Los ganadores de cada terna accederán a las distinciones de Deportista del Año de Oro, Plata y Bronce.


Hoy elegiran el deportista del año, entre 126 candidatos elegidos por el Comité Electoral. Los ganadores de cada terna accederán a las distinciones de Deportista del Año de Oro, Plata y Bronce. También se otorgará la distinción a la dirigencia del año.

De la preselección las autoridades del Ministerio de Cultura, Turismo y Deportes y los periodistas deportivos del medio local, que debatieron, y estudiaron los logros deportivos y el desempeño de los deportistas en cada disciplina.

Los ternados:

  1- AEROMODELISMO: Jorge Egidio Fleckenstein, Guillermo Palavecino y Virgilio Pereyra

2- AJEDREZ: Pablo Acosta, Juan Gallo y Julián Vilca.

3- ARQUERIA: Patricio Leavy, Federico Navarro y Pablo Pellicer

4- ATLETISMO: Maximiliano Díaz, Barbará López y Luciano Méndez

5- AUTOMOVILISMO: Esteban Cístola, Lucas Petracchini y Pablo Vuyovich

6- BASQUET: Facundo Arias Binda, Emilio Stucky y María Emilia Torino

7- BEISBOL: Ezequiel Cufre, Lucas Montalbetti y Nicolás Alvarado.

8- BOXEO: Mara Fabián, Sergio Garvizu y Rodrigo Maizares.

9- CICLISMO: Daniel Díaz, Jairo Ríos y Fernanda Yapura 10- ATLETAS DE FUERZA: Joel Méndez, Pablo Posada y Diego Wuscovi.

11- FITNESS: Claudia Gaitano, Mariana Elias Hansen y Carolina Mignani.

12- FUTBOL: Mateo Mamani, Esteban Burgos y Walter Busse.

13- GIMNASIA Juan Giménez Correa Enzo Fernández y Camila Nallim.

14- GOLF: Tomás Cocha, José María Suárez y Tobías Santillán Tambosco 15- HANDBALL: Lautaro Algañaraz, José Basualdo y Tomas Corona.

16- HIPISMO: Leyla Carmona, María Militello y Sofía Trimarco.

17- HOCKEY: Agostina González Saavedra, Federico Gómez y Jorge Gómez.

18- JUDO: Melisa Cytlau, Mirko Del Pin y Martina Ramírez 19- KARATE: Cielo Cardozo, Selena Luján Ibarra y Javier Segura.

20- KARTING: Jeremías Olmedo, Francisco Paredes y Nicolás Vuyovich 21- MONTAÑISMO: Guadalupe Arzadún, José Muñoz, José Luis Taritolay y Leonardo Zerpa.

22- MOUNTAIN BIKE: Ricardo Colque, Franco Delgado y Javier Macías.

23- MOTOCICLISMO:Kevin Benavides, Nicolás Kútulas y Juan Zarate.

24- NATACION: Valentina Oulier, Victoria Romano y Robert Strelkov 25- PADEL: Mariana Nieddu – Melisa Bajinay; Diego Riera – Martin Chiban y Juan Pablo Dip Nazar.

26- PELOTA PALETA: Felipe Briones, Habib Nabil Dip Ashur y Carlos Felipe Gamboa.

27- PESCA DEPORTIVA: Fabián Carrasco, Nicolás Castro y Matías Llimós.

28- PRUEBAS COMBINADAS: Delfina Álvarez, Carina Casares y Roberto Coria.

29- RUGBY: Juan Figallo, Diego Fortuny y Eliseo Morales.

30- SOFTBOL: Aylén Cruz, Tomas Machuca y Sol Agustina Turlione.

31- SQUASH: Santiago Di Leandro, Martin García Cainzo y Lorena Pazcuzzi.

32- TAEKWONDO: Rocío Capolo, Grecia Correa y Marcos Garrido.

33- TENIS: Alejandro Orihuela, Jesús Quiroga y Nicolás Simkin.

34- TIRO DEPORTIVO: Iván Gabriel Cruz, Rodrigo López Miy y Héctor Armando Politi.

35- VOLEY: Cristian Castilla, José Luis Linares y Ana Paula Valle.

36- DEPORTES PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD AUDITIVA: Raúl Barrios, Angel Krayasic y Nicolás Montero.

37- DEPORTES PARA PERSONAS CON PARALISIS CEREBRAL: Carlos Carrizo, Nicolás D´Abate y Pablo Molina.

38- DEPORTES PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD MOTRIZ: Mauro Chocobar, Miguel Lescano y Víctor Ruiz.

39- DEPORTES PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD INTELECTUAL: Facundo Benedicto, Nazarena Bruno y Cinthia Sequeira.

40- DEPORTES PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD VISUAL: Mario Medina, Nicolás Navamuel y Enzo Silveira 41- DEPORTES PARA PERSONAS TRASPLANTADAS: Vilma Achuma, Maximiliano Molina y Carlos Russo.






Comentarios