La entrega de los premios PLUMI ya tiene fecha y este jueves 20 se conocerán los nuevos ganadores en sus respectivas ternas, por supuesto con la expectativa del oro. Sol Ordás, la gran campeona en los Juegos Olímpicos de Buenos Aires, triunfó en las ediciones 2015 y 2017. ¿Repetirá este año?

Repasá las ternas

AJEDREZ: Luciano Lanza, Candela Lagar y Alexis Ruggiero

ATLETISMO: Ludmila Martínez, Hernán Moreyra, Fabián Dupuy y Luis Jara

AUTOMOVILISMO: Marcos Brugués, Sebastián Monserratt y Martín Abeledo

BÁSQUET: Santiago López, Víctor Fernández y Leonardo Lete

BOCHAS: Luis Herrera, Luciano Romero y Daniel Caballero

BOXEO: Juan Martín Rizzo, Karen Vera y Mirko Fuentes

CICLISMO: Emanuel Grosso, Javier Drascovich y Hugo Velázquez

DEPORTE ADAPTADO: Guido Marconi, Aylen Soto y Tomás Sosa

DUATLÓN – TRIATLÓN: Ulises Otero, Leonardo Mercé, Carolina Dell' Orefice y Fernando Piaggio

EQUITACIÓN: Facundo Palena, Agustina Lis y Jorgelina Chouhy

FISICOCULTURISMO: Héctor Agüero, Virginia Leguizamon y Luis Paolini

FÚTBOL: Alejandro Monzón, Alejandro Slavin y Juan Cruz Mendiburu

FÚTBOL FEMENINO: Mariana Yancomay, Liana Andrada y Luciana Ibarra

FÚTBOL PROFESIONAL: Franco Olego, Leonardo Mignaco y Bruno Bianchi

GIMNASIA: Enzo Torres, Martín Espíndola y Manuel Sánchez

GOLF: Victor Riera, Emilia Abeledo y Fernando Schmunk

HANDBALL: Julián Benzina, Nazareth Barile y Agustina Villarraza

HOCKEY SOBRE CÉSPED: Sol López, Priscila Medina, Guadalupe Avetta y Lucía Brogliatti

KARATE: Pedro Baquela, Hemilce Grageda y Mariel Clavijo

KARTING: Francisco Casella, Franco Maffei y Gabriel Ramallo

MOTOCROSS: Ezequiel Lirangi, Micaela Adriani y Ezequiel Merlo

MOTONAÚTICA: Eduardo López, Gerónimo García Bures y Víctor Landoni

MOUNTAIN BIKE: Javier Cesarini, Claudia Escobar y Américo Lescano

NATACIÓN: Felipe Lancha, Victoria Oreskovic y Julieta Moyano

PADEL: Daian Verna, Samai Silpituca, Eliana Riedel, Marisol Ciccarelli y Bernarda Podesta

PATÍN: Belén Da Silva, Julieta Tornaue, Valentina Peralta Ramírez y Joaquín Luere

REMO: Sol Ordás, Nazarena Pisani y Alejandro de Santis

RUGBY: Ramiro Urban, Matías Bonarrigo y Tomás Fontana

TAEKWONDO ITF: Celina Ríos, Lautaro Almeida, Luciano Gates, Andrea Acosta Lencina

TEJO: Graciela González, Ernesto Acosta y Juan Alfredo Sangassi

TENIS: Franco Quijano, Tomás Farjat Equipo Tenis La Emilia

TENIS DE MESA: Sebastián Maggi, Juan Pablo Castet y Catriel Rojas

TIRO: Gustavo Moreno, Fernando Allevatto y Marcelo Zanotelli

TIRO CON ARCO: Diego Piccione, Damián Giacomino y Cristian Valente

VOLEY: Sofía Pierotti, Martina Tecco, Fiama Santonarco y Mauricio Ponzo

YACHTING: Santino Marcatelli. Tripulación Velero Zafiro: Ignacio Fernández Viña – Bruno Mollo

TERNA RAMALLO: Lisandro Portillo, Catalina Oviedo y Francisco Butti