Los seleccionados santacruceños sumaron una mayor cantidad de medallas que años anteriores en los Juegos Epade 2019.


En Bariloche, los seleccionados santacruceños han sumado una mayor cantidad de medallas que años anteriores en los Juegos Epade 2019. Los jóvenes pudieron consagrarse de 12 medallas de oro, 14 de plata y 23 de bronce.

Con el objetivo de generar un proceso de desarrollo e integración del deporte de representación Patagónico, el Gobierno de Santa Cruz realizó una fuerte inversión social para que los chicos de todas las localidades puedan participar.

La provincia fue representada por 160 deportistas, entrenadores, árbitros y coordinadores entre 13 y 17 años, dependiendo de su disciplina, junto con sus entrenadores y cuerpo técnico. La competencia se desarrolló hasta ayer domingo 28 de abril, donde se disputaron judo, vóley, atletismo, básquet, fútbol, natación y ciclismo. Asimismo, en Neuquén se desarrolló la disciplina de atletismo.

Este año, se realizó una inversión total de $2.595.600,00. Hotelería, alimentación: $595.000 – Transporte: $1.144.600 – Imprevistos: $600.000. Inversión previa en Indumentaria, transporte, alimentación, imprevistos instancias local y provincial: Transporte: $620.000 – Alimentación: $336.000 – Indumentaria: $300.000.

El medallero provincial quedó conformado de la siguiente forma:

Oro:

BARRIA CANDELA – Atletismo PENTATHLON GOMEZ AARON – Atletismo 100 METROS LLANOS GOMEZ AARON – Atletismo 200 METROS LLANOS BRIZUELA VERGARA LUKA – Atletismo SALTO LARGO BRIZUELA VERGARA LUKA – Atletismo SALTO ALTO GOMEZ AARON – Atletismo RELEVO 4 X 100 BRIZUELA VERGARA LUKA – Atletismo 110 METROS CON VALLAS ASCUÑAN PELLON MATIAS THOMAS – Atletismo LANZAMIENTO DE JABALINA 600 GR.

SCHMIT NAHUEL – Atletismo HEXATHLÓN GOMEZ AARON – Natación POSTA COMBINADA ITURBE FRANCO – Natación 100 MTS. PECHO ITURBE FRANCO – Natación 200 MTS. PECHO

Plata:

TARIFA AGUSTINA – Atletismo 800 METROS LLANOS VAZQUEZ ERNESTINA – Atletismo SALTO ALTO SONDON SASHA – Atletismo 2000 METROS LLANOS PILIPENKO VALENTINA – Atletismo PENTATHLON FEIGL VALLEGOS LUCIA BELEN – Atletismo LANZAMIENTO DE BALA 3 KG. TARIFA AGUSTIN/PEREZ ELIAS/PARIS EZEQUIEL/ NUÑEZ MAXIMO/PEREZ JOSÉ – Ciclismo CIRCUITO CALLEJERO MAYOR A 4.000 MTS. A 40 KM., EN PELOTÓN.

BONFANTI MARTINA ANAHI – Judo 57 KG A 63 KG NIETO JOAQUINA – Judo 63 KG A 70 KG BILBAO NESTOR EXEQUIEL – Judo 55 KG A 60 KG ITURBE FRANCO – Natación 50 MTS. PECHO ASTORGA ELIAS EMANUEL- Natación 100 MTS. LIBRES ITURBE FRANCO – Natación 4 X 50 MTS. LIBRES ITURBE FRANCO – Natación 4 X 100 MTS. LIBRES ITURBE FRANCO – Natación 4 X 100 MTS. COMBINADA

Bronce:

TARIFA AGUSTINA – Atletismo 300 METROS LLANOS SILVA TORRES ULISES NICOLAS – Atletismo LANZAMIENTO DE JABALINA 600 GR. LANFRANCHI TOMAS – Atletismo 300 METROS LLANOS TARIFA AGUSTIN/PEREZ ELIAS/PARIS EZEQUIEL/ NUÑEZ MAXIMO/PEREZ JOSE – Ciclismo CONTRARRELOJ POR EQUIPOS 10 KM.

TARIFA AGUSTIN/PEREZ ELIAS/PARIS EZEQUIEL/ NUÑEZ MAXIMO/PEREZ JOSE – Ciclismo RUTA EN PELOTON 60 KM. TARIFA AGUSTIN/PEREZ ELIAS/PARIS EZEQUIEL/ NUÑEZ MAXIMO/PEREZ JOSÉ – Ciclismo CONTRARRELOJ INDIVIDUAL 8 KM. CIRCUITO CALLEJERO BENGOCHEA YATEL – Judo 60 KG A 66 KG BUSTOS ALEJANDRO – Judo POR EQUIPOS SERRA VARGAS FEDERICO – Judo HASTA 50 KG VARGAS JUAN – Judo 73 KG A 81 KG CORONEL AGOSTINA -Natación 50 MTS. PECHO CORONEL AGOSTINA – Natación 100 MTS. PECHO SARMIENTO SUBIABRE BELEN – Natación 50 MTS.

MARIPOSA SARMIENTO SUBIABRE BELEN – Natación 100 MTS. MARIPOSA AMPUERO LUCIANA AYLEN – Natación 4 X 100 MTS. LIBRES BALMACEDA MAXIMO – ITURBE FRANCO – ASTORGA ELIAS – VERA THIAGO – Natación 4 X 50 COMBINADOS SARMIENTO SUBIABRE BELEN – Natación 200 MTS. MARIPOSA GUTIERREZ SANTIAGO – Natación 100 MTS. LIBRES GUTIERREZ SANTIAGO – Natación 200 MTS. LIBRES ITURBE FRANCO – Natación 200 MTS. COMBINADOS PETIT JULIANA/CORONEL AGOSTINA/SARMIENTO BELEN/AMPUERO LUCIANA – Natación 4 X 50 COMBINADOS STORGA ELIAS EMANUEL – Natación 400 MTS. LIBRES ASTORGA ELIAS EMANUEL – Natación 1500 MTRS. LIBRES






Comentarios