La Subsecretaría de Transporte, Puertos, Aeropuertos y Redes de Comunicación de la provincia de Misiones autorizó, a través de la disposición N° 070, a reanudar nuevas líneas de transporte interurbano.

Las rutas y frecuencias fueron habilitadas en función a las demandas de los pasajeros, y se distribuyeron entre las empresas de forma estratégica para asegurar un servicio eficiente que evite aglomeraciones en las paradas y terminales.

Bloque HTML de muestra

SE HABILITAN NUEVAS FRECUENCIAS DEL SERVICIO INTERURBANO DE PASAJEROS A PARTIR DE HOY MARTES 1° DE DICIEMBRE

Por Disposición N°70, la Subsecretaría de Transporte de la provincia autorizó a más empresas a reanudar sus frecuencias de media distancia 👇https://t.co/pbjRIswLEd

— Adolfo Safrán (@adolfosafran) December 1, 2020

Estas nuevas líneas habilitadas por la disposición N° 070, se suman a las que ya fueron anteriormente habilitadas por las disposiciones Nº 066, N° 067, N° 069 emitidas los días martes 17, miércoles 18 y sábado 21 de noviembre de 2020.

A continuación la lista completa de las líneas que se encuentran habilitadas en Misiones:

La nuevas líneas incuidas en la disposición Nº 070 vigente a partir del martes 1° de diciembre de 2020

Forestal MDM

Apóstoles – Oberá: 05.30 / 11.50 / 16.25

Oberá – Apóstoles: 8.20 / 14.25 / 18.00

Andresito – Oberá: 7.10

Oberá – Andresito: 14.00

Crucero del Norte

Posadas – Puerto Iguazú: 17.00

Puerto Iguazú – Posadas: 9.00

Posadas – San Pedro: 16.45

San Pedro – Posadas: 9.20

Posadas – Bernardo de Irigoyen: 8.00

Bernardo de Irigoyen – Posadas: 14.30

Posadas – Eldorado: 15.45

Eldorado – Posadas: 6.30

Eldorado – San Antonio: 19.05

San Antonio – Eldorado: 3.30

Empresa Piñalito Norte

San Antonio – Andresito: 5.05 / 15.30

Andresito – San Antonio: 17.00

Andresito – Bernardo de Irigoyen: 6.45

Bernardo de Irigoyen – San Martín: 11.15

San Martin – San Antonio: 13.15

Empresa Aristóbulo del Valle

Jardín América – Puerto Rico: 6.00 / 8.00 / 10.00 / 15.00 / 17.00 / 19.00

Puerto Rico – Jardín América: 7.00 / 9.00 / 11.00 / 16.00 / 18.00 / 20.00

Líneas que ya fueron habilitadas anteriormente:

DISPOSICIÓN Nº 066 (vigente a desde el martes 17 de noviembre de 2020)

Miriam Horianski

Posadas – Puerto Iguazú: 08:45 / 12:00 / 13:00 / 16:15

Puerto iguazú – Posadas: 16:00 / 17:45 / 03:30 / 10:15

Posadas – San Javier: 5:15

San Javier – Posadas: 12:00

Posadas – San Pedro: 11:30

San Pedro – Posadas: 3:40

Posadas – El Soberbio: 17:35

El Soberbio – Posadas: 2:30

Asociadas Central Argentino SRL, El Dorado SRL y Flecha de Oro SA

Posadas – Puerto Iguazú: 07:15 / 09:20 / 11:00 / 17:30

Puerto Iguazú – Posadas: 07:30 / 15:00 / 01:30 / 17:20

Martignoni Hnos.

Posadas – Puerto Iguazú: 03:00 / 08:15 / 15:20

Puerto Iguazú – Posadas: 11:00 / 14:30 / 08:20

Crucero del Norte

Posadas – Puerto Iguazú: 06:30 / 10:15

Puerto Iguazú – Posadas: 12:45 / 15:30

Expreso Singer

Posadas – Oberá: 07:45 / 10:00 / 12:30 / 15:00

Oberá – Posadas: 10:00 / 14:00 / 15:00 / 18:20

Posadas – San Pedro: 06:15 / 15:45

San Pedro – Posadas: 06:45 / 12:00

Posadas – El Soberbio: 11:00

El Soberbio – Posadas: 16:20

Expreso Prox

San Vicente – El Soberbio: 05:30 / 07:15 / 11:10 / 15:15 / 18:00

El Soberbio – San Vicente: 09:30 / 11:45 / 13:20 / 15:00 / 19:10

Saltos del Moconá – Posadas: 2:50

Posadas – Saltos del Moconá: 16:10

Águila Dorada de PYSA

Posadas – Puerto Iguazú: 5:00

Puerto Iguazú – Posadas: 13:45

Posadas – San Javier: 09:00 / 15:30 / 19:40

San Javier – Posadas: 05:30 / 14:40 / 18:30

Posadas – San Pedro: 17:40

San Pedro – Posadas: 14:30

Posadas – Andresito: 4:45

Andresito -Posadas: 4:30

Tala

Leandro N. Alem – Posadas: 07:05 / 17:05

Posadas – Leandro N. Alem: 12:45 / 18:45

El Litoral

Panambí – Oberá: 05:30 / 06:40 / 09:30 / 11:30 / 14:30 / 16:40 / 18:30

Oberá – Panambí: 07:00 / 09:30 / 10:40 / 12:30 / 16:40 / 18:20 / 19:40

L.S. Transporte

San Javier – Posadas: 07:00 / 12:45

Posadas – San Javier: 11:20 / 17:30

Itatí

Andresito – San Antonio: 06:00 / 13:30

San Antonio – Andresito: 10:30 / 16:30

Integración – Andresito: 06:15 / 15:15

Andresito – Integración: 11:30 / 17:30

Bernardo de Irigoyen – Puerto Iguazú: 7:30

Puerto Iguazú – Bernardo de Irigoyen: 17:15

Andresito – San Vicente: 4:45

San Vicente- Andresito: 11:10

Rota

Leandro N. Alem – Oberá: 06:10/ 10:40

Oberá – Leandro N. Alem: 07:10/ 11:40

Franco Viajes

San Antonio – Paraje Piray: 3:40

Paraje Piray – San Antonio: 5:05

San Antonio – Bernardo de Irigoyen: 17:30

Bernardo de Irigoyen- San Antonio: 22:45

Nuestra Señora del Rosario

Posadas – Cerro Azul: 07:30 / 11:20 / 14:40

Cerro Azul – Posadas: 09:15 / 12:40 / 16:15

Posadas – Oberá: 04:20 / 10:30

Oberá – Posadas: 06:45 / 13:20

Posadas – L. N. Alem: 17:40

L. N. Alem – Posadas: 19:50

La Victoria

A. del Valle – Alba Posse: 06:00 / 08:00 / 10:00 / 12:00 / 14:00 / 17:00

Alba Posse – A. del Valle: 05:00 / 08:00 / 10:00 / 12:00 / 14:00 / 17:00

A. del Valle – Dos de Mayo: 06:00 / 07:00 / 09:00 / 10:00 / 12:00 / 15:00 / 16:00 / 18:00

Dos de Mayo – A. del Valle: 06:30 / 07:30 / 09:30 / 10:30 / 12:30 / 15:30 / 16:30 / 18:30

Expreso A. Del Valle

Puerto Rico – El Alcázar: 07:00 / 08:45 / 10:40 / 12:30 / 17:45

El Alcázar – Puerto Rico: 07:45 / 09:30 / 11:45 / 14:10 / 18:35

DISPOSICIÓN Nº 067 (vigente a desde el miércoles 18 de noviembre de 2020)

Federico

Posadas – San Javier: 06.30 / 13.00 / 18.45

San Javier – Posadas: 06 / 12.00 / 17.30

Río Uruguay

Posadas – Apóstoles: 10.45 / 16.00 / 19.15

Apóstoles – Posadas: 05.30 / 12.15 / 17.30

Apóstoles – San Vicente: 6.00

San Vicente – Apóstoles: 16.30

Kruse

Posadas – Puerto Iguazú: 00.00

Puerto Iguazú – Posadas: 06.30

Posadas – Andresito: 13.30

Andresito – Posadas: 01.45

Montecarlo – San Antonio: 06.20/ 10.00

San Antonio- Montecarlo: 11.40/ 16.30

San Pedro – Eldorado: 05.00/ 13.15

Eldorado- San Pedro: 10.00/ 18.30

Tala

Leandro N. Alem – Bonpland: 07.00 / 10.00 / 11.30

Bonpland – Leandro N. Alem: 07.35 / 10.30/ 12

Leandro N. Alem – Cerro Azul: 06.30 / 08.30 / 10.30 / 16.30

Cerro Azul – Leandro N. Alem: 07.40 / 09.45 / 11.00 / 17.00

Cerro Azul – Andrade: 07.00 / 11.00

Andrade – Cerro Azul: 07.30 / 11.30

Leandro N. Alem – Dos Arroyos: 06.10 / 09.45 / 12 / 14.30 / 18

Dos Arroyos – Leandro N. Alem: 06.45 / 10.20 / 12.25/ 15.05 / 18.40

Sapper

Colonia Alberdi – Oberá: 06.45

Oberá – Colonia Alberdi: 11.00

Henning

Jardín América – Oberá: 05.25

Oberá – Jardín América: 12.20

Corpus – Pto. Santa Ana: 10.30

Pto. Santa Ana – Corpus: 11.35

Jardín América – Corpus: 05.40 / 09.00 / 11.20

Corpus – Jardín América: 06.45 / 10.05 / 12.25

Miriam Horianski

Posadas – Concepción de la Sierra: 05.30 / 15.00

Concepción de la Sierra – Posadas: 08.10 / 17.30

Posadas – Azara: 14.00

Azara – Posadas: 16.10

Apóstoles – Azara: 05.45 / 07.00 / 09.00 / 10.00 / 11.00 / 12.00 / 17.00 / 19.00 / 20.00

Azara- Apóstoles: 06.20 / 07.30 / 09.30 / 10.30 / 11.30 / 12.30 / 17.30 / 19.30 / 20.30

Tiemesmann y Arenhardt Empresa de Transporte Colectivo Eldorado

San Antonio – Eldorado: 04.35 / 12.35

Eldorado – San Antonio: 08.00 / 16.00

Eldorado – Delicia Km 15: 05.45

Delicia Km 15- Eldorado: 07.15

El Once

Puerto Esperanza – San Antonio: 06.30

San Antonio – Puerto Esperanza: 10.55

Eldorado – San Antonio: 20.30

San Antonio – Eldorado: 02.1

L.S Transporte

San Javier – Oberá: 06.15

Oberá – San Javier: 11.15

Expreso de la Selva

San Vicente – Andresito: 04.45

Andresito – San Vicente: 17.10

Bdo de Irigoyen – Puerto Iguazú: 05.20

Puerto Iguazú – Bernardo de Irigoyen: 15.30

Andresito – Leandro N. Alem: 04.00

Leandro N. Alem – Andresito: 15.45

Integración – Andresito: 05.50 / 10.45

Andresito – Integración: 10.00 / 19.00

El Cometa

Posadas – Puerto Iguazú: 14.30

Puerto Iguazú – Posadas: 20.40

Posadas – San Vicente: 10.45

San Vicente – Posadas: 15.20

Águila Viajes

Posadas – Concepción de la Sierra: 10.00 / 18.00 / 21.30

Concepción de la Sierra – Posadas: 05.30 / 14.30 / 19.30

Posadas – Azara: 12.30

Azara – Posadas: 06.40

Apóstoles – Azara: 05.10 / 06.10 / 16.20 / 21.10

Azara – Apóstoles: 05.30 / 14.35 / 16.40 / 21.30

Oro Verde

Posadas – San Antonio: 18.00

San Antonio – Posadas: 07.30

Posadas – Puerto Iguazú: 18.30

Puerto Iguazú – Posadas: 04.45

Posadas – San Pedro: 13.00

San Pedro – Posadas: 18.45

Kenia

San Vicente – San Antonio: 05.00

San Antonio – San Vicente: 10.50

Eldorado – San Antonio: 06.00 / 19.05

San Antonio – Eldorado: 10.30 / 05.45

Puerto Esperanza – Puerto Iguazú: 05.00 / 12.30

Puerto Iguazú – Puerto Esperanza: 11.10 / 18.30

Chito

Posadas – Oberá: 07.00

Oberá – Posadas: 16.15

Posadas – Corpus: 20.30

Corpus – Posadas: 05.00

DISPOSICIÓN Nº 069 (vigente desde el sábado 21 de noviembre de 2020)

Kenia

San Vicente – San Pedro: 05.45 / 16.30

San Pedro – San Vicente: 07.30 / 18.30

San Vicente – Dos de Mayo: 08.10 / 11.00 / 17.25

Dos de Mayo – San Vicente: 06.30 / 09.20 / 16.45

Puerto Esperanza – Puerto Iguazú: 20.00

Puerto Iguazú – Puerto Esperanza: 21.30

El Puma

San Javier – San Vicente: 05.00

San Vicente – San Javier: 11.30

San Javier – Oberá: 06.00 / 16.00

Oberá – San Javier: 08.50 / 21.00

Rota

Leandro N. Alem – Oberá: 16.30

Oberá – Leandro N. Alem: 17.30

Horizonte

Leandro N. Alem – Oberá: 08.20 / 12.15

Oberá – Leandro N. Alem: 07.20 / 09.30

Kruse

Posadas – Andresito: 05.30

Andresito – Posadas: 13.30

Dilkin

Jardín América – Ruiz de Montoya: 06.00 / 11.00 / 17.00

Ruiz de Montoya – Jardín América: 07.00 / 13.30 / 18.10

Expreso A del Valle

Puerto Rico – Aristóbulo del Valle: 11.30 / 17.30

Aristóbulo del Valle – Puerto Rico: 06.00 / 13.20

Puerto Rico – Oberá: 06.30 / 13.15

Oberá – Puerto Rico: 10.20 / 16.45

Henning

Corpus – Puerto Santa Ana: 06.00

Puerto Santa Ana – Corpus: 07.15

Don Carlos

Gobernador Roca – San Ignacio: 05.30

San Ignacio – Gobernador Roca: 09.45

Gobernador Roca – Gobernador Roca: 18.00

Flecha de Oro

Posadas – San Pedro: 08.10

San Pedro – Posadas: 14.00

Brilla

Veinticinco de Mayo – Oberá: 06.15 / 11.30

Oberá – Veinticinco de Mayo: 09.00 / 14.30

Oberá – Colonia Aurora: 06.00 / 16.45

Colonia Aurora – Oberá: 08.15 / 19.15

Expreso Prox

EL Soberbio – Veinticinco de Mayo: 05.20

Veinticinco de Mayo – El Soberbio: 16.15