Medida fué tomada ante incremento en el precio de la harina de los molinos a nivel nacional. Se suma a subida de otros bienes básicos.


Como consecuencia de la fuerte alza del precio del dólar de los últimos días y de la incertidumbre económica , los empresarios de Río Gallegos tomaron la desición de vender el pan a un precio de   $120 el kilo a partir de hoy.

De acuerdo a lo informado por referentes del sector, la medida obedece a que la mayoría de los molinos a nivel nacional no están vendiendo harina, y los pocos que lo están haciendo incrementaron sus costos en alrededor de un 20 %.

Cabe recordar, que estos aumentos no solo afectan a la industria panadera, sino a la mayoría de los productos de consumo básico que necesita una familia, tanto a nivel provincial como nacional.





Comentarios