Gastos en la Rosada: se duplicaron los presupuestos de mantenimiento y hubo pagos un 300% más caros que en 2022

Los costos de mantenimiento del Palacio de Gobierno son variados. Jardinería, la boleta del agua y la compra de productos panificados y arreglos florales, son los que más aumentaron.

Los gastos de la Casa Rosada
Los gastos de la Casa Rosada Foto: Instagram

Se publicaron los datos oficiales sobre los costos de mantenimiento de la Casa Rosada y hay algunas cifras que llaman la atención.

En los primeros seis meses del 2022, la Secretaría General de la Nación compró productos de panadería para los trabajadores, personal, ministros e invitados de la Casa Rosada por un total de $1.785.253, lo que da por mes unos $255 mil.

Una vez concluido ese contrato, abrió otra licitación para adquirir más de esos productos, pero esta vez el costo se elevó a $7.193.450 ($1.027.635 por mes)302% más.

¿Por qué el aumento de precios? Desde el Gobierno afirman que en la segunda licitación se compraron más unidades de cada ítem, pero no fue solo eso: cada producto tuvo también un fuerte incremento en su valor.

El pan congelado pasó de un precio unitario de $136 a $476 (250% de suba); el pan de hamburguesa de $37 a $102 (175%) y la baguette de $23,75 a $61,60 (160%).

Casa Rosada: la inflación también aumentó los gastos del Palacio de Gobierno
Casa Rosada: la inflación también aumentó los gastos del Palacio de Gobierno

Aumento de precios

En este 2023 la Rosada gastó hasta un 184% más de agua que en 2022 y un 230% de incremento en el servicio de jardinería y mantenimiento de los parques del Palacio presidencial.

Solo en el pago de los servicios y determinadas tareas de mantenimiento de la Casa Rosada se destinaban mensualmente unos $40 millones en 2022 mientras que ese número trepó a casi $74 millones este año.

En los arreglos florales entre julio de 2022 y enero de 2023, la Secretaría General pagó $1.303.014 (unos $217 mil mensuales) por la provisión de flores para las oficinas del Palacio de Gobierno, mientras que el nuevo contrato que comenzó a regir en mayo y se extiende hasta noviembre de este año asciende a $6.645.444 ($1.107.574 mensuales), un 410% más.

La compra de frutas y verduras también acompañó la inflación. Entre octubre de 2022 y abril de 2023 el Gobierno gastó $34.803.101 en estos productos mientras que entre abril y octubre de 2023 pasó a $66.257.415. Se trata de un 90% de aumento.

El fanatismo del Presidente por la Schweppes

Un dato de color es que aumentó considerablemente el valor que se pagó por la gaseosa Schweppes de Pomelo, la favorita de Alberto Fernández.

En septiembre de 2022 se habían pagado $11.831 por una cantidad que no fue especificada mientras que en febrero de 2023 el monto ascendió a $54.864, un 363% más. Claro que no todas las gaseosas fueron adquiridas para el Presidente.