Lo presidirá Martín Etchevers (Clarín, Buenos Aires). Se reunieron en Termas de Río Hondo.


Lo presidirá Martín Etchevers (Clarín, Buenos Aires). Se reunieron en la ciudad santiagueña de Termas de Río Hondo.

Martín Etchevers (Clarín, Buenos Aires), presidirá el Consejo Ejecutivo de ADEPA( Asociación de Entidades Periodísticas Argentinas), para el período 2019-2020. La elección se realizó en la última jornada de la Asamblea General Ordinaria de la entidad, que tuvo lugar en Termas.

La conducción de la institución quedó conformado de la siguiente manera:

  • CONSEJO EJECUTIVO 2019 – 2020
  • Presidente: Martín Etchevers (Clarín, Buenos Aires)
  • Vicepresidente 1ª: Diego Fuentes (Diario Huarpe, San Juan)
  • Vicepresidente 2°: Nahuel Caputto (El Litoral, Santa Fe)
  • Secretario General: Miguel Gaíta (La Palabra, Berazategui)
  • Secretario de Organización: Carlos Azzariti (Página/12, Buenos Aires)
  • Secretario de Relaciones Institucionales: Agustino Fontevecchia (Editorial Perfil, Bs.As.)
  • Secretario de Actas: Claudia Bogado de Read (La Mañana, Formosa)
  • Tesorero: Francisco Muñoz (OPI Santa Cruz, Río Gallegos)
  • Protesorera: Ramona Maciel (La Voz del Pueblo, Tres Arroyos)
  • Vocales titulares 1º José Claudio Escribano (La Nación, Buenos Aires)
  • 2º Guillermo Ignacio (TSN Necochea, Necochea, Buenos Aires)
  • 3° Gustavo Ick (El Liberal, Santiago del Estero)
  • 4° Daniel Dessein (La Gaceta, Tucumán)
  • 5° Juan Boglione (Nueva Rioja, La Rioja)
  • 6º Julio César Bono (Crónica, Buenos Aires)
  • Vocales suplentes 1º Roberto Suárez (Jornada, Mendoza)
  • 2º Néstor Balian (Nueva Época, Wilde)
  • 3º Gustavo Elías (La Nueva, Bahía Blanca)
  • 4º Juan Carlos Fernández Llano (Diario El Libertador, Corrientes)
  • 5º Cecilia Gargatagli (Mirador Provincial, Santa Fe)
  • 6º Patricia Pérez (El Economista, Buenos Aires)
  • Comisión de Libertad de Prensa e Información
  • Presidente: Daniel Dessein (La Gaceta, Tucumán)
  • Comisión de Asuntos Económicos y Resoluciones
  • Presidente: Pablo Deluca (Infobae, Buenos Aires)
  • Comité Estratégico
  • Presidente: Guillermo Ignacio (TSN Necochea, Necochea, Buenos Aires)
  • Comisión de Premios “Federico C. Massot”
  • Presidente: José Claudio Escribano (La Nación, Buenos Aires)
  • Comisión de Transformación e Innovación Multimedia
  • Presidente: Carlos Jornet (La Voz del Interior, Córdoba)
  • Vicepresidente: Carlos Guyot (Red/Acción, Vicente López)
  • Área de Desarrollo Digital
  • Director: Carlos Marino (Letra P, La Plata)
  • Área de Innovación en la Industria Gráfica
  • Director: Raúl Pedone (Los Andes, Mendoza)
  • Comisión de Relaciones Internacionales
  • Presidente: Luis H. Tarsitano (El Tribuno, Salta)
  • Comisión de Marcas de Verdad
  • Presidente: Diego Dillenberger (Imagen, Buenos Aires)
  • Comisión de Diversidad
  • Presidente: Nidia Povedano (Río Negro, Gral. Roca)
  • Vicepresidenta 1ª: Cecilia Gargatagli (Mirador Provincial, Santa Fe)
  • Vicepresidente 2º: Tomás Vio (Diario Olé, Buenos Aires)
  • Secretaria: Bárbara Read (La Mañana, Formosa)
  • Comisión de Propiedad Intelectual
  • Presidente: Diego Garazzi (Hola Argentina, Bs.As.)
  • Comisión de Socios
  • Presidente: Roberto Suárez (Jornada, Mendoza)
  • Vicepresidente: Leandro Peres Lerea (Compromiso, Buenos Aires)
  • Secretario: Emilio Magnaghi (El Ciudadano, Mendoza)
  • Comisión de Difusión
  • Presidente: Juan Carlos Fernández Llano (Diario El Libertador, Corrientes)
  • Servicio de Orientación Legal
  • Gregorio Badeni
  • Servicio de Orientación Tributaria
  • Sergio Ducca
  • Servicio de Orientación Tecnológica
  • Diego Handera
  • Director Ejecutivo
  • Andrés D´Alessandro
  • Gerente General
  • Gabriel Matija



Comentarios