENIS: Paz Ezeiza – Ignacio Ardiles – Elena Dieza Hardoy

RURAL BIKE: Emiliano Greco – Bruno Benítez – Maximiliano Mancini

TIRO AL VUELO: Alejandro Sorensen – Luciano Sode – Valerio Vassolo

RUGBY: Mateo Alderete – Juan Plaza – Gerónimo Groenenberg

Menciones especiales

CAMPEON DE COLOMBOFILIA: Palomar de Rivero / Walter

CAMPEÓN DE BASQUETBOL: Argentino Junior

ULISES SANGUINETTI: Por su vigencia en el Atletismo

TRAYECTORIA EN FUTBOL: Heriberto “Poly” Colantonio

PREMIO ESTIMULO: Lucia Lance (Golf) – Delia Jazmín Ferrari (Ciclismo)

LUCIANO SALTAPE: Campeón Argentino Salto en Alto Master

SEBASTIAN PRIETO: Campeón de Minicafeteras

TOBIAS SANDOVAL: Por su debut en la Liga de Desarrollo con San Lorenzo

CAMPEÓN DE FUTBOL DE PRIMERA: Once Corazones

TRAYECTORIA EN BASQUETBOL: Alberto Antón

REVELACION DEPORTIVA: Delfina Hernández (Hockey sobre Césped) – Leonardo Ñañez (Futbol)

FERNANDO STRANO: Por su debut en Categoría Nacional

ALDO ARISTEMUÑO: A 50 años del Titulo Argentino de Bochas

MEDALLAS EN JUEGOS BONAERENSES: Pilar Giménez – Milagros Orellano – Juan Cruz Renaud – Marcos Di Virgilio – Ayrton Sanguinetti

MUNICIPALIDAD DE TRES ARROYOS: Por la construcción de la cancha de Hockey sobre Césped

DANIEL CORDOBA: Campeón Argentino de Boxeo

MAXIMO FJELLERUP: Campeón LNB con San Lorenzo de Almagro

MARGARITA BONEIRO: Campeona Nacional Atletismo 4500 metros

MAXIMILIANO YANE: Campeón invitado de TC del 40

BOCA JUNIORS: Campeón de Liga Puntaltense de Voleibol

JUAN PABLO PERALTA: Campeón Mundial de Longcasting por equipos en Italia

TRAYECTORIA DEPORTIVA EN HOCKEY SOBRE PATINES: Mario Carrera

OLIVA MUISSE: Por su debut en el Automovilismo Nacional

EQUIPO HOCKEY SOBRE CESPED MASCULINO DE HURACAN: Por el retorno de la actividad a Tres Arroyos

ENRIQUE MARTINEZ – VALENTIN MARTINEZ: Por sus buenas actuaciones en el Rally Bonaerense

POR EL ASCENSO AL FUTBOL DE PRIMERA: Club Recreativo Echegoyen de San Francisco de Bellocq