Globos de Oro 2024: la lista completa con todos los nominados en cada categoría

Lo mejor del cine y de las series será premiado en una ceremonia repleta de estrellas de Hollywood.

Globos de Oro
Globos de Oro Foto: Archivo

La 81° edición de los Premios Globos de Oro se celebrarán el 7 de enero del venidero 2024, en el Beverly Hilton Hotel de Beverly Hills, California. La ceremonia será presentada por el actor y comediante Amy Schumer.

Globos de Oro
Globos de Oro Foto: Archivo

Los nominados se anunciaron este 11 de diciembre de 2023. La película Barbie de Greta Gerwig y Noah Baumbach lidera las nominaciones con 9, seguida de Oppenheimer de Christopher Nolan con 8.

Todos los nominados

Mejor Película Dramática

  • “Oppenheimer” (Universal Pictures)
  • “Killers of the Flower Moon” (Apple Original Films/Paramount Pictures)
  • “Maestro” (Netflix)
  • “Past Lives” (A24)
  • “The Zone of Interest” (A24)
  • “Anatomy of a Fall” (Neon)

Mejor Película de Comedia o Musical

  • “Barbie” (Warner Bros.)
  • “Poor Things” (Searchlight Pictures)
  • “American Fiction” (MGM)
  • “The Holdovers” (Focus Features)
  • “May December” (Netflix)
  • “Air” (Amazon MGM Studios)

Mejor Director

  • Bradley Cooper — “Maestro”
  • Greta Gerwig — “Barbie”
  • Yorgos Lanthimos — “Poor Things”
  • Christopher Nolan — “Oppenheimer”
  • Martin Scorsese — “Killers of the Flower Moon”
  • Celine Song — “Past Lives”

Mejor Guion

  • “Barbie” — Greta Gerwig, Noah Baumbach
  • “Poor Things” — Tony McNamara
  • “Oppenheimer” — Christopher Nolan
  • “Killers of the Flower Moon” — Eric Roth, Martin Scorsese
  • “Past Lives” — Celine Song
  • “Anatomy of a Fall” — Justine Triet, Arthur Harari

Mejor Actriz en Película Dramática

  • Lily Gladstone — “Killers of the Flower Moon”
  • Carey Mulligan – “Maestro”
  • Sandra Hüller – “Anatomy of a Fall”
  • Annette Bening — “Nyad”
  • Greta Lee — “Past Lives”
  • Cailee Spaeny — “Priscilla”

Mejor Actor en Película Dramática

  • Bradley Cooper — “Maestro”
  • Leonardo DiCaprio — “Killers of the Flower Moon”
  • Colman Domingo — “Rustin”
  • Barry Keoghan — “Saltburn”
  • Cillian Murphy — “Oppenheimer”
  • Andrew Scott — “All of Us Strangers”

Mejor Actriz en una Película de Comedia o Musical

  • Fantasia Barrino – “The Color Purple”
  • Jennifer Lawrence – “No Hard Feelings”
  • Natalie Portman – “May December”
  • Alma Pöysti – “Fallen Leaves”
  • Margot Robbie – “Barbie”
  • Emma Stone – “Poor Things”

Mejor Actor en una Película de Comedia o Musical

  • Nicolas Cage — “Dream Scenario”
  • Timothée Chalamet — “Wonka”
  • Matt Damon — “Air”
  • Paul Giamatti — “The Holdovers”
  • Joaquin Phoenix — “Beau Is Afraid”
  • Jeffrey Wright — “American Fiction”

Mejor Actor de Reparto

  • Willem Dafoe — “Poor Things”
  • Robert DeNiro — “Killers of the Flower Moon”
  • Robert Downey Jr. — “Oppenheimer”
  • Ryan Gosling — “Barbie”
  • Charles Melton — “May December”
  • Mark Ruffalo — “Poor Things”

Mejor Actriz de Reparto

  • Emily Blunt — “Oppenheimer”
  • Danielle Brooks — “The Color Purple”
  • Jodie Foster — “Nyad”
  • Julianne Moore — “May December”
  • Rosamund Pike — “Saltburn”
  • Da’Vine Joy Randolph — “The Holdovers”

Mejor Banda Sonora

  • Ludwig Göransson — “Oppenheimer”
  • Jerskin Fendrix — “Poor Things”
  • Robbie Robertson — “Killers of the Flower Moon”
  • Mica Levi — “The Zone of Interest”
  • Daniel Pemberton — “Spider-Man: Across the Spider-Verse”
  • Joe Hisaishi — “The Boy and the Heron”

Mejor Canción Original

  • “Barbie” — “What Was I Made For?” by Billie Eilish and Finneas
  • “Barbie” — “Dance the Night” by Caroline Ailin, Dua Lipa, Mark Ronson and Andrew Wyatt
  • “She Came to Me” — “Addicted to Romance” by Bruce Springsteen and Patti Scialfa
  • “The Super Mario Bros. Movie” — “Peaches” by Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond, and John Spiker
  • “Barbie” — “I’m Just Ken” by Mark Ronson, Andrew Wyatt
  • “Rustin” — “Road to Freedom” by Lenny Kravitz

Mejor Película Animada

  • “The Boy and the Heron”
  • “Elemental”
  • “Spider-Man: Across the Spider-Verse”
  • “The Super Mario Bros. Movie”
  • “Suzume”
  • “Wish”

Mejor Película de Habla no Inglesa

  • “Anatomy of a Fall” (France)
  • “Io Capitano” (Italy)
  • “Past Lives” (United States)
  • “Society of the Snow” (Spain)
  • “The Zone of Interest” (United Kingdom)

Mejor Desempeño en Taquilla

  • “Barbie”
  • “Guardians of the Galaxy Vol. 3″
  • “John Wick: Chapter 4″
  • “Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One”
  • “Oppenheimer”
  • “Spider-Man: Across the Spider-Verse”
  • “Taylor Swift: The Eras Tour”
  • “The Super Mario Bros. Movie”

Mejor Serie Dramática

  • “1923″ (Paramount+)
  • “The Crown” (Netflix)
  • “The Diplomat” (Netflix)
  • “The Last of Us” (HBO)
  • “The Morning Show” (Apple TV+)
  • “Succession” (HBO)

Mejor Serie Musical o Comedia

  • “The Bear” (FX)
  • “Ted Lasso” (Apple TV+)
  • “Abbott Elementary” (ABC)
  • “Jury Duty” (Amazon Freevee)
  • “Only Murders in the Building” (Hulu)
  • “Barry” (HBO)

Mejor Actor en una Serie Dramática

  • Pedro Pascal — “The Last of Us”
  • Kieran Culkin — “Succession”
  • Jeremy Strong — “Succession”
  • Brian Cox — “Succession”
  • Gary Oldman — “Slow Horses”
  • Dominic West — “The Crown”

Mejor Actor en Serie Dramática

  • Brian Cox — “Succession”
  • Kieran Culkin — “Succession”
  • Gary Oldman — “Slow Horses”
  • Pedro Pascal — “The Last of Us”
  • Jeremy Strong — “Succession”
  • Dominic West — “The Crown”

Mejor Actriz en Serie Musical o Comedia

  • Ayo Edebiri — “The Bear”
  • Natasha Lyonne — “Poker Face”
  • Quinta Brunson — “Abbott Elementary”
  • Rachel Brosnahan — “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Selena Gomez — “Only Murders in the Building”
  • Elle Fanning – “The Great”

Mejor Actor en Serie Musical o Comedia

  • Bill Hader — “Barry”
  • Steve Martin — “Only Murders in the Building”
  • Jason Segel — “Shrinking”
  • Martin Short — “Only Murders in the Building”
  • Jason Sudeikis — “Ted Lasso”
  • Jeremy Allen White — “The Bear”

Mejor Actor de Reparto

  • Billy Crudup — “The Morning Show”
  • Matthew Macfadyen — “Succession”
  • James Marsden — “Jury Duty”
  • Ebon Moss-Bachrach — “The Bear”
  • Alan Ruck — “Succession”
  • Alexander Skarsgård — “Succession”

Mejor Actriz de Reparto

  • Elizabeth Debicki — “The Crown”
  • Abby Elliott — “The Bear”
  • Christina Ricci — “Yellowjackets”
  • J. Smith-Cameron — “Succession”
  • Meryl Streep — “Only Murders in the Building”
  • Hannah Waddingham — “Ted Lasso”

Mejor Serie Limitada o Película para TV

  • “Beef”
  • “Lessons in Chemistry”
  • “Daisy Jones & the Six”
  • “All the Light We Cannot See”
  • “Fellow Travelers”
  • “Fargo”

Mejor Actor en Serie Limitada o Película para TV

  • Matt Bomer — “Fellow Travelers”
  • Sam Claflin — “Daisy Jones & the Six”
  • Jon Hamm — “Fargo”
  • Woody Harrelson — “White House Plumbers”
  • David Oyelowo — “Lawmen: Bass Reeves”
  • Steven Yeun — “Beef”

Mejor Actriz en Serie Limitada o Película para TV

  • Riley Keough — “Daisy Jones & the Six”
  • Brie Larson — “Lessons in Chemistry”
  • Elizabeth Olsen — “Love and Death”
  • Juno Temple — “Fargo”
  • Rachel Weisz — “Dead Ringers”
  • Ali Wong — “Beef”

Mejor Actriz de Reparto en una Serie Limitada o Película para TV

  • Harriet Sloane — “Lessons in Chemistry”
  • Patti Yasutake — “Beef”
  • Suki Waterhouse — “Daisy Jones & the Six”
  • Chloe Bailey — “Swarm”
  • Allison Williams — “Fellow Travelers”
  • Carla Gugino — “Fall of the House of Usher”

Mejor Actuación en un Stand-Up para TV

  • Ricky Gervais — “Ricky Gervais: Armageddon”
  • Trevor Noah — “Trevor Noah: Where Was I”
  • Chris Rock — “Chris Rock: Selective Outrage”
  • Amy Schumer — “Amy Schumer: Emergency Contact”
  • Sarah Silverman — “Sarah Silverman: Someone You Love”
  • Wanda Sykes — “Wanda Sykes: I’m an Entertainer”

Temas Relacionados