Este sábado comienzan las clasificatorias generales del TC Mouras en el Autódromo Rosamonte de Posadas

Clasificatorias generales del TC Mouras en el Autódromo Rosamonte de Posadas
Clasificatorias generales del TC Mouras en el Autódromo Rosamonte de Posadas Foto: Misiones Online

Este viernes, Nicolás Moscardini resultó el más veloz para el TC Mouras mientras que el piloto de Ford marcó la referencia en Posadas, seguido de Alfonso Domenech y Jeremías Scialchi.

El público misionero pudo disfrutar este viernes de la acción propuesta por el TC Mouras, el TC Pista Mouras y la Copa Bora, categorías que cuentan con una nutrida participación de pilotos de la provincia.

En Tc Pick Up, el más rápido fue Valentín Aguirre (VW), escoltado por Andrés Jakos (Toyota) y Santiago Alvarez (Nissan). El misionero Facundo Bustos aceleró por primera vez las potentes camionetas y se ubicó 25° en el cierre de la tarde.

Clasificatorias generales del TC Mouras en el Autódromo Rosamonte de Posadas
Clasificatorias generales del TC Mouras en el Autódromo Rosamonte de Posadas Foto: Misiones Online

El TC Mouras, que ya había girado el jueves, también salió a escena y mostró a Nicolás Moscardini (Ford) como el más veloz del día, escoltado por Alfonso Domenech (Dodge), Jeremías Scialchi (Torino), Tomás Michelud (Ford) y Jerónimo Teti (Torino). El misionero Rudi Bundziak (Chevrolet) se ubicó noveno, a 631/1000 del más rápido.

En el TC Pista Mouras, Nicolás Meichtri (Ford) se quedó con el mejor registro, seguido por Ignacio Fain (Dodge), Lautaro Piñeiro (Chevrolet), Alexander Jakos (Chevrolet) y Valentín Jara (Ford). El piloto misionero Tomás Sniechowski  (Chevrolet) terminó el día en el puesto 15, mientras que el otro representante de la tierra colorada, Javier Kupski (Ford), cerró la jornada en la posición 17.

Por su parte, la Copa Bora tuvo como protagonistas a seis pilotos misioneros. El más rápido de los entrenamientos fue Isidro Puchik, escoltado por Emiliano Muzzini y Julián Tévez. Entre los locales, Marcelo Smichowski se ubicó noveno, Héctor Finke décimo, Germán Galeano undécimo, Bautista Bustos duodécimo, Mairú Herrera decimoctava y Leticia Ponce de León finalizó vigésimo primera.

Clasificatorias generales del TC Mouras en el Autódromo Rosamonte de Posadas
Clasificatorias generales del TC Mouras en el Autódromo Rosamonte de Posadas Foto: Misiones Online

La actividad de este sábado inició a las 8.40 con una tanda de entrenamientos y luego será momento de las clasificaciones,desde las 13.25.

En el cierre de la actividad del sábado el público podrá disfrutar del show de Los Charros, en un escenario especialmente montado en la zona del público, ingresando por el portón 2.

El cronograma para este sábado:

  • 8.30 a 8.40 1er. Entrenamiento Copa Bora (Grupo B)
  • 8.45 a 8.55 1er. Entrenamiento Copa Bora (Grupo A)
  • 9.00 a 9.20 1er. Entrenamiento TC Pick Up (Grupo A)
  • 9.25 a 9.45 1er. Entrenamiento TC Pick Up (Grupo B)
  • 10.20 a 10.30 2do. Entrenamiento Copa Bora (Grupo B)
  • 10.35 a 10.45 2do. Entrenamiento Copa Bora (Grupo A)
  • HORARIO DE TV 11:00 A 13:00 HORAS (MOTOR PLAY)
  • 11.00 a 11.20 Entrenamiento TC Pista Mouras (Grupo B)
  • 11.23 a 11.43 Entrenamiento TC Pista Mouras (Grupo A)
  • 11.47 a 12.07 2do. Entrenamiento TC Pick Up (Grupo A)
  • 12.10 a 12.30 2do. Entrenamiento TC Pick Up (Grupo B)
  • 12.34 a 12.54 Entrenamiento TC Mouras (Grupo B)
  • 12.57 a 13.17 Entrenamiento TC Mouras (Grupo A)
  • 13.25 a 13.33 Clasificación Copa Bora (Grupo B)
  • 13.37 a 13.45 Clasificación Copa Bora (Grupo A)
  • 14.00 a 14.08 Clasificación TC Pista Mouras – 2do Tercio
  • 14.11 a 14.19 Clasificación TC Pista Mouras – 3er Tercio
  • 14.22 a 14.30 Clasificación TC Pista Mouras – 1er Tercio
  • HORARIO DE TV 15.00 A 17.00 HORAS (DEPORTV)
  • 15.05 a 15.13 Clasificación TC Mouras – 2do Tercio
  • 15.16 a 15.24 Clasificación TC Mouras – 3er Tercio
  • 15.27 a 15.35 Clasificación TC Mouras – 1er Tercio
  • 15.40 a 15.48 Clasificación TC Pick Up – 4to Cuarto
  • 15.51 a 15.59 Clasificación TC Pick Up – 1er Cuarto
  • 16.02 a 16.10 Clasificación TC Pick Up – 2do Cuarto
  • 16.13 a 16.21 Clasificación TC Pick Up – 3er Cuarto
  • 16.40 Serie 1 TC Pista Mouras (5 vueltas)
  • 17.05 Serie 2 TC Pista Mouras (5 vueltas)
  • 18.00 RECITAL: JAPO FLEYTAS / LOS CHARROS