La ovalada volverá a ponerse en movimiento este fin de semana en todas las divisiones del rugby sanjuanino y en ese marco la Unión Sanjuanina de Rugby (USR) dio a conocer la programación  de los distintos campeonatos que retomarán la actividad desde este sábado, según publicó SI San Juan.

Primero será el turno de la Primera División, Desarrollo, Intermedia y M19 (jugarán el sábado 6), mientras que el rugby infantil de M5 a M14 hará lo propio el domingo 7.

El rugby juvenil de M15 a M17, por su parte, deberá esperar hasta el próximo sábado 13 de marzo para retomar la actividad.

Son cuatro los equipos que participan en Primera División: UNSJ, San Juan RC, Jockey RC y Huazihul RC. En la modalidad todos contra todos se disputarán dos ruedas.

Las semifinales se disputarán desde el 8 de mayo a un solo partido, donde se cruzarán el 1° con el 4° y el 2° con el 3°. La final y 3° y 4° puesto tendrán lugar el 15 de mayo.

En las categorías Desarrollo e Intermedia, son ocho los equipos que se enfrentarán: UNSJ, San Juan RC, Jockey RC, Huazihul RC, Caucete RC, Cóndor RC, Pocito RC y Alfiles.

Estos jugarán a una sola ronda, clasificando los mejores cuatro equipos a la semifinal de oro, y los restantes, del 5° al 8° puesto a la semifinal de plata, que se disputará a un solo test match el 8 de mayo, mientras que la final se desarrollará el 15 de mayo.

En M19 participan seis equipos: UNSJ “A”, UNSJ “B”, San Juan RC, Jockey RC, Huazihul RC y Alfiles. También en este caso jugarán a una sola ronda y los mejores cuatro clasificarán equipos a las semifinales que se jugarán el 24 de abril. La semana siguiente se disputará la final y el 3° y 4° puesto.

En cuanto a las categorías M15, M16 y M17, cinco son los equipos que la integran: Huazihul RC, Alfiles, Jockey, la UNSJ y San Juan RC. Se jugarán a dos rondas, todos contra todos invirtiendo las localías, pero las fechas de las semifinales y finales, aún no están definidas.

Programación publicada por la USR

Primera División – Torneo Martín Fierro “Copa Ricardo De Pedro”

  • Sábado 6 de marzo – 1° fecha 16:30 hs - UNSJ vs San Juan RC 16:30 hs - Jockey RC vs Huazihul RC

Desarrollo e Intermedia – Torneo Martín Fierro “Copa Eduardo Rivas”

  • Sábado 6 de marzo – 1° fecha 14:00 hs - UNSJ vs San Juan RC 14:00 hs - Jockey RC vs Huazihul RC
  • Domingo 7 de marzo 14:30 hs - Caucete vs Cóndor 16:00 hs - Pocito vs Alfiles

M19 – “Copa Alberto Oro”

  • Sábado 6 de marzo – 1° fecha 13:00 hs - Jockey RC vs Huazihul RC
  • Sábado 13 de marzo – 1° fecha UNSJ “A” vs San Juan RC UNSJ “B” vs Alfiles

M15, M16 y M17 – Torneo Local

  • Sábado 13 de marzo – 1° fecha Huazihul RC vs Alfiles Jockey RC vs UNSJ Libre: san Juan RC

Finalmente la actividad del Rugby Infantil, dará comienzo el domingo 7 de marzo en las categorías M 5 a M 14, de acuerdo al siguiente cronograma:

  • Divisiones M 5, M 6 y M 7, juegan en el San Juan Rugby Club.
  • Divisiones M 8 y M 9, en Huazihul Rugby Club.
  • Divisiones M 10 y M 11 en UNSJ, Anexo Pocito.
  • División M 12 en Jockey R.C.
  • División M 13 en Alfiles Rugby Club.