La competencia comenzará en el mes de octubre.


Olímpico afrontará la Liga Sudamericana de Básquet esta temporada. Desde la organización anunciaron el cronograma de los partidos para cada uno de los cuadrangulares.

El torneo arrancará el martes 1 de octubre, pero el bandeño recién saldrá a escena en el tercer cuadrangular que se jugará desde el 15 al 17. Se disputará en La Banda y el local tendrá como rivales a Malvín de Uruguay, Pinheiros de Brasil y Leones de Quilpué de Chile.

El equipo santiagueño debutará contra el elenco chileno el martes 15 a las 21.30, luego se enfrentará con los uruguayos en el mismo horario el miércoles 16, y cerrará el cuadrangular el jueves 17 ante Pinheiros. Todos los encuentros será televisados por DirecTV Sports.

Cronograma

  •  Grupo A (Ibarra, Ecuador)
  • Martes 1 de octubre
  • 20:10 – San José de Paraguay vs. Bucaros de Colombia
  • 22:30 – Piratas de Ecuador vs. Pichincha de Bolivia
  • Miércoles 2 de octubre
  • 20:10 – Pichincha vs. San José
  • 22:30 – Bucaros vs. Piratas Jueves
  • 3 de octubre
  • 20:10 – Pichincha vs. Bucaros
  • 22:30 – Piratas vs San José
  • Grupo B (Sao Paulo, Brasil)
  • Martes 8 de octubre
  • 18:40 – Ferro vs. Defensor de Uruguay
  • 21:00 – Corinthians vs. Las Ánimas de Chile
  • Miércoles 9 de octubre
  • 18:40 – Las Ánimas vs. Ferro
  • 21:00 – Defensor vs. Corinthians
  • Jueves 10 de octubre
  • 18:40 – Las Ánimas vs. Defensor
  • 21:00 – Corinthians vs. Ferro
  • Grupo C (La Banda)
  • Martes 15 de octubre
  • 19:10 – Malvín de Uruguay vs. Pinheiros de Brasil
  • 21:30 – Olímpico vs. Leones de Quilpué de Chile
  • Miércoles 16 de octubre
  • 19:10 – Leones de Quilpué vs. Pinheiros
  • 21:30 – Malvín vs. Olímpico
  • Jueves 17 de octubre
  • 19:10 – Leones de Quilpué vs. Malvín
  • 21:30 – Olímpico vs. Pinheiros
  • Grupo D (San Andrés, Colombia)
  • Martes 22 de octubre
  • 21:10 – Botafogo de Brasil vs. Salta Basket
  • 23:30 – San Andrés de Colombia vs. Nacional de Uruguay
  • Miércoles 23 de octubre
  • 21:10 – Nacional vs. Botafogo
  • 23:30 – Salta Basket vs. San Andrés
  • Jueves 24 de octubre
  • 21:10 Nacional vs. Salta Basket
  • 23:30 San Andrés vs. Botafogo



Comentarios