El paso previo para la fiesta del Deportista del Año, donde se conocerá al mejor atleta salteño de 2019, tuvo su etapa preliminar con la conformación de las ternas de 42 deportes (seis para personas con discapacidades) con la elección de cada una de esas disciplinas y las votaciones de un comité con integrantes del periodismo local.

La Fiesta del Deporte se realizará el jueves 5 de diciembre en el Centro de Convenciones Salta de Limache cuando se develen los nombres de los mejores deportistas de cada disciplina, además de los ganadores a la dirigencia del año y los deportistas de Bronce, Plata y Oro.

Nominados

  1. AJEDREZ: Pablo Acosta, David Oño y Fabricio Moreira.​
  2. AUTOMOVILISMO: Esteban Cístola, Francisco Coltrinari y Jeremías Olmedo.
  3. BASQUET: Facundo Arias Binda, Emilio Stucky y Agustín Heredia
  4. BEISBOL: Mauro Schavonni, Ezequiel Talevi y Lucas Montalbetti.
  5. BOXEO: Mara Fabián, Ramón Quiroga y Mauro Liendro.
  6. CICLISMO: Fernanda Yapura, Salas Juan y Jairo Ríos.
  7. DEPORTE ECUESTRE: Tobías Salím, María Militello y Ricardo Orquera.
  8. DEPORTES NAUTICOS: Julián del Cerro –Marisol Martínez, Alejandro Triggiano-Mariana Safar y Álvaro Abraham.
  9. FITNESS: Mariana Elías Hansen, Silvana Magnogna y Valentina Yodi Medina.
  10. FUTBOL: Fabricio Reyes, Esteban Burgos y Florencia Santander.
  11. GIMNASIA: Juan Esteban Giménez Correa, Enzo Fernández y Camila Nallim.
  12. GOLF: Lucio Dusset, Tomás Cocha y María Elena Dousset.
  13. HANDBALL: Irina Antonella Medina, Mauricio Basualdo y Tadeo Gea.
  14. HOCKEY: Jorge Gómez, Valentina Raposso y Nicolás Fernández.
  15. JUDO: Melisa Cytlau, Antonella Isella y Alejandro Santos.
  16. KARATE: Cielo Cardozo, Mariana Saldaño y Facundo Celedón.
  17. KARTING: Jeremías Olmedo, Mateo Vuyovich y Nicolás Vuyovich.
  18. MONTAÑISMO: José Muñoz, José Luis Taritolay y Gustavo Falco.
  19. MOUNTAIN BIKE: Ricardo Colque, Fernando Castro y Javier Macías.
  20. MOTOCICLISMO: Kevin Benavides, Nicolás Kútulas y Luciano Benavides.
  21. NATACION: Valentina Oulier, María Victoria Romano y Roberto Strelkov.
  22. PADEL: Juan Pablo Dip, Maximiliano Arce y Facundo Molina.
  23. PELOTA PALETA: Nabil Dib Ashur, Nahuel Rojas y Carlos Gamboa.
  24. PESCA DEPORTIVA: Gregorio Gutiérrez, José Liendro y Gustavo Aguirre.
  25. PRUEBAS COMBINADAS: Delfina Álvarez, Gabriel Bonari y Carlos Romero.
  26. RUGBY: Juan Figallo, Eliseo Morales y Diego Fortuny.
  27. SOFTBOL: Tomas Machuca, Candela Escalante y Dana Aráoz.
  28. SQUASH: Martin García Cainzo, Maríangela Maciel y Lorena Pazcuzzi.
  29. TAEKWONDO ITF: Leonardo Gutiérrez, Adrián Barrera y Juan Manuel Fernández.
  30. TAEKWONDO WTF: Daniela Capolo, Gonzalo Zarate y Francisco Ripamonte.
  31. TRAIL: Valentina Cha, Santos Gabriel Rueda y Matías Galván.
  32. TENIS: Mateo Matulovich, María Milagros Guerrero y Nicolás Simkin.
  33. TENIS DE MESA: Matías Velarde, Jorge Roldan y Franco Varela-Tomás Soria.
  34. TIRO DEPORTIVO: Iván Gabriel Cruz, Constanza Aguilera y Amanda D´Angelo.
  35. VOLEY: Luciano Torres, José Luis Linares y Carla Juárez.
  36. DEPORTES PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD AUDITIVA: Miguel Salazar, Andrés Montero y Nicolás Montero.
  37. DEPORTES PARA PERSONAS CON PARALISIS CEREBRAL: Carlos Carrizo, Agustín Soria y Pablo Molina.
  38. DEPORTES PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD MOTRIZ: Mauro Chocobar, Mariana Selene Neri y Gastón Brito.
  39. DEPORTES PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD INTELECTUAL: Facundo Benedicto, Diego Solimano, Gabriel Leguiza Chagra Dib.
  40. DEPORTES PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD VISUAL: Emilce Serapio, Mario Medina y Santino Osorio.
  41. DEPORTES PARA PERSONAS TRASPLANTADAS: Vilma Achuma, Ángela Arias y Manuela Camacho.