Sólo habrá interna en Juntos por el Cambio. A la fórmula Fernández-Fernández la apoya el oficialismo provincial y la lista del Frente para Todos.


Un total de 36 candidatos a senadores y 63 candidatos a diputados nacionales se presentan en ocho agrupaciones entre frentes y partidos, en las elecciones Primarias Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO) que se celebrarán el próximo domingo 11 de agosto.

La fórmula Alberto Fernández – Cristina Fernández, tiene el apoyo del Frente Cívico por Santiago, que lleva como senadora a Claudia de Zamora, esposa del gobernador Gerardo Zamora y actual diputada nacional y a José Emilio “Pichón” Neder, vicegobernador y presidente del PJ santiagueño.

Una sola interna, es la que se presentará en Juntos por el Cambio, con dos listas que apoyan a la fórmula Mauricio Macri y Miguel Pichetto: la de la Unión Cívica Radical que es “Cambia Santiago” y la de “JuntosPodemos” que es apoyada por el PRO.

Esta es la nómina completa con frentes, partidos y sus respetivos votos:

Frente Cívico por Santiago – “Todos por Santiago”

Diputados Titulares

  • Daniel Agustín Brue
  • Graciela Navarro
  • Ricardo Daniel Daives
  • Viviana Haidee Campos
  • Suplentes
  • Roberto Luis Ger
  • Nilda Moyano
  • David Nicolás Rivero

Senadores

  • Claudia A. Ledesma de Zamora
  • José Emilio “Pichon”Neder
  • Blanca Felisa Porcel de Ricobelli
  • Claudio Roger Silva Neder

Web.

Frente de Todos – Lista celeste y blanca

Diputados titulares

  • Estela Mary del Rosario Neder
  • Claudio Francisco Nicolau
  • Mariana Elizabet Morales
  • Julio Ernesto Castro
  • Suplentes
  • Nora Beatriz Mercado
  • Miguel Ángel Mandrille
  • María Belén Abdala

Senadores

  • Gerardo Montenegro
  • Ada Rosa Iturrez de Capellini
  • Suplentes
  • Pablo Guillermo Mirolo
  • Maria del Valle Brandan de Rigo 

Web.

Juntos por el Cambio – Lista “Cambia Santiago”

​Diputados titulares 

  • Natalia Gabriela Neme
  • Gerardo Valentín Floridia
  • Marina Soledad del Valle Sandigliano
  • Juan Cruz Moreno
  • Suplentes
  • Gabriela Letizia Cespedes
  • Jaime Mario Díaz
  • Yanina Soledad Verón

Senadores

  • Luciana Patricia Rached
  • Rubén Kleiman
  • Suplentes
  • Sandra Medina
  • Augusto Simonetti

Web.

Lista “Juntos podemos”

Diputados titulares

  • Rodrigo Posse
  • Felicitas Scaraffia
  • Carlos Cejas
  • Elena Ochoa
  • Suplentes
  •  Juan Parra
  • Vicenta Sosa
  • Carlos GArcía  

Senadores

  • Eduardo Chabay Ruiz
  • Claudia Juantez Fantoni
  • Suplentes
  • Lisandro Becker
  • María Rosa Carpio

Web.

Movimiento Socialista de los Trabajadores – Lista Unidad

Diputados titulares

  • Erika Vanesa Ruíz
  • Nicolás Alfonso Basualdo
  • Anisa Edith Favoretti
  • Juan Alberto Bravo
  • Suplentes
  • Claudia Azucena Lastra
  • David Rafael Coronel
  • María Verónica Ibañez

Senadores

  • Roxana Trejo
  • Eduardo Maximiliano Díaz Alomo 

Web.

Partido Popular – Lista “Unidos por el futuro”

Diputados titulares

  • Jorge Francisco Murad
  • María Alejandra del Valle Jiménez Mansilla
  • Mariano Emmanuel Palavecino
  • Mirta Josefina Barroca
  • Suplentes
  • Franco David Coronel
  • Susana Alejandra Moreno
  • Julio Rodolfo Salazar

Senadores

  • Jorge Luis Mussetti
  • Laura Carolina Cisneros 

Web.

Movimiento libres del Sur – Lista Libres

Diputados titulares

  • Marianella Lezama Hid
  • Patricio Augusto
  • Valentina Chaud
  • Nicolás Ponce
  • Suplentes
  • Yesica Carolina Cajal
  • Sebastián Muratore
  • Luján Geréz

Senadores

  • Paola Anabel Griggio
  • Ramón Orlando Guzmán
  • Suplentes
  • María de los Ángeles Figueroa Paz
  • Marcelo Exequiel Santillán 

Web.

Unite por la libertad y la dignidad – Lista Pro vida

Diputados titulares

  • José Rubén del Valle Abdala
  • Graciela Adriana Chaud
  • César Augusto Silva
  • Silvia Susana Achaval Bairos
  • Suplentes
  • Emilio José Abdala
  • Carolina Soledad Salvatierra
  • José Fermando Coria

Senadores

  • María Rosa Barbarán
  • Walter Marcelo Rodríguez
  • Suplentes
  • Cintia Paola Brue Bucci
  • Ramón Oscar Esteban Ledesma 

Web.

Partido Dignidad Popular – Lista celeste

Diputados titulares

  • Carlos Alberto Zerda
  • Ana Laura Bonilla Gerez
  • Pablo Ramón Humberto Cáceres Díaz
  • Verónica de Fátima Vega
  • Suplentes
  • Cristian Humberto Gerez
  • Noelia Mercedes Soria
  • Luis Roberto Leiva

Senadores

  • Edgardo Atilio Moreno
  • Zulma Escobar Gorocito
  • Suplentes
  • Jorge Gustavo Villagrán
  • Amelia del Valle Gómez

Web.





Comentarios